Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186748
 Всего ответов: 211091
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор иск оплата ребенок раздел имущества ип долг кредит контракт аренда льготный кредит работа льготы недвижимость брак пособие отпуск лицензия беременность выселение налог сроки квартира суд молодая семья наследство очередь развод гражданство отработка раздел регистрация зарплата жилье оформление компенсация приватизация прописка армия продажа молодой специалист налоги строительство декретный отпуск документы распределение права общежитие оформление документов алименты увольнение право имущество амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235893 Опубликовано 18.07.2015 в 20:54

Имеет ли право пострадавший ознакомиться с материалами дела

Добрый вечер! Во время движения из проезжавшего легкового автомобиля из хулиганских побуждений был брошен металлический предмет в мой легковой автомобиль. В результате чего автомобилю умышленно причинены механические повреждения. В РОВД написали заявление о происшедшем. Виновный свою вину не отрицает. Мы провели свою независимую экспертизу (стоимость запчастей вместе с ремонтом 5,5 млн.руб.). РОВД - свою экспертизу оценки ущерба (2,5 млн. руб.). Виновный согласен возместить только 2,5 млн.руб. Мы не согласны, так как за эти деньги машину не отремонтировать. Стоит ли обращаться в суд с иском о полном возмещении ущерба? Подскажите, пожалуйста, можно ли написать заявление о привлечении виновного к административной ответственности, по какой статье?И ещё, чтобы подать исковое заявление в суд, нам надо указать адрес проживания ответчика. В РОВД нам отказывают предоставить его. Правомерно ли их действие? Как можно ознакомиться с материалами дела?Заранее благодарим за ответы.

Тарасевич Инна :: Гродно


Ключевые слова: ответственность, статья, материал дела

  Ответов: 1

Ситуация не до конца ясна. Если делом занимается РОВД, это должно быть в рамках какого-то процесса - административного, уголовного. Просто так не может милиция заниматься вопросами повреждения автомобиля. Я бы рекомендовал настаивать на привлечении виновного к ответственности - например, к административной за хулиганство и умышленное повреждение имущества. При этом, в административном процессе у собственника автомобиля появится процессуальный статус потерпевшего, а с ним и права - в частности, знакомиться с материалами дела. Плюс, постановления суда по адм. делам будут доказательством вины причинителя вреда в гражданском процессн. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.07.2015 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2015 в 23:23

Стоит ли обращаться в суд с иском о полном возмещении ущерба? В случае нашей победы, возместит ли ответчик стоимость юридических услуг?Спасибо заранее.

Тарасевич Инна :: Гродно


  Ответов: 1

У вас, собственно, вариантов немного: если не возместит добровольно, только обращаться в суд. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.07.2015 в 00:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 18:57

И снова,здравствуйте!У нас такой вопрос. Для того, чтобы подать исковое заявление, мне (как истцу) надо знать ФИО и место проживания ответчика. Нам в РОВД, который ведет это дело, назвали только его ФИО. И всё на этом. Говорят, что якобы по Конституции, они не имеют право разглашать его место проживания. А как быть нам? У нас суд не принимает иск. Что делать, куда обратиться? Может можно сослаться на какую-нибудь статью, чтобы наконец-то на них "наехать"? Я имею ввиду РОВД.Спасибо огромное.

Тарасевич Инна :: Гродно


  Ответов: 1

по окончании предварительного расследования вы либо ваш представитель-адвокат имеете право ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме, в том числе с протоколами в отношении вашего ответчика, в которых будут указаны установочные данные. заявляйте ходатайство следователю и ожидайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 20.07.2015 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268625: Можно ли оспорить увольнение по статье?

Вопрос № 264850: Имеют ли право уволить по статье за прогул без трудового договора?

Вопрос № 264093: Правильно ли дают часть 2

Вопрос № 263397: увольнение в связи с невыплатой ЗП

Вопрос № 261387: Со сколька минут по ТК является опозданием на работу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235893





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
109 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272311александр20.09.17 в 08:39
272314Масурновская...20.09.17 в 08:33
272294Светлана20.09.17 в 08:30
272319Новикова20.09.17 в 08:27
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 01:37
272308света19.09.17 в 23:58
272312Смирнов Евге...19.09.17 в 23:56
272315александр19.09.17 в 23:52
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы