Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187738
 Всего ответов: 212165
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность молодой специалист армия увольнение ип льготный кредит продажа лицензия отработка компенсация амнистия распределение молодая семья документы наследство работа права договор строительство раздел имущества аренда алименты налог квартира налоги кредит пособие зарплата жилье брак выселение общежитие прописка отпуск развод раздел регистрация имущество оформление документов недвижимость ребенок гражданство оплата оформление очередь право долг сроки льготы суд контракт декретный отпуск иск приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235812 Опубликовано 17.07.2015 в 09:41

взыскать средний заработок за каждый день просрочки расчета

уволился переводом 03.06.15 до сих пор не рассчитали. Могу ли я через суд взыскать деньги? и средний заработок за каждый день просрочки расчета?

Хоровец Максим :: Пинск


Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Добрый день, Максим! Вы можете обратиться в суд для взыскания невыплаченной заработной платы и потребовать выплаты среднего заработка за каждый день задержки. Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление, госпошлина по данной категории дел не уплачивается (пп.1.6.1 ст.257 НК Республики Беларусь). С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 15:25

говорят, что если устроился на другую работу, то среднемесячная зп за каждый день просрочки не положена???

Хоровец Максим :: Пинск


  Ответов: 1

Перевод работника для выполнения постоянной работы у другого нанимателя подразумевает под собой прекращение трудовых отношений, т.е. является увольнением, наниматель обязан оформить прекращение трудового договора с работником приказом (п. 15 ст. 55 ТК Республики Беларусь). При увольнении работнику выдается трудовая книжка и производится окончательный расчет. В случае задержки выдачи трудовой книжки или задержки выдачи окончательного расчета при увольнении наниматель несет ответственность в виде выплаты работнику среднего заработка за каждый день задержки выдачи трудовой книжки или за каждый день просрочки выдачи окончательного расчета при увольнении (78,79 ТК). Кроме того, ст. 9.19 Кодекса РБ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность уполномоченных должностных лиц нанимателя в виде штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2015 в 15:28

среднедневной заработок, а не среднемесячная зп

Хоровец Максим :: Пинск


  Ответов: 2

Перевод работника для выполнения постоянной работы у другого нанимателя подразумевает под собой прекращение трудовых отношений, т.е. является увольнением, наниматель обязан оформить прекращение трудового договора с работником приказом (п. 15 ст. 55 ТК Республики Беларусь). При увольнении работнику выдается трудовая книжка и производится окончательный расчет. В случае задержки выдачи трудовой книжки или задержки выдачи окончательного расчета при увольнении наниматель несет ответственность в виде выплаты работнику среднего заработка за каждый день задержки выдачи трудовой книжки или за каждый день просрочки выдачи окончательного расчета при увольнении (78,79 ТК). Кроме того, ст. 9.19 Кодекса РБ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность уполномоченных должностных лиц нанимателя в виде штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как показывает судебная практика среднедневной заработок взыскивается за период, когда работник не состоял в трудовых отношениях с другой организацией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 08:23

Значит при обращении в суд мой иск не удовлетворят???

Хоровец Максим :: Пинск


  Ответов: 1

В зависимости какие конкретные требования в просительной части искового заявления Вы как истец будете заявлять. Суд может удовлетворить полностью и л и ч а с т и ч н о. Кроме того, исковое заявление в суд вам обязаны бесплатно составить в юридической консультации/адвокатском бюро (ст.6 Закона Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" - помощь по трудовым делам в судах первой инстанции). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 20.07.2015 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 15:13

Я думаю, что будет так :. Взыскать с ответчика в мою пользу средний заработок за каждый день задержки причитающихся мне при увольнении выплат

Хоровец Максим :: Пинск


  Ответов: 1

Могли бы Вы описать более подробно эту ситуацию, что касаемо перевода (какого числа уволили, с какой даты приступили к работе и тд). Будете ли заявлять требование о взыскании невыплаченной заработной платы? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 20.07.2015 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 16:12

Прошу уволить в связи с переводом 03.06.15, прошу принять на работу 04.06.15.

Хоровец Максим :: Пинск


  Ответов: 1

Среднедневной заработок вы можете взыскать за период, когда не состояли в трудовых отношениях с другой организацией. Вас уволили 03.06.2015, приняли на работу на следующий день. Соответственно, периода, когда вы не состояли в трудовых отношениях, нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 21.07.2015 в 00:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 16:19

Я думаю, что зарплату скоро должны выплатить, как только выплатят, то сразу в суд за средним заработком за каждый день задержки.))А если в начале августа не выплатят зп,то придется заявить и требование о взыскании невыплаченной заработной платы как то так.

Хоровец Максим :: Пинск


  Ответов: 1

Среднедневной заработок вы можете взыскать за период, когда не состояли в трудовых отношениях с другой организацией. Вас уволили 03.06.2015, приняли на работу на следующий день. Соответственно, периода, когда вы не состояли в трудовых отношениях, нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 21.07.2015 в 00:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273425: Увольнение в связи с уходом за ребенком инвалидом

Вопрос № 273297: Что можно сделать что бы уволиться по соглашению сторон?

Вопрос № 273147: Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении?

Вопрос № 272941: Работаю по контракту на государственном предприятии, а жена в декретном отпуске. Могут меня уволить до окончания срока действия контракта?

Вопрос № 272743: Положены ли выплаты декретнице при ликвидации организации?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235812





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы