Вопрос № 235713 Опубликовано 15.07.2015 в 21:05

имеют ли право конфисковать автомобиль?

здравствуйте! Хотела обратиться к вам с такой ситуацией. недавно муж приобрел автомобиль, который ранее находился под конфискацией, но на момент покупки и переоформления автомобиля на свое имя, с данного автомобиля конфискация была снята. Сейчас на имя мужа исполнительный комитет присылает документ, в котором говорится, что муж должен вернуть машину, так как дело возобновили и снова наложили конфискацию на данный автомобиль . 11 марта 2015г официально муж является владельцем автомобиля, дело по конфискации возобновили только 30 марта 2015г.. имеют ли право у нас конфисковать автомобиль?

Гопка Ольга :: Мозырь

Ключевые слова: конфискация, собственность

  Ответов: 1

Если автомобиль имеет преступное происхождение, могут и конфисковать. Или могут изъять на время пока идут разбирательства. Или могут изъять, если автомобиль является спорным имуществом и оно выбыло из владения законного обладателя помимо его воли. У добросовестного приобретателя останется право регресса к лицу, у которого он приобрел автомобиль.  

Сергей Магонов :: 15.07.2015 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2015 в 21:30

бывший владелец осуществлял незаконную охоту, находясь в момент охоты на данном автомобиле. и когда велось дело по незаконной охоте, машину на время конфисковали. но через время дело прекратили и автомобиль сняли с конфискации и вернули владельцу. После чего мы данный автомобиль и приобрели... И в данной ситуации ее у нас могут конфисковать, не смотря на то, что она была приобретена на законных основаниях?

Гопка Ольга :: Мозырь

  Ответов: 1

В принципе, могут конфисковать, а у Вас возникнет право регресса к предыдущему владельцу авто. Но скорее всего, если автомобиль и признают орудием совершения преступления, то применят возмездное взыскание стоимости. В любом случае, автомобиль, пока ведется следствие, могут арестовать, несмотря на то, что он находится в Вашей собственности.  

Сергей Магонов :: 18.07.2015 в 17:44