Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180852
 Всего ответов: 204304
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия оплата пособие договор контракт раздел имущества молодая семья сроки раздел регистрация приватизация продажа квартира ребенок прописка брак распределение налог зарплата права льготы алименты наследство оформление документов очередь декретный отпуск налоги оформление отработка иск гражданство документы беременность лицензия армия развод строительство имущество увольнение льготный кредит жилье выселение кредит недвижимость молодой специалист работа компенсация долг право ип суд общежитие аренда отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23569 Опубликовано 14.04.2008 в 21:08

Добрый день! Нужна помощь и подсказка! Мы на постоянной основе ввозим товар из РФ. Одно время нам предприятия РФ предоставляли товар в отсрочку, в связи с чем без задней мысли мы оформляли паспорт сделки либо в день 1) оприходования товара, либо 2) на следующий день! Недавно выяснилось, что надо было оформлять заранее паспорт сделки! Скажите, пожалуйста, какие санкции нас ждут в первом случае, а какие во втором! Можно ли обратится в КГК с письмом и извинениями? Поможет ли это? Ведь это не такое существенное нарушение! Заранее благодарен за ответ! Помогите так же разобраться, до какого момента должен быть сделан паспорт сделки?

Денис :: Минск


  Ответов: 1

Согласно п. 1 "Положения о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 04.01.2000 № 7 (http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30000007), по каждому внешнеторговому договору, предусматривающему экспорт (импорт) товаров, общая стоимость которых превышает в эквиваленте 1500 евро, экспортер (импортер) ОБЯЗАН ДО НАЧАЛА ИСПОЛНЕНИЯ договора (отгрузки или поступления товаров, проведения или поступления платежей) зарегистрировать паспорт сделки в соответствующем таможенном органе в установленном порядке. Согласно п 2.9 Указа датой отгрузки (поступления) товаров по внешнеторговому договору считается день их таможенного оформления в таможенных режимах, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Беларусь (за исключением транзита). Если в соответствии с законодательством таможенное оформление не производится, датой отгрузки товаров считается дата их отпуска со склада, произведенного в установленном порядке, а датой поступления товаров – дата их оприходования в установленном порядке импортером;- проведения платежа по импорту считается дата списания денежных средств со счета импортера. В случае использования аккредитивной формы расчетов датой проведения платежа считается дата списания денежных средств по аккредитиву со счета импортера (проведение по аккредитиву оплаты). Таким образом, ПС должен быть зарегистрирован в соответствии с законодательством до момента исполнения договора. В Вашем случае, при отсрочке платежа - до момента оприходования товара либо в тот же день. Поэтому оформление ПС в день оприходования товара не является нарушением порядка проведения внешнеторговых операций. Оформление же ПС на следующий день подпадает под административную ответственность, установленную статьёй 11.43 КоАП РБ (http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Admin_tamoj_pravonarushen_2007.htm), как отсутствие ПС в установленных законодательством Республики Беларусь случаях (на момент оприходования товара) и влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до ста процентов стоимости экспортированных (импортированных) товаров. Обращение в КГК не освободит Вас от ответственности, но может быть смягчающим обстоятельством и снизить размер штрафных санкций, но думаю, что при постоянном дефиците бюджетных средств и карающем стиле работы контролирующих органов, не стоит первыми сдаваться на милость КГК. :) Совет только один - нанимайте грамотных юристов, менеджеров по ВЭД, логистиков и др. специалистов или обращайтесь к таможенным агентам, как минимум за консультацией по существующему законодательству, поскольку с момента принятия Указа №7 прошел довольно большой период времени, в течение которого все вопросы по оформлению ПС изжёваны-пережёваны и размещены как в СМИ (например, журнал "Гл. бухгалтер" и его приложения и бераторы (например, бератор "Внешнеэкономическая деятельность" - http://www.gb.by/node.phtml?index=13258&id=&key= ), в специальной литературе (методических пособиях, тематических сборниках, журналах (например, "Таможенный вестник","Таможня и ВЭД"- http://www.customs.gov.by/ru/printing ), издаваемой ГТК и Белтаможиздатом, а также в интернете, например, http://tamagent.biz/forum_mbb/forumdisplay.php?fid=18 ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.04.2008 в 00:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23569





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
75 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264993Виталий28.03.17 в 19:07
265001Дарья Дзигун28.03.17 в 18:04
264992Тиханович Ал...28.03.17 в 17:37
264979Курилович Ма...28.03.17 в 17:31
264987Антонов Дмит...28.03.17 в 17:25
264985Шанько Инна28.03.17 в 16:37
264990Зуйкина Анас...28.03.17 в 15:52
264977Гончарук Еле...28.03.17 в 14:44
264969Пляшко Ольга28.03.17 в 14:12
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 13:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы