Вопрос № 235815 Опубликовано 17.07.2015 в 11:38

Возможно ли подать гражданский иск спустя более полугода после инцидента с эвакуацией автомобиля?

Добрый день! В октябре прошлого года, у меня эвакуировали машину и при эвакуации повредили задние арки. Эвакуаторщик оказался сознательным и сам вызвал милицию для осмотра повреждений. Все нанесенные повреждения были зафиксированы и переданы в УВД Центрального района города Минска. В этом же УВД, в этот же день, я написал заявление по данному инциденту с просьбой разрешить возникшую проблему. В итоге, спустя месяц мне пришло письмо, в котором указано, что отношения между мной и водителем эвакуатора"носят гражданско-правовой характер" и я в праве обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства. Однако, я решил не втягиваться во все эти юридические распри и сделать все за свой счет. Но в конечном итоге, ситуация изменилась и до сих пор повреждения я не устранил, но теперь хотелось бы получить компенсацию и устроить дефекты за счет второй стороны. В связи с этим вопрос: имеется ли какой-либо срок на подачу гражданского иска? И если еще есть шанс подать иск, то каковы мои действия и на компенсацию какого плана можно рассчитывать?

Петров Антон :: Минск

Ключевые слова: эвакуатор, гражданский иск, сроки, авто

  Ответов: 1

Добрый день, Антон! 1) Согласно ст. 19-1 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 г. № 313-З "О дорожном движении", за повреждения, причиненные транспортному средству во время его принудительной отбуксировки (эвакуации), нахождения транспортного средства на охраняемой стоянке, а также во время его отбуксировки без помещения на такую стоянку, несут ответственность юридические лица, работники которых осуществляли принудительную отбуксировку (эвакуацию), хранение, отбуксировку транспортного средства без помещения его на охраняемую стоянку. Согласно п.1 ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исходя из ст. 937 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей. 2) В Вашем случае, срок исковой давности не пропущен. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 13:05

Большое спасибо за оперативный ответ! Тогда подскажите пожалуйста по следующим вопросам. В суд какого района подавать иск? Необходимо ли подсчитывать нанесенный ущерб в денежном эквиваленте и если да, то каким образом? Кого указывать в качестве ответчика, если мне известно лишь ФИО и адрес водителя эвакуатора (судя по всему, это именно водитель), но не известно юридическое лицо, к которому подконтролен данный эвакуатор?

Петров Антон :: Минск

  Ответов: 1

1) По месту нахождения ЮЛ. В соответствии со ст. 47 ГК Республики Беларусь иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, может предъявляться ТАКЖЕ по месту причинения вреда. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. 2) Заключение автотехнической экспертизы. 3) Ответчиком по делу будет юридическое лицо, работник которого осуществлял принудительную отбуксировку (эвакуацию). Третьи лица - водитель и ГАИ. Попробуйте спросить у водителя адрес. Если же он откажется представить информацию, обращайтесь к адвокатам, которые могут сделать запрос в ГАИ.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 13:36