Вопрос № 235741 Опубликовано 16.07.2015 в 10:52

Могу ли я получить беларусские права?

Добрый день, я гражданин Украины проживаю по временной регистрации в Могилеве в связи с тем что моя жена и сын граждане Беларуси,у меня есть Украинские права могу и я получить беларуские права не имея вида на жительство а только регистрацию по месту жительства?

Кузьменко Юрий :: Могилев

Ключевые слова: права, получить, как

  Ответов: 1

Доброе утро, Юрий! Если у иностранного гражданина есть разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, ему выдается водительское удостоверение, срок действия которого ограничен сроком действия разрешения на временное проживание. Иностранное водительское удостоверение при этом возвращается владельцу. Если же он получил разрешение на постоянное проживание, ему выдается водительское удостоверение сроком на 10 лет. Иностранное водительское удостоверение при этом изымается. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 16.07.2015 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 13:41

Подскажите, что для этого надо?

Кузьменко Юрий :: Могилев

  Ответов: 1

Выдача водительского удостоверения образца Республики Беларусь на основании иностранного водительского удостоверения осуществляется в соответствии с пунктом 15.2 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года №200 после положительной сдачи теоретического экзамена.Для обмена водительского удостоверения необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации и предоставить следующие документы:паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства, либо свидетельство о регистрации по месту пребывания - в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной;копию водительского удостоверения, выданного иностранным государством, а также его оригинал;медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую годность к управлению механическими транспортными средствами;документы, подтверждающие внесение платы (за выдачу водительского удостоверения - 2 базовые величины (БВ), за прием теоретического квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством - 0,05 БВ, за оформление заявления – 0,08 БВ, за компьютерные услуги – 0,04 БВ).  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 16.07.2015 в 14:08