Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит контракт льготы раздел регистрация строительство брак зарплата молодая семья аренда лицензия амнистия квартира продажа налоги раздел имущества иск отпуск кредит молодой специалист оформление выселение пособие гражданство право сроки имущество приватизация развод декретный отпуск документы оплата очередь договор распределение работа общежитие наследство увольнение оформление документов ребенок жилье недвижимость налог права алименты прописка армия ип беременность отработка компенсация суд долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235597 Опубликовано 14.07.2015 в 00:14

сумма поручительства ограничена

Добрый вечер!Помогите, пожалуйста,разобраться.Договор поручительства ограничен суммой 100млн. руб.Должник погасил 80млн.руб.Какую сумму обязан уплатить поручитель,так как банк подал в суд на поручителя?

Светлана :: Минск


Ключевые слова: поручительство

  Ответов: 1

Обычно ограничение ответственности в договоре поручительства устанавливается тогда, когда имеет место не один поручитель, а несколько. В таких случаях сумма взятого кредитного обязательства делится пропорционально между поручителями, например в размере по 100 млн. рублей каждому. В Вашем случае, скорее всего это обстоятельство имеет место, поскольку в других случаях, размер ответственности поручителя не ограничен, поэтому он отвечает по всем требованиям кредитора (банка) в полном объеме – то есть по уплате основного долга, процентов по кредиту, повышенных процентов, штрафов, неустоек и пеней, если они предусмотрены кредитным договором. В случаях ограничения ответственности поручителей, ответственность каждого из них будет ограничена в части требований банка к его размеру задолженности, то есть в Вашем случае в пределах 100 млн. рублей. Большую сумму с него банк взыскать не имеет права. Если размер кредита составлял 100 млн. рублей и погашение основного долга кредитополучателем составило 80 млн. рублей, то банк с поручителя в судебном порядке взыщет недостающую сумму на погашение основного долга по кредиту – 20 млн. руб., а также задолженность по процентам, которая также может составлять достаточно большую сумму. Например, если кредит брался под 50% годовых, то это будет порядка 10 млн. рублей. Помимо этого поручитель, как правило, будет нести ответственность не только в размере установленного для него долга по кредиту и процентам, а также за пени и штрафы, которые налагаются на кредитополучателя за каждый случай ежемесячной неуплаты им денег по кредиту. Обычно штраф (пеня) устанавливается в размере 0,5 базовой величины, согласно Постановлению Правительства Р.Б. Таким образом, если сумма общего долга кредитополучателя погашена в размере 80 млн. рублей, то с поручителя в судебном порядке будет взыскана задолженность по основному долгу в размере 20 млн. рублей, проценты в размере, примерно, 10 млн. рублей, штрафы (пеня) в размере 0,5 базовой величины за каждый случай просрочки погашения основного долга и процентов по кредиту, а также судебные издержки (оплата госпошлины – 5% от взыскиваемой суммы, оплата услуг адвоката, если он привлекался банком (бывает крайне редко, поскольку в каждом банке свои юристы имеются) и др.)). Однако если имеются другие поручители, то указанные выше суммы ответственности по договору поручительства будут разделены между ними пропорционально, т.е. в одинаковом размере. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2015 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260990: Имеет ли право супруг быть поручителем если супруга в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет?

Вопрос № 259952: По ненадлежаще оформленному поручительству я буду отвечать перед кредитором?

Вопрос № 258115: Уклонение от уплаты кредита и смена фамилии

Вопрос № 245390: Могу ли я оспорить исполнительную надпись

Вопрос № 241221: договор поручительства с не резидентом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235597





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы