Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191264
 Всего ответов: 216224
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия недвижимость продажа квартира армия беременность молодая семья прописка ип лицензия молодой специалист льготы приватизация имущество общежитие увольнение суд раздел зарплата оформление документов ребенок очередь оплата отпуск оформление отработка строительство распределение работа контракт льготный кредит регистрация жилье выселение аренда гражданство налог договор алименты налоги компенсация права кредит развод долг иск право раздел имущества сроки документы декретный отпуск наследство пособие брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235639 Опубликовано 14.07.2015 в 18:23

Имеют ли право в школе отказать в приеме в 1-й класс по месту жительства?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться в следующей ситуацией. Устроился работать на Белорусскую АЭС, зарегистрировался семьей в г. Островец. Прямо под окнами расположена гимназия №1 (которая собственно говоря и строилась в процессе застройки города-энергетиков, которым и является сейчас г. Островец). Но директору этой гимназии глубоко наплевать на эти обстоятельства и она говорит, что все дети одинаковые, территориального принципа уже не существует, люди подали достаточно заявлений и мы типа не попадаем. Но, есть постановление Островецкого горисполкома, в котором есть перечень улиц (в том числе и наша), которые закреплены за этой гимназией. В гимназии не скрывают, что из более чем 70 заявлений в 1-й класс, много не из их района, но они говорят что мы преимущества перед ними не имеем, потому что они подали документы раньше. Вопросы:1. Правда ли что территориальный принцип приема в школу отменен, на сколько я знаю, сначала принимаются дети, которые зарегистрированы по этому району, к которому относится школа, а остальные по наличию мест. 2. Если я прав в 1-м вопросе , то на что сослаться, на какой документ, потому что в кодексе об образовании я этого не нашел?3. Мне пока не показали устав школы, обязательно ли указание в уставе школы правил приема, где и должно быть прописано , что сначала принимаются дети с района, а потом остальные при наличии мест?Спасибо.

Александр К. :: Островец


Ключевые слова: школа, отказ, регистрация

  Ответов: 1

В статье 159 Кодекса об образовании установлены общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования. Если Вы прочитаете внимательно статью, то найдете все ответы на Ваши вопросы. Вы должны знать, что гимназия в соответствии с пунктом 7 ст. 156 Кодекса об образовании, – это не средняя школа, хотя и относится к учреждению среднего образования. Гимназия в основном должна функционировать в составе 5 – 11 классов с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. Тем не менее, для реализации образовательной программы начального образования в гимназии дополнительно открываются 1 – 4 классы. Прием в гимназию осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний. Территориальный принцип при приеме в гимназию учащихся не учитывается. Если в гимназии нет мест для Вашего ребенка, то руководство гимназии вправе Вам отказать в его приеме. Тем не менее, представляется, что в Вашем случае не конфликтовать нужно, а просить принять Вашего ребенка. Один лишний стул и парту всегда можно найти в гимназии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2015 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277287: Имеем ли мы право отказаться от посещения бассейна?

Вопрос № 275355: имеют ли право не пустить родителя в школу забрать ребенка?

Вопрос № 275239: Законно ли?

Вопрос № 275138: Есть ли льготы в оплате детского сада, питания в школе и оплаты подоходного налога?

Вопрос № 273493: имеет ли право ребенок не присутствовать на уроке физкультуры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235639





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 08:40
277528третьякова о...23.01.18 в 08:05
277534Виктория Гур...23.01.18 в 06:45
277538Волочёк Алеся23.01.18 в 06:22
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы