Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201406
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата оформление документов продажа компенсация брак строительство алименты оформление пособие отпуск гражданство налог недвижимость развод общежитие раздел имущества право документы зарплата амнистия приватизация жилье ребенок контракт прописка наследство молодая семья долг аренда ип договор квартира распределение армия имущество сроки очередь права льготы выселение беременность декретный отпуск увольнение иск молодой специалист кредит работа отработка регистрация льготный кредит лицензия суд налоги раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235687 Опубликовано 15.07.2015 в 14:01

Должна ли я была покупать второй талон?

Ехала с двумя детьми в маршрутке. Одному ребёнку 5 лет, а второму 1,5. Водитель взял деньги за два билета мотивируя это тем, что у меня двое детей и я обязана заплатить за ребёнка. Подскажите, пожалуйста, должна ли я была покупать второй талон? Если нет, то где это написано, чтобы я могла почитать и водителю подсказать для ознакомления?

Русак Наталья :: Брест


Ключевые слова: общественный транспорт, билет, дети

  Ответов: 1

К сожалению, Вы не указали по какому маршруту Вы ехали с детьми в маршрутном автобусе в пределах города или у Вас была междугородняя поездка. От вида поездки зависит льгота по провозу детей. Вы должны знать, что Правила перевозки пассажиров, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 972 (ред. от 18.10.2012) "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров" не содержит норм о льготах оплаты за детей, при их провозе в автобусах. Сегодня порядок предоставления льгот по провозу детей регулирует только Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З (ред. от 04.01.2014) "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (далее – Закон). Однако этот Закон регулирует порядок оплаты и провоза детей лишь в общих чертах. В частности, право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении имеют: а) дети в возрасте до 7 лет (пункт 14 статьи 13 Закона); б) Право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем междугородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, без права на отдельное место имеют дети в возрасте до 5 лет (пункт 6 статьи 14 Закона); в) Право на проезд с оплатой по льготному тарифу на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем междугородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, имеют дети в возрасте от 5 до 10 лет (пункт 10 статьи 14 Закона). Таким образом, если Вы с детьми в возрасте 5 лет и 1,5 года ехали по городскому маршруту, то провоз Ваших детей должен был быть осуществлен бесплатно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2015 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 00:10

Мы ехали в пределах города.

Русак Наталья :: Брест


  Ответов: 1

Согласно пункта 14 статьи 13 Закона от 14.06.2007 N 239-З (ред. от 04.01.2014) "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", дети в возрасте до 7 лет наделены правом бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении. Таким образом, действия водителя маршрутного автобуса незаконны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2015 в 08:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258246: Имеет ли право работодатель не оплачивать проезд в общественном транспорте по рабочим вопросам в рабочее время?

Вопрос № 253184: Можно ли перевозить собаку мелкой породы в общественном транспорте?

Вопрос № 241303: Имеют ли право требовать оплату провоза коляски с ребенком в общественном транспорте?

Вопрос № 226899: Имеют ли право контролеры задерживать меня в автобусе за безбилетный проезд?

Вопрос № 152919: Противоправные действия контролеров

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235687





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы