Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   45 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист гражданство кредит компенсация ребенок продажа ип выселение сроки суд прописка приватизация раздел налоги раздел имущества квартира налог развод документы амнистия имущество отработка аренда право права наследство оформление работа льготный кредит очередь оформление документов молодая семья увольнение договор отпуск декретный отпуск оплата недвижимость долг брак жилье армия иск распределение зарплата пособие регистрация строительство контракт алименты общежитие лицензия беременность льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235858 Опубликовано 17.07.2015 в 20:33

Имею ли я право на пенсию по утрате кормильца

добрый день, такой вопрос, 13 лет назад у меня умерла мать, на данный момент мне 21 год, и я учусь на очном отделении университета, могу ли я сейчас подать заявление на пенсию по утрате кормильца? будет ли произведен расчет за 13 лет (ранее это заявление не подавалось)?

Храбров Никита :: Минск


Ключевые слова: СПК, пенсия, утрата

  Ответов: 2

Ваше право на обращение в отдел по труду и социальной защите (пенсионный отдел) за назначением пенсии по случаю потери кормильца не ограничено сроком. Вы можете обращаться за назначением пенсии в любое время после смерти мамы. Тем не менее, Вы должны знать, что в соответствии со статьей 35 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII (ред. от 14.07.2014) "О пенсионном обеспечении" право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца – дети, не достигшие 18 лет (обучающиеся, не достигшие 23 лет). Учитывая то, что Вы сейчас проходите обучение в учреждении образования, то Вам положена пенсия по случаю потери кормильца до достижения Вами возраста 23 лет. Далее, статьей 90 Закона о пенсионном обеспечении определено, что «Начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за 3 года перед обращением за получением пенсии». Исходя из того, что Вам пенсия официально пенсионным отделом не начислялась ранее, то Вы не сможете ее востребовать за прошлое время. Пенсию Вы сможете получать только за настоящее время. Размер пенсии по случаю потери кормильца определяется в процентах к заработку кормильца. На каждого нетрудоспособного члена семьи пенсия устанавливается в размере 40 % среднемесячного заработка кормильца. Минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца, если ко дню смерти кормильца у него был требуемый трудовой стаж, составляет 100% минимального размера пенсии по возрасту. Это значит, что если пенсия, исчисленная из заработка умершего, не достигает этого минимального размера, то она назначается в размере 100 % минимального размера пенсии по возрасту. С 1 июля 2015 года размер пенсии по случаю потери кормильца составляет минимальный размер пенсии по возрасту – 368 718 руб. (25% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах марта 2014 г. – 1 474 870 руб.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.07.2015 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пенсия может быть назначена за год назад со дня обращения (ст.80 Закона РБ "О пенсионном обеспечении") и выплачиваться до 23 лет при условии обучения на дневном отделении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 18.07.2015 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262938: Имеею ли я право сохранить гражданство РБ

Вопрос № 152398: Что оформлять в случае утери товара?

Вопрос № 193167: Живем без договора найма

Вопрос № 262860: Куда обращаться чтобы выплачивали пенсию по потере кормильца,если ребенок на отца не записан,но сам отец умер

Вопрос № 262479: Могу ли я переоформить декретный отпуск на бабушку?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235858





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы