Вопрос № 235867 Опубликовано 17.07.2015 в 23:54

имею ли я право на раздел имущества после решения суда?

добрый вечер. 06 июля этого года мы с мужем развелись,автомобиль купленный в браке остался у мужа.на раздел имущества я не подавала,так как надеялась на его благоразумие.подскажите пожалуйста, имею ли я право подать на раздел имущества уже после решения суда? спасибо.

ковалевич галина :: брест

Ключевые слова: расторжение брака, раздел имущества

  Ответов: 1

Можете в течение трех лет после расторжения брака.  

Сергей Магонов :: 17.07.2015 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2015 в 00:18

дело в том что бывший муж,подавая заявление на развод,написал что мы не живем вместе с декабря месяца,хоть на самом деле мы не живем вместе с августа,а машину,без моего ведома,он продал в ноябре.как мне доказать что машина продана без моего участия?

ковалевич галина :: брест

  Ответов: 2

Ну так значит вам нечего делить, у вас не осталось совместно нажитого имущества. При желании, можете оспорить сделку по отчуждению автомобиля, но далеко не факт, что удастся это сделать. Мы не рассказывает, "как" доказать что-либо - этим вопросом должен заниматься ваш адвокат.  

Сергей Магонов :: 18.07.2015 в 00:23

Доброй ночи, Галина! В соответствии со ст. 256 ГК Республики Беларусь распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (статья 175). Статья 130. Недвижимые и движимые вещи2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.Статья 283. Истребование имущества от добросовестного приобретателя3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Вывод: автомобиль был продан законно.Деньги вырученные за него являются движимым иуществом и пока они не разделены не имеет значения кто их тратит. Если Вы докажете, что деньги на момент раздела имущества есть - то Вы вправе требовать их раздела. Если нет - будет нечего делить. Сложность в том, что Ваш бывший супруг может сказать что уже отдал вам половину денег от сделки, нужно будет представить доказательства, что Вы деньги за машину не получали. 2) В отношении общей совместной собственностью супругов у нас действует правило о том, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Поэтому, супруг, не давший согласие на отчуждение машины, вправе оспорить договор купли-продажи. С уважением Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 18.07.2015 в 00:55