Вопрос № 235776 Опубликовано 16.07.2015 в 16:51

как правильно оформить долю в наследстве?

после смерти отца,я,моя сестра и мама,оформили наследство.пропустив срок необходимый для отказа,мне пришлось принимать свою долю,но я не регистрировала ее,поскольку мы с мужем стоим на очереди.мама и сестра свои доли оформили. как мне правильно поступить в такой ситуации,и как повлияет эти квадрытные метры на мою очередь на квартиру?

мироненко галина :: слоним

Ключевые слова: насдедство, документы, оформление.

  Ответов: 1

в настоящее время, всё можно оставить так, как есть - ничего не делать. и НИкак НЕ повлияет эти квадрытные метры на очередь на квартиру.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.07.2015 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 11:58

то есть,если я правильно вас поняла,то мне не обязательно оформлять свою долю.но если я ее оформлю и подарю маме,то в течении какого времени квадрвты будут за мной числиться?

мироненко галина :: слоним

  Ответов: 1

нет, вам обязательно "оформлять свою долю". в течение трех месяцев со дня получения необходимых документов для этого - свидетельства о праве на наследство. обязанность есть, а наказания за неисполнение нет. поэтому, пока можете не регистрировать. а если вы зарегистрируете долю и подарите маме, то ваше действие может быть расценено как умышленное ухудшение жилищных условий. в результате чего вас могут снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. куда вы может быть приняты повторно по истечении пяти лет со дня умышленного ухудшения. вам надо было в течение шести месяцев со дня открытия наследства в письменном виде отказаться от принятия наследства. или можно было отказаться после шести месяцев, в судебном порядке. тогда бы вашу долю наследовали мать и сестра по закону. если вы бы не отказались от своего наследства в пользу одной из них.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.07.2015 в 12:52