Вопрос № 235863 Опубликовано 17.07.2015 в 23:02

Как выселить возлюбленного дочери?

Вечер добрый, юристы! Помогите советом, я собственник квартиры, со мной живет дочь и ее молодой человек, который не зарегистрирован в квартире. Сейчас он не хочет выселяться, что мне предпринять? Так как добровольно переезжать он не собирается ((

Антонина :: Боровляны

Ключевые слова: Выселение, иск

  Ответов: 2

Добрый вечер! Вызвать милицию и указать на то, что вы против его нахождения в своей квартире.  

Адвокатус :: 17.07.2015 в 23:05

Добрый вечер, Антонина! В соответствии с ч.3 ст.69 ЖК на граждан, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование, возложена обязанность в течение трех суток освободить занимаемое ими жилое помещение по требованию собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и (или) проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей.Таким образом, вам необходимо потребовать у сожителя дочери освободить жилое помещение в течение трех суток, после получения уведомления В кодексе прямо не предусмотрено, что требование о выселении должно быть изложено в письменном виде. Однако я рекомендую направить письменное уведомление через почтовое отделение, желательно заказным письмом с обратным уведомлением.Если по истечении трех суток после получения уведомления жилое помещение не будет освобождено, то за защитой своих интересов вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении временного жильца. Что касаемо вызова сотрудников ОВД, на практике малоэффективно (человек может просто не послушаться и тп). С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2015 в 00:13

Если подавать о выселении через суд, то в какой подскажите обращаться? Квартира, в которой мы проживаем, находится в Боровлянах.

Антонина :: Боровляны

  Ответов: 1

В суд Минского района. В соответствии со ст. 46 ГПК Республики Беларусь заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 18.07.2015 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2015 в 23:49

Екатерина, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, какие могут быть трудности в суде при выселении? Какая суд. практика?

Антонина :: Боровляны

  Ответов: 1

Доброй ночи, Антонина! Во всех случаях при отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Обязательность судебного разбирательства в таких случаях объясняется необходимостью проверки оснований выселения лиц, которые отказываются добровольно покинуть жилое помещение, которое временно занимают. На практике иногда бывает, что временные жильцы считают себя членами семьи постоянного пользователя жилого помещения. Если в ходе судебного разбирательства выясняется, что они таковыми не являются, суд принимает решение об их выселении без предоставления жилого помещения  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 20.07.2015 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 00:04

Екатерина извините, что так поздно вам пишу в выходной! Последний буквально вопросик еще, хочу узнать какой срок исковой давности?

Антонина :: Боровляны

  Ответов: 1

К требованиям о выселении временных жильцов исковая давность не применяется, поскольку они, независимо от срока проживания, не приобретают права на жилую площадь.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 20.07.2015 в 00:09