Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178049
 Всего ответов: 201191
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты отработка выселение оформление документов беременность недвижимость аренда оформление декретный отпуск квартира суд налог наследство распределение пособие общежитие увольнение сроки развод брак молодая семья приватизация договор раздел гражданство льготный кредит лицензия молодой специалист раздел имущества строительство налоги права ребенок иск кредит документы амнистия работа право зарплата компенсация отпуск имущество жилье очередь долг армия продажа прописка контракт оплата ип льготы регистрация







  • Втулка бронзовая с мех. обр. БрАЖ, БрОЦС и др тут
    ulmz.org




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235592 Опубликовано 13.07.2015 в 22:24

Не выплачивают зарплату.

Доброго времени суток!На работе принялись задерживать зарплату. Это уже не первый раз. В первом случае мне не выплатили зарплату за два месяца, во втором случае мне не дали вовремя отпускные (пошла в начале апреля, а получила в конце мая), и в третьем случае сейчас - не выплачивают уже половину месяца. По контракту срок выплаты зарплаты 30-го числа каждого месяца. Что делать в данной ситуации? И чего я могу добиться, если я подам из-за этого в суд? И будет ли это целесообразно?Спасибо заранее за ответ!Есть еще вопрос по поводу выплат. Собираюсь увольняться. В какой срок меня должны рассчитать? И если меня не рассчитают вовремя в силу ареста счетов, то должна ли быть какая-то "пеня" за задержку выплаты?

Анастасия Гордова :: Борисов


Ключевые слова: Зарплата, нарушение, невыплаты

  Ответов: 2

Анастасия, выплата заработной платы позже установленных сроков является нарушением законодательства о труде, за совершение которого установлена административная ответственность в виде штрафа (ст. 9.19. КоАП).Сообщите нанимателю, что в случае дальнейшего нарушения сроков выплаты зарплаты вы обратитесь в Департамент инспекции труда Министерства труда и социального развития или в суд. Это повлечёт для нанимателя негативные последствия. Целесообразно или нет, сказать сложно. Я не знаю специфику Вашей работы и особенности Вашего нанимателя. Вопрос №2 --Рассчитать Вас должны в день увольнения. При невыплате по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник в соответствии со статьей 78 ТК имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки выплаты окончательного расчета. За задержку расчета при увольнении, как и за задержку выдачи трудовой книжки, частью 1 статьи 9.19 КоАП предусмотрена административная ответственность уполномоченных должностных лиц нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.07.2015 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Анастасия, заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст.57 ТК РБ). При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ). Если наниматель игнорирует вышеуказанные требования законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). Индексации подлежат заработная плата, все виды пенсий, стипендий и пособий, задержка выплаты которых составляет календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным законодательством, локальным нормативным правовым актом нанимателя, трудовым договором (контрактом) работника (далее - несвоевременно выплаченные суммы). Индексацию несвоевременно выплаченных сумм производят организации независимо от форм собственности по месту их начисления. Индексации не подлежат суммы заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, своевременно не востребованные и не полученные их получателями (п.12 – 14 Инструкции о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2009 N 57). При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму (ч.1 – 2 ст.77 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2015 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 22:54

Спасибо за скорый ответ!Может Вы мне еще подскажете какой должен быть перечень документов для обращения в суд? Например, контракт, расчетные листы, выписка с банка о поступлении денежных средств? И нужно ли сразу обращаться в суд или сначала в комиссию по трудовым спорам непосредственно в организации?

Анастасия Гордова :: Борисов


  Ответов: 1

Перечень должен быть таким, чтобы подтвердить факт работы у данного нанимателя, Вашу профессию, размер и сроки выплаты заработной платы.Сначала необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам. Если их ответ будет неудовлетворительным, тогда обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.07.2015 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 92816: Как забрать заработную плату при увольнении из частной фирме

Вопрос № 260478: Имею ли я право удержать эту сумму с работника ? Каким образом это можно сделать? Имеет ли право наниматель удержать эту сумму с меня?

Вопрос № 258998: Должна ли я вернуть ошибочно начисленную зарплату за 3 года?

Вопрос № 258415: Неправильное начисление ЗП.

Вопрос № 256693: За какой срок можно взыскать недоплаченные суммы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235592





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
94 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261380Алексей17.01.17 в 07:48
1969Катя17.01.17 в 07:47
256232егор 17.01.17 в 07:37
261356Карпенок Вер...17.01.17 в 07:28
261370Наталья С.17.01.17 в 07:00
261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51
261375Роман16.01.17 в 23:49
261153Шлома Евгений16.01.17 в 23:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы