Вопрос № 235590 Опубликовано 13.07.2015 в 21:44

За сколько дней подается заявление в ЗАГС без торжества?

Подскажите пожалуйста, за сколько дней до регистрации брака можно подать заявление в ЗАГС? Планируется только роспись, без торжества. Нашла на сайте высказывание: "В соответствии с законодательством Республики Беларусь заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но не ранее чем через три дня и не позднее, чем через три месяца со дня обращения. В соответствии с установившейся практикой, через три дня, как правило, регистрируются браки в случае, если лица, вступающие в брак, не изъявили желания осуществить регистрацию в торжественной обстановке." То есть, если роспись будет проводится не в торжественной обстановке, то заявление можно подать за 3 дня и через 3 дня расписаться? если существует такой закон, то не могли бы Вы подсказать номер статьи из данного закона? Благодарю.

Кирилюк Наталья :: Брест

Ключевые слова: подача заявления, регистрация брака

  Ответов: 1

Наталья, это регламентирует Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-3. А именно ст.16 "Заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но не ранее чем через три дня и не позднее чем через три месяца со дня обращения.В исключительных случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребенка или особыми обстоятельствами, брак может быть заключен до истечения трехдневного срока, в том числе в день обращения."  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.07.2015 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 22:15

То есть на сегодняшний день нет никаких изменений и дополнений,связанных именно с этой статьей? И можно расписаться спустя три дня после подачи заявления? И в случае, если возникают вопросы в ЗАГСЕ, то я могу предоставить им данный закон?

Кирилюк Наталья :: Брест

  Ответов: 1

У меня нормативно-правовая база актуальна. В принципе, можно. Но КоБС не устанавливает обязанность работников ЗАГСа зарегистрировать брак в 3-ый срок. Лучше придите к работнику ЗАГСа с пакетом (шампанское, конфеты) и попросите зарегистрировать не позднее 3-ех дней.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.07.2015 в 22:33