Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182730
 Всего ответов: 206566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги распределение право раздел прописка регистрация брак ребенок налог права общежитие ип иск оформление документов жилье наследство гражданство продажа контракт долг выселение лицензия увольнение работа зарплата имущество документы декретный отпуск армия приватизация компенсация суд отработка аренда оплата квартира льготный кредит сроки алименты льготы недвижимость раздел имущества строительство очередь молодая семья оформление беременность развод договор пособие кредит амнистия молодой специалист отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235707 Опубликовано 15.07.2015 в 20:07

Имеет ли право собственник жилья выселить другого члена семьи?

Здравствуйте. У меня вопрос или проблема даже не знаю. Бывший муж со мной не проживает уже несколько лет, но прописан. За это время я приватизировала квартиру, он не участвовал.Теперь он вернулся и требует, чтобы я предоставила ему проживание. Я его в квартиру не пускаю. Чем мне это грозит? Как меня могут наказать?

Елена :: Мозырь


Ключевые слова: Жилищный кодекс, приватизация

  Ответов: 3

Все споры о выселении или вселении гражданин в жилые помещения (дома, квартиры) разрешает только суд в гражданском порядке. С расторжением брака у Вас распалась семья и муж перестал быть членом Вашей семьи. Учитывая то, что бывший муж уже несколько лет не проживает в квартире, хотя и имеет постоянную регистрацию в ней, он фактически утратил право пользования этим жилым помещением и Вы были вправе его выселить (выписать) в судебном порядке, обратившись с иском в суд. Впустить сейчас Вашего бывшего мужа в квартиру или отказать ему в этом – это Ваше право, а не обязанность. Если Вы бывшего мужа не впустите в квартиру, которая теперь является Вашей собственностью, то нести за это ответственность не будете, поскольку являетесь единственным собственником квартиры и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Тем не менее, бывший муж имеет право обратиться с иском в суд о принудительном его вселении в квартиру, где доказывать, что он не утратил право пользования Вашим жилым помещением. Однако есть все основания считать, что суд откажет ему в иске, по нескольким причинам: а) бывший муж несколько лет не проживает в квартире и, следовательно, утратил право пользования ею; б) бывший муж перестал быть членом Вашей семьи – собственника квартиры. Бывший муж вправе также оспорить результаты приватизации квартиры в суде, если не истек общий срок с момента начала приватизации – 3 года и если он не писал заявления у нотариуса об отказе участия в приватизации квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2015 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы приватизировали квартиру без согласия мужа? Если да, то он имеет право обжаловать в суд это. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.07.2015 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если не участвовал в приватизации, но дал согласие на ее приватизацию Вам после брака, то за ним сохраняется право проживания за исключением, если Вы захотите продать квартиру (пример), но при его нежелании сняться с регистрационного учета выселение только в судебном порядке :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.07.2015 в 23:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2015 в 22:47

Спасибо еще раз. Бывший муж написал согласие на приватизацию у нотариуса, только без его участия, без участия его денежных средств.

Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

Т.е. бывший супруг дал согласие (уже после расторжения брака) на приватизацию на Ваше имя. Если так, то за ним сохраняется право проживания. выселить только по решению суда можно, но опять же причина должна быть. государство не будет просто так плодить бомжей. Полагаю в случае вашего желания продать квартиру такое решение суд может принять или если бывший супруг ведет аморальный образ жизни постоянно в квартире не проживание :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.07.2015 в 23:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 00:04

Спасибо еще раз. Мы разведены 7 лет назад. 4 года назад он у нотариуса написал согласие на мое имя, без участия его денежных средств, т.е. он квартиру приватизировать отказался, а так как (как объяснила нотариус) пишется не отказ, а согласие что он согласен, чтобы я приватизировала квартиру без него и его денежных средств. Большое спасибо.

Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

Вы являетесь единственным собственником квартиры и Ваш бывший муж к Вашей собственности не имеет никакого отношения, хотя и имеет пока еще в ней постоянную регистрацию. Обжаловать результаты приватизации квартиры в суд бывший муж не может, суд откажет ему в иске, поскольку он давал согласие на приватизацию без его участия и прошел 3-х годичный срок обращения в суд обжалования результатов приватизации. Ваш бывший муж имеет право только на обращение в суд с иском, о его принудительном вселении в квартиру. При этом он должен будет доказать в суде, что он не утратил право пользования квартирой. Однако чем он подтвердит свои доводы, что он не утратил право пользования квартирой? Во-первых, он несколько лет уже не проживает в принадлежащей Вам на праве собственности квартире; во-вторых, имущества, принадлежащего ему, в квартире не имеется. Даже если не было раздела имущества супругов, то прошли все сроки обращения в суд о его разделе; в-третьих, бывший муж не является членом Вашей семьи. По этой причине, с какого это перепугу, Вы должны заботиться и содержать посторонних Вам людей, если Вы, конечно, не мать Тереза. Таким образом, вселить Вашего бывшего мужа в квартиру, если Вы против этого, суд вряд ли примет такое решение. Однако если бывший муж подаст иск о вселении в квартиру, то Вы подавайте встречный иск о его выселении, как лица утратившего право пользования квартирой, поскольку он не является членом Вашей семьи и несколько лет проживает отдельно. Я думаю, что при таком положении дел, ни один суд не вселит бывшего мужа к Вам в квартиру и примет решение о выселении мужа из квартиры. Сейчас судебная практика сложилась именно таким образом. Суды не вселяют бывших членов семей в квартиры, если они выселись и не проживают в жилом помещении, в котором зарегистрированы и имели право пользования им. В то же время, суда не выселяют из жилых помещений лиц, бывший членов семей, если они имеют постоянную регистрацию в жилом помещении, проживают в нем и не имеют другого жилья в собственности в этом населенном пункте. Как исключение выселяют только тех бывший членов, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований Жилищного Кодекса, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения. Таким образом, мой Вам совет: а) бывшего мужа в квартиру добровольно не заселять; б) если бывший муж подаст иск в суд о его вселении, подавайте встречный иск о его выселении; в) сами в суд пока не обращайтесь о его выселении, а сделайте это через год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2015 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 20:24

Здравствуйте. Спасибо Вам огромное, Вы на самом деле мне очень помогли. Но это не все проблемы, которые меня преследуют. Есть еще одна. У меня еще был дом, приобретенный в браке. Я его подарила сыну, я даритель, сын одаряемый, бывший муж с правом пользования. Бывший муж в доме по праву пользования там жил, если можно так сказать. Ремонт, сделанный мной и сыном испортил, много чего сломал (ремонту не подлежит), а главное оставил большую сумму задолженности. Я его много раз предупреждала, если не прекратится вся эта грязь, то дом продадим. После выставленной задолженности, вывезли его вещи. и с сыном продали дом. Родственнику по минимальной цене. Теперь бывший муж приостановил оформление документов и хочет оспорить сделку в суде. Может ли он это сделать? И добиться право пользования? У него есть гражданская жена и дочь (не знаю точно его или нет). И я так понимаю это она этого добивается, для того чтобы тоже там жить. Спасибо. Помогите мне еще раз.

Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

Рад, что чем-то помог.При заключении сделки стороны пользуются правом свободы договора, т.е. сами определяют условия сделки и ее цену, так что говорить об основании, что цена занижена и является основанием для отмены сделки купли-продажи здесь неуместно. Однако есть в ГК РБ статья, которая предусматривает отмену сделок в случае если купля-продажа была совершена по цене заведомо меньше стоимости имущества. Но полагаю, рыночную стоимость (оценку) никто не проводил, так что заявления голословные, кроме того понимаю что были долги по коммунальным платежам за этот дом, вот и цена объекта снизилась. Полагаю, при продаже дома бывший супруг был выселен, снят с регистрационного учета, соответственно право пользования этим помещением потерял. Даже если и бывший супруг не был зарегистрирован в данном доме до сделки, но по соглашению при дарении имел право пользования помещением, то он утрачивает такое право, т.к. собственник дома поменялся.Право пользования жилым помещением у Вашего бывшего супруга там, где он зарегистрирован по месту постоянного жительства. Конечно он имеет право обратиться в суд с иском о признании за ним права пользования данным жилым помещением, но его аргументы судя из ситуации ничтожны. Если супруг был зарегистрирован в данном доме на момент совершения сделки купли-продажи, законодательство предусматривает, что он остается зарегистрированным в таком жилом помещении и помещение переходит новому собственнику ("с зарегистрированным в нем гражданином", сохраняющим право проживания) и в лицевых счетах (справке о занимаемом жилом помещении и(или)членах семьи совместно проживающих) будет указано, что данный гражданин (бывший супруг) зарегистрирован. Новый собственник имеет право выселить такого гражданина по решению суда без предоставления иного жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 30.07.2015 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 22:46

Я Вам очень благодарна. Не могу подобрать правильных слов. Спасибо еще раз.

Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 05.08.2015 в 00:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 217129: Могут ли выписать из государственной квартиры меня и мою несовершеннолетнюю дочь?

Вопрос № 172447: Что подразумевает под собой слово "пользования"

Вопрос № 171762: Какое правило будет действовать для меня если я отработаю на предприятии 10 лет нового жилищного кодекса или старого ?

Вопрос № 165256: Возможен ли вариант выселения, если мы состоим в законном браке?

Вопрос № 157015: Вступление в силу Жилищного кодекса

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235707





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
144 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54
267503Николай Ефим...29.05.17 в 15:24
267495Зябкина Окса...29.05.17 в 14:55
267501Максим Иванов29.05.17 в 14:26
267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы