Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178342
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка права алименты распределение приватизация раздел долг выселение молодая семья продажа право строительство кредит наследство имущество очередь льготный кредит регистрация недвижимость работа амнистия прописка общежитие ребенок гражданство армия компенсация ип суд брак льготы оплата развод жилье отпуск иск договор пособие лицензия зарплата контракт декретный отпуск беременность документы налог аренда увольнение налоги молодой специалист квартира оформление раздел имущества оформление документов сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235601 Опубликовано 14.07.2015 в 08:19

Отозвать иск

Здравствуйте. Подскажите, подала иск в суд о разделе имущества супругов. Мы договорились с бывшим супругом, что на предварительном заседании заключим мировое соглашение, сейчас он сказал, что никакого мирового соглашения не будет. Дальше я не пойду, у меня нет на это времени. Могу ли я сейчас отозвать иск? На каком этапе это лучше сделать? Вернут ли мне госпошлину?

Светлана :: Брест


Ключевые слова: иск, госпошлина

  Ответов: 1

Мало того, что госпошлину не вернут, так Вы если откажитесь от иска уже НИКОГДА не сможете обратиться с ним повторно в суд! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.07.2015 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 09:38

Даже если я отзову иск до начала судебного разбирательства, по причине что отпала необходимость?

Светлана :: Брест


  Ответов: 2

Нет такого понятия - отозвать иск. Есть два других - отказ от искового заявления и отказ от иска. Истец может отказаться от поданного искового заявления до возбуждения дела судьей.На основании ходатайства об отказе от поданного искового заявления судья возвращает заявителю поданные им процессуальные документы. Это возможно, обратите внимание, до возбуждения дела. Исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела, судья в указанный срок выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству. После этого возможен только отказ от иска, то есть отказ от требований, предъявляемых Вами ответчику. И последствия отказа от иска - как коллега ответила выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.07.2015 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Светлана! Вам абсолютно правильно ответили в соотвтствии с буквой закона. Но практика показывет, что судьи иногда идут навстречу и удовлетворяют ходатайства об отказе от поданного искового заявления задним числом (хоть это и нарушение), если в базу даных сведения еще не занесны. Попробуйте объяснить на предварительном заседании, что по таким-то ... обстоятельствам в настоящее время вам затруднительно заниматься разделом имущества, что вы планировали заключить мировое соглашение и т.д. согласно своим обстоятельствам. Есть шанс, судьи ведь тоже люди. Если не пройдёт, как вариант можно уточнить исковые требования, уменьшив цену иска, что послужит основанием для частичного возврата госпошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 16.07.2015 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 12:46

А что означает"... Если откажитесь от иска, то уже НИКОГДА не сможете обратиться с ним повторно в суд!".А если будут другие требования. Например, сейчас подан иск о передаче мне доли в квартире, а потом я потребую денежную компенсацию. Будет ли это "другой" иск?

Светлана :: Брест


  Ответов: 1

Да, это будет другой иск! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.07.2015 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261313: Размер госпошлины при подаче искового заявления о снижении размера алиментов, если чел. не работает

Вопрос № 260977: Исковое заявление об установлении отцовства

Вопрос № 260510: В каком размере с нас будет взыскана госпошлина?

Вопрос № 260405: Возврат госпошлины при отмене решения и прекращении производства по делу

Вопрос № 260357: госпошлина при подаче кассационной жалобы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235601





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы