Вопрос № 235763 Опубликовано 16.07.2015 в 14:27

можем ли продать квартиру

Находясь в браке мы построили квартиру по льготному кредиту!теперь мы с женой не живем вместе и возник вопрос продажи квартиры!сможем ли мы погасить кредит и продать квартиру?

новиков сергей :: минск

Ключевые слова: продажа

  Ответов: 1

можете после полного погашения кредита или через пять лет после досрочного погашения кредита. ранее возможна продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, соответствующему местному исполнительному и распорядительному органу. При отказе в покупке жилого помещения, его можно продать, подарить либо обменять с разрешения исполнительного и распорядительного органа в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т. п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. Если кредит на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения не погашен, его продажа не допускается. До погашения льготного кредита местный исполнительный и распорядительный орган может принять решение о дарении или об обмене жилого помещения, но только с согласия ОАО «АСБ Беларусбанк».  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.07.2015 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 19:57

Извините!насколько я понял...в случаи расторжения брака и раздела имущества я могу продать свою часть квартиры?или это ни так!

новиков сергей :: минск

  Ответов: 1

Извините!насколько я понял, у вас не читается основополагающий текст первого ответа? поэтому я его тезисно, приведу еще раз - "ВОЗМОЖНА ПРОДАЖА жилых помещений, их частей соответствующему местному исполнительному и распорядительному органу. При ОТКАЗЕ В ПОКУПКЕ жилого помещения, его можно продать... С РАЗРЕШЕНИЯ исполнительного и распорядительного органа в исключительных случаях (...расторжение брака,..."  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.07.2015 в 23:38