Вопрос № 235718 Опубликовано 15.07.2015 в 22:14

Какие я имею права если квартира прабабушки в дарственную отошла к маме, а я там прописана.

Здравствуйте. Хотела попросить у Вас помощи по жилищно-коммунальному вопросу. 8 лет назад моя прабабушка оставила в дарственную квартиру моей маме. Меня туда прописали сразу же после смерти прабабушки, на тот момент я была несовершеннолетней (мне было 13 лет) и квартира была неприватизированной. Примерно через год после вступления завещания в силу, началась приватизация квартиры. В этой квартире мама является владельцем и кроме меня там никто не прописан.Мне сейчас 21 год, я замужем, у меня есть маленький ребёнок и на данный момент я беременна вторым. Уже три года мама отказывается пускать меня в эту квартиру и сдаёт её неофициально, без договора и моего согласия, квартиросъёмщикам. Хотела узнать какие у меня есть права на данную квартиру? Могу ли я отсудить часть квартиры или мне там не принадлежит ничего? Заранее спасибо.

Садовская Ксения :: Гродно

Ключевые слова: дарственная, прописка, владелец, права

  Ответов: 1

1. Участвовали ли Вы в приватизации квартиры (к примеру использовались ли Ваши чеки жилье)? Но здесь есть вопрос, как завещали квартиру, если она была государственная на момент завещания (как Вы указали)?2. Если квартира была уча приватизирована и мама вступила в права наследования, то это ее собственность и Вы не имеете на нее прав, кроме как проживать, т.к. зарегистрированы в ней по месту постоянного жительства (с Ваших слов).  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 16.07.2015 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 12:18

До смерти прабабушки квартира была не приватизирована, а после её смерти мама начала приватизацию и в момент, когда она происходила я была ещё несовершеннолетней, но прописали меня в квартиру до приватизации. Так что я не знаю, как я могла участвовать в процессе приватизации, если мне не было 18 лет. И ещё вопрос, может ли моя мама сдавать квартиру без моего согласия?

Садовская Ксения :: Гродно

  Ответов: 1

Сдавать в наем без Вашего согласия не имеет права, при условии, что Вы зарегистрированы по месту постоянного жительства в указанной квартире.Что касается приватизации, то могли использоваться Ваши чеки жилье для приватизации. Надо уточнять. Полагаю, что квартира зарегистрирована на мать, соответственно при приватизации документы оформлялись только на одного владельца (а не в совместную собственность), но если чеки жилье использовались Ваши, то имеете право на долю в квартире  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 20.07.2015 в 00:53