Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение декретный отпуск компенсация квартира раздел оформление пособие работа имущество развод аренда беременность кредит продажа иск приватизация выселение распределение лицензия наследство оформление документов зарплата льготный кредит суд раздел имущества недвижимость ип общежитие отпуск права гражданство строительство документы отработка налоги брак армия оплата амнистия сроки льготы налог жилье регистрация договор молодая семья долг алименты право контракт прописка ребенок молодой специалист очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235815 Опубликовано 17.07.2015 в 11:38

Возможно ли подать гражданский иск спустя более полугода после инцидента с эвакуацией автомобиля?

Добрый день! В октябре прошлого года, у меня эвакуировали машину и при эвакуации повредили задние арки. Эвакуаторщик оказался сознательным и сам вызвал милицию для осмотра повреждений. Все нанесенные повреждения были зафиксированы и переданы в УВД Центрального района города Минска. В этом же УВД, в этот же день, я написал заявление по данному инциденту с просьбой разрешить возникшую проблему. В итоге, спустя месяц мне пришло письмо, в котором указано, что отношения между мной и водителем эвакуатора"носят гражданско-правовой характер" и я в праве обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства. Однако, я решил не втягиваться во все эти юридические распри и сделать все за свой счет. Но в конечном итоге, ситуация изменилась и до сих пор повреждения я не устранил, но теперь хотелось бы получить компенсацию и устроить дефекты за счет второй стороны. В связи с этим вопрос: имеется ли какой-либо срок на подачу гражданского иска? И если еще есть шанс подать иск, то каковы мои действия и на компенсацию какого плана можно рассчитывать?

Петров Антон :: Минск


Ключевые слова: эвакуатор, гражданский иск, сроки, авто

  Ответов: 1

Добрый день, Антон! 1) Согласно ст. 19-1 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 г. № 313-З "О дорожном движении", за повреждения, причиненные транспортному средству во время его принудительной отбуксировки (эвакуации), нахождения транспортного средства на охраняемой стоянке, а также во время его отбуксировки без помещения на такую стоянку, несут ответственность юридические лица, работники которых осуществляли принудительную отбуксировку (эвакуацию), хранение, отбуксировку транспортного средства без помещения его на охраняемую стоянку. Согласно п.1 ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исходя из ст. 937 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей. 2) В Вашем случае, срок исковой давности не пропущен. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 13:05

Большое спасибо за оперативный ответ! Тогда подскажите пожалуйста по следующим вопросам. В суд какого района подавать иск? Необходимо ли подсчитывать нанесенный ущерб в денежном эквиваленте и если да, то каким образом? Кого указывать в качестве ответчика, если мне известно лишь ФИО и адрес водителя эвакуатора (судя по всему, это именно водитель), но не известно юридическое лицо, к которому подконтролен данный эвакуатор?

Петров Антон :: Минск


  Ответов: 1

1) По месту нахождения ЮЛ. В соответствии со ст. 47 ГК Республики Беларусь иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина или юридического лица, может предъявляться ТАКЖЕ по месту причинения вреда. Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. 2) Заключение автотехнической экспертизы. 3) Ответчиком по делу будет юридическое лицо, работник которого осуществлял принудительную отбуксировку (эвакуацию). Третьи лица - водитель и ГАИ. Попробуйте спросить у водителя адрес. Если же он откажется представить информацию, обращайтесь к адвокатам, которые могут сделать запрос в ГАИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 219729: Растаможка эвакуатора до 5 тон

Вопрос № 141848: Имеет ли право меня оштрафовать инспектор ГАИ за парковку без доказательств?

Вопрос № 260735: возмещение убытка

Вопрос № 236367: Выплаты по исполнительным листам, при уплате алиментов

Вопрос № 209893: Как доказать отсутствие задолженности перед Белтелекомом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235815





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы