Вопрос № 235601 Опубликовано 14.07.2015 в 08:19

Отозвать иск

Здравствуйте. Подскажите, подала иск в суд о разделе имущества супругов. Мы договорились с бывшим супругом, что на предварительном заседании заключим мировое соглашение, сейчас он сказал, что никакого мирового соглашения не будет. Дальше я не пойду, у меня нет на это времени. Могу ли я сейчас отозвать иск? На каком этапе это лучше сделать? Вернут ли мне госпошлину?

Светлана :: Брест

Ключевые слова: иск, госпошлина

  Ответов: 1

Мало того, что госпошлину не вернут, так Вы если откажитесь от иска уже НИКОГДА не сможете обратиться с ним повторно в суд!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.07.2015 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 09:38

Даже если я отзову иск до начала судебного разбирательства, по причине что отпала необходимость?

Светлана :: Брест

  Ответов: 2

Нет такого понятия - отозвать иск. Есть два других - отказ от искового заявления и отказ от иска. Истец может отказаться от поданного искового заявления до возбуждения дела судьей.На основании ходатайства об отказе от поданного искового заявления судья возвращает заявителю поданные им процессуальные документы. Это возможно, обратите внимание, до возбуждения дела. Исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела, судья в указанный срок выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству. После этого возможен только отказ от иска, то есть отказ от требований, предъявляемых Вами ответчику. И последствия отказа от иска - как коллега ответила выше.  

Сергей Магонов :: 16.07.2015 в 10:41

Уважаемая Светлана! Вам абсолютно правильно ответили в соотвтствии с буквой закона. Но практика показывет, что судьи иногда идут навстречу и удовлетворяют ходатайства об отказе от поданного искового заявления задним числом (хоть это и нарушение), если в базу даных сведения еще не занесны. Попробуйте объяснить на предварительном заседании, что по таким-то ... обстоятельствам в настоящее время вам затруднительно заниматься разделом имущества, что вы планировали заключить мировое соглашение и т.д. согласно своим обстоятельствам. Есть шанс, судьи ведь тоже люди. Если не пройдёт, как вариант можно уточнить исковые требования, уменьшив цену иска, что послужит основанием для частичного возврата госпошлины.  

Игорь Олегович :: 16.07.2015 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 12:46

А что означает"... Если откажитесь от иска, то уже НИКОГДА не сможете обратиться с ним повторно в суд!".А если будут другие требования. Например, сейчас подан иск о передаче мне доли в квартире, а потом я потребую денежную компенсацию. Будет ли это "другой" иск?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Да, это будет другой иск!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.07.2015 в 22:46