Вопрос № 235688 Опубликовано 15.07.2015 в 14:23

Пропустил срок исковой давности

Здравствуйте уважаемые юристы. Хочу исключить сведения из свидетельства о рождении ребенка о том, что я являюсь его отцом. Данный факт подтверждает экспертиза ДНК произведенная в 2013 году. В браке уже не состою с 2012 года. Бывшая жена на алименты не подавала. Узнал что по обстоятельствам исключающим факт отцовства срок исковой давности 1 год. Но по результатам ДНК получается что я узнал о том что ребенок не мой 2,5 года назад. Уважительных причин для пропуска срока исковой давности у меня не было. Не оставит ли суд без движения мой иск в связи с пропуском срока исковой давности и как выйти из этой ситуации?

Васенков Максим Анатольевич :: Минск

Ключевые слова: исключение факта отцовства

  Ответов: 1

Никто не заставляет Вас нести в суд результаты анализа 2013 года. Подаете иск об исключении сведений, просите суд назначить экспертизу по установлению родства.  

Сергей Магонов :: 15.07.2015 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2015 в 14:51

Данная услуга дорогостоющая(около 2-х млн.) . Мне нужно будет вновь оплачивать этот анализ?

Васенков Максим Анатольевич :: Минск

  Ответов: 1

Нужно, конечно. Выбирайте - платить за анализ повторно либо получить отказ суда в удовлетворении иска. Впрочем, если суд иск удовлетворит, понесенные издержки можно взыскать с ответчика.  

Сергей Магонов :: 15.07.2015 в 17:45