Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит пособие налог алименты амнистия молодая семья декретный отпуск оформление право брак оплата армия договор имущество распределение отработка оформление документов строительство продажа аренда отпуск квартира раздел очередь долг компенсация ип контракт молодой специалист регистрация общежитие развод лицензия права суд работа увольнение сроки недвижимость жилье приватизация беременность налоги наследство документы ребенок прописка зарплата выселение кредит гражданство льготы иск раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23580 Опубликовано 15.04.2008 в 06:24

Добрый день! Хочу задать вопрос о завещании. Моими родителями было составлено завещание, цитирую его часть: "Назначаем друг друга взаимно наследником любого нашего имущества таким образом, что единственным наследником того, который умрёт первым, будет являться тот, который проживёт дольше. После смерти того, который проживет дольше, наследство, в том числе квартира (конкретно по адресу такому-то) переходит к нашему сыну (конкретно такому-то, т.е. мне, хотя сыновей 2-е). "На то время у родителей, помимо квартиры, имелась ещё дача, равная по стоимости цене квартиры, три гаража и машина, но всё это оговорено не было. Oтец умер в 2004 году. Mать в течении полугода подписала документ о принятии наследства и приняла наследство (o чем меня уведомил её нотариус). Такую бумагу подписал и я.(?) Затем мать (ей 80 лет) заявила, что теперь ОНА является единоличной наследницей и распорядится наследством, как ОНА считает нужным! И начала с того, что выставила на продажу дачу, деньги от которой собирается потратить на покупку квартиры для внука (это сын моего старшего брата). Имеет ли она на это право? Ведь в последней части завещания есть и такой абзац: "Тот из нас, который получает наследство на основании настоящего завещания и принял наследство, не имеет больше права на изменение распоряжений взаимного завещания и дачу иных распоряжений на случай своей смерти." Позволяет ли завещание ей это сделать? Может ли она так распорядиться наследством после смерти отца? Внук с двух летнего возраста жил на иждивении моих родителей. Mой старший брат в силу своих семейных обстоятельств от него отказался (у него другой брак),тем более не общается с ним теперь, когда внуку 30 лет и 12 из них он - героиновый наркоман! После смерти отца внук живет с моей матерью, для обеспечения потребностей которого она и пытается сейчас продать дачу. Я являюсь наследником после смерти матери. Могу ли я до смерти матери каким-либо образом сохранить наследство и не дать растратить наследство на наркотики, несмотря на всепоглощающую любовь бабушки к внуку? Спасибо. P.S. Не знаю относится ли это к делу. В своё время я вкладывал деньги в эту дачу (которая сейчас стараниями внука разорена), а также купил родителям квартиру, гараж и прочее. И помогаю до сих пор, в отличии от моего брата, который даже не хочет решaть проблему со своим сыном. На даче этой я хочу сейчас жить, а мать пытается её продать.

Alex Elin :: Tallinn


  Ответов: 1

Завещание имеет одну особенность. В отличие от договора дарения его можно переписывать сотни раз. Да, по завещанию ваша мать унаследовала всё имущество, она вправе распорядиться им по своему усмотрению. И неважно, что в завещании есть абзац про то, что вы наследуете после смерти обоих родителей. Перед этим ведь стоит другой абзац, что ваша мать унаследует всё после смерти супруга, а значит станет собственником всего имущества и как собственник будет иметь право им распоряжаться. Я вас прекрасно понимаю, но тут сложно вам себя обезопасить. Разве что с учётом того, что ваша мать в таком возрасте, признать её недееспособной, если есть основания: болезнь, неадекватное поведение и так далее. Иного выхода я не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 15.04.2008 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23580





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы