Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит гражданство продажа договор молодой специалист льготы пособие квартира прописка налог регистрация лицензия налоги декретный отпуск недвижимость право наследство молодая семья компенсация брак раздел увольнение очередь права приватизация беременность выселение суд документы оплата раздел имущества имущество строительство сроки контракт льготный кредит амнистия аренда распределение отработка армия оформление документов отпуск ип жилье развод общежитие алименты иск зарплата работа оформление долг ребенок







  • Хай тэк дизайн интерьера здесь
    hot-walls.ru
  • Цены и аналитика. Вся информация! Стоимость замены масла
    fix35.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235801 Опубликовано 16.07.2015 в 23:50

Как я могу привлечь к ответственности хозяина овчарки?

Мы проживаем в частном секторе, но наш дом 2-х этажный государственный, квартира на первом этаже. Я собиралась утром на прогулку с собакой (в холке 30 см), открыла дверь квартиры и выпустила ее на площадку. Пока я оделась моя собака вышла на крыльцо подъезда и тут же влетела обратно, а за ней неслась огромная овчарка из соседнего частного дома. Догнав мою собаку у дверей моей квартиры, овчарка придавила и стала кусать мою собаку, я как могла пыталась отогнать от своей чужую собаку. (Месяца 3 назад эта же овчарка кидалась на мою собаку, но тогда мой супруг отогнал ее). Через какое то время появился хозяин овчарки и оттащил от нас своего зверя.Уже дома, при осмотре моей собаки, я обнаружила две раны: одна не очень серьезная, а другая очень глубокая. Мы сразу обратились в районную ветлечебницу, нам оказали помощь, но не качественно. К вечеру моей собаке стало хуже и мы поехали в клинику "Доктор Вет". Там собаке сделали операцию. Так к концу дня все лечения собаки и лекарства нам обошлись в один миллион бел.рублей. Но это еще не все, т.к. лечение продолжается,каждые три дня надо посещать ветлечебницу и платить за прием врача и лекарства. Я пыталась поговорить с хозяином овчарки, но он не открывает дверь.Куда мне обратиться в такой ситуации и какие меры я могу предпринять? Хотелось бы, чтобы хозяин овчарки принял участие в лечении моей собаки.

Иванова Лариса :: Минск


Ключевые слова: порча имущества, ответственность, меры

  Ответов: 1

Понимаю Ваше негодование. Тем не менее, Вы, а также владелец овчарки оба нарушили правила содержания и выгула собак. Вы нарушили п. 4.4 Правил содержания домашних собак, кошек, …, утвержденных Постановлением Совета Министров РБ от 04.06.2001 N 834 (ред. от 08.05.2013), где указано, что владельцы собак обязаны выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. Тем не менее, Ваше нарушение не лежит в прямой причинной связи с причинением повреждения Вашему имуществу, поскольку Ваша собака – это Ваша собственность и она по закону является Вашим имуществом. Лицо, которое причинило вред Вашему имуществу обязано его Вам возместить. Ответственность за овчарку несет ее хозяин, поэтому с него можно будет взыскать причиненный вред Вашему имуществу, т.е. взыскать средства, затраченные на лечение Вашего питомца. Однако здесь возникает вопрос, сможете ли Вы доказать в суде, подав иск о возмещении Вам причиненного вреда, что именно овчарка соседа покусала Вашу собаку. Дело в том, что если у Вас не будет свидетелей произошедшего случая, а сосед будет отрицать факт нападения овчарки на Вашу собаку (такое бывает на практике в 100% случаев), то суд откажет Вам в иске. Обычно практика сложилась следующим образом, когда собака покусала кого-то из граждан, либо задавила домашних животных или причинила им вред (собаки, коты, куры, гуси, утки, козы и т.п.), то потерпевшим лицом подается заявление в милицию и участковый инспектор проводит проверку. Он опрашивает очевидцев произошедшего случая, потерпевших лиц, заявителя и т.п. Затем принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела, составляет адм. протокол на владельца собаки и направляет его для рассмотрения в суд. После вынесения решения по протоколу, собранный милицией материал в случае обращения потерпевшего лица в суд с иском о возмещении ему причиненного вреда, является доказательством виновности лица и суд принимает решение об удовлетворении иска потерпевшего лица. В Вашем случае, если Вы обратитесь в милицию с заявлением, участковый инспектор обязан будет составить два административных протокола. В отношении Вас будет составлен адм. протокол по ч. 1 ст. 15.47 КоАП, т.е. за нарушение правил содержания домашнего животного, т.е. за то, что Вы вывели его без поводка, намордника и сами не присутствовали при его выводе из дома. Рассматривать протокол будет административная комиссия администрации района. Она вправе вынести Вам предупреждение, что, скорее всего, так и будет, но и может наложить штраф в размере от одной до пятнадцати базовых величин. В отношении владельца овчарки будет составлен адм. протокол по ч. 2 ст. 15.47 КоАП, поскольку его собака причинила вред Вашему имуществу (покусала собаку) и такие дела имеет право рассматривать только суд. При этом суд вправе наложить штраф на соседа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. Основываясь на материалах проверки Вы можете обращаться в суд с иском к соседу и требовать Вам возмещения Вам затрат на лечение собаки. Как поступить в данном случае, решайте сами. В идеале, конечно, лучше, чтобы совесть проснулась у Вашего соседа и он Вам компенсировал лечение Вашей собаки. Такие случаи бывают, но они очень редки. Практика показывает, что владельцы собак, в 99,9% случаях, отрицают, что это именно их собака покусала человека, либо, например, задавила курей, гусей, коз и др. домашнюю живность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2015 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255604: меры воздействия на должника

Вопрос № 236235: Действие нпа во времени

Вопрос № 205055: Могут ли без моего согласия перевести на другую должность

Вопрос № 190929: Университет и административное правонарушение

Вопрос № 146038: может ли муж при разводе забрать у меня несовершеннолетнего ребенка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы