Вопрос № 23571 Опубликовано 14.04.2008 в 21:12

Помогите, пожалуйста! Может ли муж продать автомобиль без согласия жены? Автомобиль оформлен на мужа. Как мне лучше поступить, чтобы автомобиль не был продан? Автомобиль покупался в браке на деньги его сестры (сестра поделилась наследством). После развода могу ли я получить 1/2 машины компенсацией?

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

Если автомобиль приобретался в период брака, то безусловно 1/2 ваших там есть. Если супруг продаст без вашего согласия автомобиль, вы сможете через суд признать сделку недействительной.  

Адвокат Альвина Дриго :: 14.04.2008 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 18:14

Огромное спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, в пределах какого срока после продажи автомобиля я могу обратиться в суд о признании сделки недействительной? Могу ли в браке (выплачивает алименты сыну и на мое содержание) после продажи автомобиля через суд обратится о компенсации 1/2 машины?

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

О признании сделки недействительной – 3 года.  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 20:07

Могу ли в браке (выплачивает алименты сыну и на мое содержание) после продажи автомобиля через суд обратится о компенсации 1/2 машины?

Карерина :: Минск

  Ответов: 1

Катерина, я считаю, что раз вы являетесь собственницей 1/2 машины. И без вашего согласия происходит отчуждение вашей собственности, то вы и в период брака можете признавать данную сделку недействительной через суд.  

Адвокат Альвина Дриго :: 16.04.2008 в 20:20