Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186890
 Всего ответов: 211246
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск право декретный отпуск ип зарплата продажа налоги наследство молодой специалист раздел имущества амнистия оформление общежитие развод аренда раздел выселение договор брак отработка налог недвижимость кредит работа армия пособие гражданство льготный кредит иск приватизация беременность ребенок алименты имущество льготы очередь увольнение контракт квартира компенсация сроки жилье документы права распределение строительство регистрация оформление документов молодая семья долг лицензия оплата прописка суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235598 Опубликовано 14.07.2015 в 00:29

Имеет ли право наниматель, будет ли законной и правомерной должностная инструкция?

ЗдравствуйтеХотелось бы получить ответ на очень важный для меня вопрос: будет ли законным и правомерным со стороны нанимателя при разработке должностной инструкции инженеру по охране труда, в главу "Должностные обязанности" внести пункты, такие как:1. Осуществление контроля за промышленной безопасностью2. Осуществление контроля за пожарной безопасностью3. Проведение вводного инструктажа по пожарной безопасности.Будет ли такая инструкция правомерна? Не нарушит ли она требования Постановления министерства труда и социальной защиты от 30.09.2013 №98 "Об утверждении Типового положения о службе охраны труда, в части п.8? Можно ли по утвержденной нанимателем, содержащей такие требования должностной инструкции привлечь работника (инженера по охране труда) к дисциплинарной ответственности.За ранее Спасибо.

Табула Владимир Владимирович :: Микашевичи


Ключевые слова: Разработка должностной инструкции инженеру по охране труда

  Ответов: 1

Владимир, в указанном Вами п.8 Типового положения о службе охраны труда организации (далее – Типовое положение), утвержденного Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2013 N 98 предусмотрено, что работники службы охраны труда КРОМЕ ВЫПОЛНЕНИЯ СВОИХ ТРУДОВЫХ ФУНКЦИЙ МОГУТ ПРИВЛЕКАТЬСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.Вместе с тем, служба охраны труда в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет функции, установленные в п.11 Типового положения. Так в подп.11.14 Типового положения определено, что служба охраны труда осуществляет ИНЫЕ ФУНКЦИИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.При этом, для организации работы по охране труда и осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда наниматель в установленном законодательством порядке создает службу охраны труда, вводит в штат должность специалиста по охране труда или ВОЗЛАГАЕТ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА УПОЛНОМОЧЕННОЕ ИМ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО либо привлекает юридическое лицо (индивидуального предпринимателя), аккредитованное (аккредитованного) на оказание услуг в области охраны труда, в соответствии с законодательством (ст.20 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 N 356-З "Об охране труда" (далее – Закон).Кроме того, функции по охране труда предусмотрены квалификационной характеристикой должности "инженер по охране труда", приведенной в приложении 1 к Выпуску 1 ЕКСД "Должности служащих для всех видов деятельности", утвержденному Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159. Кстати, там же приведены квалификационные характеристики должностей "инженер по пожарной безопасности" и "инженер по промышленной безопасности".Таким образом, думается, что не в каждой организации имеется возможность содержать в штате одновременно три вышеуказанных должности. В этой связи, на практике, наниматель возлагает соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное им должностное лицо.Поэтому, полагаю, что сводить решение Вашего вопроса только лишь к одному п.8 Типового положения будет не правильным. Более того, наниматель вправе в порядке, установленном ТК РБ и с учетом требований вышеизложенных нормативных правовых актов, корректировать объем обязанностей работника (как в сторону их увеличения, так и в сторону снижения), оговаривая это в соответствующих должностных инструкциях или в положениях. То есть, предусмотренные, к примеру, в ЕТКС и ЕКСД нормы, таким образом, адаптируются применительно к местным условиям.Вместе с тем, если Вы считаете, что Ваши трудовые права и охраняемые законом интересы тем самым были нарушены, тогда Вы не лишены права обратиться:к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования (п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ);в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Кроме того, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.07.2015 в 06:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235598





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
404 ответов
1020 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
195 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272476Наталья24.09.17 в 11:28
272486Александр24.09.17 в 11:02
272446Наталья24.09.17 в 10:31
272450Иванов А24.09.17 в 10:31
272484Маргарита24.09.17 в 10:26
272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы