Вопрос № 235893 Опубликовано 18.07.2015 в 20:54

Имеет ли право пострадавший ознакомиться с материалами дела

Добрый вечер! Во время движения из проезжавшего легкового автомобиля из хулиганских побуждений был брошен металлический предмет в мой легковой автомобиль. В результате чего автомобилю умышленно причинены механические повреждения. В РОВД написали заявление о происшедшем. Виновный свою вину не отрицает. Мы провели свою независимую экспертизу (стоимость запчастей вместе с ремонтом 5,5 млн.руб.). РОВД - свою экспертизу оценки ущерба (2,5 млн. руб.). Виновный согласен возместить только 2,5 млн.руб. Мы не согласны, так как за эти деньги машину не отремонтировать. Стоит ли обращаться в суд с иском о полном возмещении ущерба? Подскажите, пожалуйста, можно ли написать заявление о привлечении виновного к административной ответственности, по какой статье?И ещё, чтобы подать исковое заявление в суд, нам надо указать адрес проживания ответчика. В РОВД нам отказывают предоставить его. Правомерно ли их действие? Как можно ознакомиться с материалами дела?Заранее благодарим за ответы.

Тарасевич Инна :: Гродно

Ключевые слова: ответственность, статья, материал дела

  Ответов: 1

Ситуация не до конца ясна. Если делом занимается РОВД, это должно быть в рамках какого-то процесса - административного, уголовного. Просто так не может милиция заниматься вопросами повреждения автомобиля. Я бы рекомендовал настаивать на привлечении виновного к ответственности - например, к административной за хулиганство и умышленное повреждение имущества. При этом, в административном процессе у собственника автомобиля появится процессуальный статус потерпевшего, а с ним и права - в частности, знакомиться с материалами дела. Плюс, постановления суда по адм. делам будут доказательством вины причинителя вреда в гражданском процессн.  

Сергей Магонов :: 18.07.2015 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2015 в 23:23

Стоит ли обращаться в суд с иском о полном возмещении ущерба? В случае нашей победы, возместит ли ответчик стоимость юридических услуг?Спасибо заранее.

Тарасевич Инна :: Гродно

  Ответов: 1

У вас, собственно, вариантов немного: если не возместит добровольно, только обращаться в суд. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.  

Сергей Магонов :: 20.07.2015 в 00:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 18:57

И снова,здравствуйте!У нас такой вопрос. Для того, чтобы подать исковое заявление, мне (как истцу) надо знать ФИО и место проживания ответчика. Нам в РОВД, который ведет это дело, назвали только его ФИО. И всё на этом. Говорят, что якобы по Конституции, они не имеют право разглашать его место проживания. А как быть нам? У нас суд не принимает иск. Что делать, куда обратиться? Может можно сослаться на какую-нибудь статью, чтобы наконец-то на них "наехать"? Я имею ввиду РОВД.Спасибо огромное.

Тарасевич Инна :: Гродно

  Ответов: 1

по окончании предварительного расследования вы либо ваш представитель-адвокат имеете право ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме, в том числе с протоколами в отношении вашего ответчика, в которых будут указаны установочные данные. заявляйте ходатайство следователю и ожидайте.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 20.07.2015 в 20:21