Вопрос № 235592 Опубликовано 13.07.2015 в 22:24

Не выплачивают зарплату.

Доброго времени суток!На работе принялись задерживать зарплату. Это уже не первый раз. В первом случае мне не выплатили зарплату за два месяца, во втором случае мне не дали вовремя отпускные (пошла в начале апреля, а получила в конце мая), и в третьем случае сейчас - не выплачивают уже половину месяца. По контракту срок выплаты зарплаты 30-го числа каждого месяца. Что делать в данной ситуации? И чего я могу добиться, если я подам из-за этого в суд? И будет ли это целесообразно?Спасибо заранее за ответ!Есть еще вопрос по поводу выплат. Собираюсь увольняться. В какой срок меня должны рассчитать? И если меня не рассчитают вовремя в силу ареста счетов, то должна ли быть какая-то "пеня" за задержку выплаты?

Анастасия Гордова :: Борисов

Ключевые слова: Зарплата, нарушение, невыплаты

  Ответов: 2

Анастасия, выплата заработной платы позже установленных сроков является нарушением законодательства о труде, за совершение которого установлена административная ответственность в виде штрафа (ст. 9.19. КоАП).Сообщите нанимателю, что в случае дальнейшего нарушения сроков выплаты зарплаты вы обратитесь в Департамент инспекции труда Министерства труда и социального развития или в суд. Это повлечёт для нанимателя негативные последствия. Целесообразно или нет, сказать сложно. Я не знаю специфику Вашей работы и особенности Вашего нанимателя. Вопрос №2 --Рассчитать Вас должны в день увольнения. При невыплате по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник в соответствии со статьей 78 ТК имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки выплаты окончательного расчета. За задержку расчета при увольнении, как и за задержку выдачи трудовой книжки, частью 1 статьи 9.19 КоАП предусмотрена административная ответственность уполномоченных должностных лиц нанимателя.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.07.2015 в 22:46

Анастасия, заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст.57 ТК РБ). При организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ). Если наниматель игнорирует вышеуказанные требования законодательства о труде, трудового договора, коллективного договора, соглашений, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). Индексации подлежат заработная плата, все виды пенсий, стипендий и пособий, задержка выплаты которых составляет календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным законодательством, локальным нормативным правовым актом нанимателя, трудовым договором (контрактом) работника (далее - несвоевременно выплаченные суммы). Индексацию несвоевременно выплаченных сумм производят организации независимо от форм собственности по месту их начисления. Индексации не подлежат суммы заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, своевременно не востребованные и не полученные их получателями (п.12 – 14 Инструкции о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2009 N 57). При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму (ч.1 – 2 ст.77 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2015 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 22:54

Спасибо за скорый ответ!Может Вы мне еще подскажете какой должен быть перечень документов для обращения в суд? Например, контракт, расчетные листы, выписка с банка о поступлении денежных средств? И нужно ли сразу обращаться в суд или сначала в комиссию по трудовым спорам непосредственно в организации?

Анастасия Гордова :: Борисов

  Ответов: 1

Перечень должен быть таким, чтобы подтвердить факт работы у данного нанимателя, Вашу профессию, размер и сроки выплаты заработной платы.Сначала необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам. Если их ответ будет неудовлетворительным, тогда обращайтесь в суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.07.2015 в 23:11