Вопрос № 235778 Опубликовано 16.07.2015 в 17:48

Куда жаловаться на плохую работу судебного исполнителя?

Я разведена,подала на бывшего мужа на алименты...Он платит с перебоями,когда я напишу заявление судебному исполнителю.Но судебный исполнитель ничего не делает,чтобы он платил.Человек не платит по 3-4 месяца...Куда можно жаловаться на плохую работу судебного исполнителя вилейского судв минской области?

Кириленко Анна :: Молодечно

Ключевые слова: неуплата, Алименты

  Ответов: 1

Добрый вечер, Анна! В соответствии с частью 4 пункта 14 Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2013 №530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов» обжалование постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя в случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь и Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, осуществляется в ВЫШЕСТОЯЩИЙ ОРГАН ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ (вышестоящему должностному лицу), а в случае несогласия с его решением – в суд по месту исполнения исполнительного документа. В соответствии со ст. 174 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении. Уклонение родителей БОЛЕЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ В ТЕЧЕНИИ ГОДА от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей – наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 16.07.2015 в 18:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 22:43

а как мне найти адрес вышестоящего органа принудительного исполнения г.Вилейки Минской области?и можно ли лишить отцовства ,если биологический отец не платит постоянно по 3 и более месяца алименты?

Кириленко Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

1)Управление принудительного исполнения главного управления юстиции Минского областного исполнительного комитета - адрес: ул. К. Либкнехта, 68, 220036, г. Минск. 2) В соответствии с п.7 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 сентября 2002 г. N 7 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ" родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 80 КоБС, если установлено их виновное поведение. Данный перечень оснований является ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ.Статья 80 КоБС - родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: 1)они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; 2)они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; 3)они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; 4)они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; 5)в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса. Вывод: основание как неуплата алиментов по 3 и более месяцев в вышеуказанном перечне не предусматривается.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 22:43

а как мне найти адрес вышестоящего органа принудительного исполнения г.Вилейки Минской области?и можно ли лишить отцовства ,если биологический отец не платит постоянно по 3 и более месяца алименты?

Кириленко Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

Добрый вечер, Анна! В соответствии с частью 4 пункта 14 Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2013 №530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов» обжалование постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя в случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь и Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, осуществляется в ВЫШЕСТОЯЩИЙ ОРГАН ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ (вышестоящему должностному лицу), а в случае несогласия с его решением – в суд по месту исполнения исполнительного документа. В соответствии со ст. 174 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении. Уклонение родителей БОЛЕЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ В ТЕЧЕНИИ ГОДА от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей – наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 00:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 00:10

Подскажите,сколько должен выплачивать алиментов в месяц отец,который нигде официально не работает?

Кириленко Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

Доброй ночи, Анна! Согласно ст. 110 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье взыскание алиментов по исполнительному листу за прошлое время производится не более чем за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа к взысканию.В случаях, когда по исполнительному листу, предъявленному к взысканию, удержание алиментов не производилось в связи с розыском должника, взыскание алиментов должно производиться за весь прошлый период независимо от установленного срока давности.Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов или Брачным договором.Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам НЕ РАБОТАЕТ, ее размер определяется исходя из заработка должника ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ, а ПРИ ОТСУТСТВИИ СВЕДЕНИЙ об этом либо если С МОМЕНТА УВОЛЬНЕНИЯ ПРОШЛО БОЛЕЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ, - исходя из СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ.Размер ежемесячных сумм задолженности, начисленных в соответствии с частями пятой и шестой настоящей статьи, не может быть ниже размера, установленного частью первой статьи 92 настоящего Кодекса, действующего на момент начисления задолженности по алиментам.Не считается задолженностью недоплата по алиментам, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам. В таких случаях удержание алиментов производится в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов фактического заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за проработанный при указанных обстоятельствах период. Недополученная сумма алиментов должна компенсироваться взыскателю выплатами из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с последующим возмещением данному Фонду выплаченных сумм нанимателем в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.При несогласии с определенным судебным исполнителем размером задолженности по алиментам взыскатель или должник могут обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 20.07.2015 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 17:41

Здравствуйте,хочу уточнить ещё...Мой бывший муж уже год как официально нигде не работает и не состоит на бирже....Судебный исполнитель начисляет ему 1400.000 в месяц,которые он не платит.Является ли данная сумма 50% средней зП по Белоруси?

Кириленко Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

Средняя зарплата в Минской области зафиксирована в мае 2015 года 6 772 297 руб. 50 % (на троих и более детей) - 3 386 148, 5 руб. Как объясняет судебный исполнитель начисляемую им сумму - 1 400 000 руб.?  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 22.07.2015 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 17:41

Здравствуйте,хочу уточнить ещё...Мой бывший муж уже год как официально нигде не работает и не состоит на бирже....Судебный исполнитель начисляет ему 1400.000 в месяц,которые он не платит.Является ли данная сумма 50% средней зП по Белоруси?

Кириленко Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

Средняя зарплата в Минской области зафиксирована в мае 2015 года 6 772 297 руб. 50 % (на троих и более детей) - 3 386 148, 5 руб. Как объясняет судебный исполнитель начисляемую им сумму - 1 400 000 руб.?  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 22.07.2015 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 18:03

Она говорит,,что 50% от прожиточного минимума...Она абсолютно не следит...Я отправила письмо в суд адрес какого вы мне дали....Надеюсь там разберутся и судебный исполнитель начнёт работать нормально

Кириленко Анна :: Молодечно

  Ответов: 2

Желаю удачи! Держите в курсе событий :)  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 22.07.2015 в 18:17

Доброе утро, Анна! В целях более точно разобраться в данном вопросе, есть уточняющий вопрос. Сколько у Вас детей?  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 23.07.2015 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2015 в 17:51

у меня один ребёнок...С минского суда пришло письмо,что они переслали по другому адресу. и пока тишина как от судебного исполнителя из Вилейки так и из Минска

Кириленко Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

Безработные лица обязаны платить алименты в зависимости от количества детей – 25%, 33%, 50% от средней заработной платы в регионе, в котором проживают. Средняя заработная плата рассчитывается исходя из данных Национального статистического комитета. Ежемесячно сумма платежа должна сообщаться плательщику судебным исполнителем.С Вашего мужа может быть минимально взыскано не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на одного ребенка.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.08.2015 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2015 в 15:12

судебный исполнитель отписал мне,что салименщика него считают 25%исходя из средней зарплаты по РБ.Это где-то 1400.000

Кириленко Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

В связи с чем переслали по другому адресу? Скоро он будет должен не только вам, но и государству, если не устроиться на работу ввиду принятия Декрета Президента о предупреждении соц.иждивенчества.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 07.08.2015 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2015 в 06:27

может ли выезжать за границу на отдых алименщик?

Кириленко Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

Извините за поздний ответ. Может выезжать за границу, пока не будет отдельного решения суда об ограничении права временного выезда (как правило, если у должника большая задолженность по алиментам).  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 11.09.2015 в 00:00