Вопрос № 235586 Опубликовано 13.07.2015 в 21:14

может ли наниматель уволить меня в срок, если я отправлю заявлеение заказным путем

Добрый вечер, скажите пожалуйста обязан ли наниматель уволить меня в срок,указанный в заявлении,если я отпралю заказным с уведомлением; работаю по контракту, иду на это т.к. трудно уволиться и без подписи начальника цеха никак.

ходин александр :: Микашевичи

Ключевые слова: заявление, увольнение

  Ответов: 1

Александр, по какому основанию увольняетесь с работы (ст.37, 41 ТК РБ ...)?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2015 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2015 в 11:41

Нашел другую работу,т.к. на прежней задерживают зарплату по 2-3 месяца, уже как полгода работают на 0,5 ставки, и вообще фирма находиться на грани закрытия

ходин александр :: Микашевичи

  Ответов: 2

Александр, задержка выплаты зарплаты является нарушением трудового законодательства. Требуйте расторжения трудового договора по ст. 41 Трудового кодекса. Указывайте в заявлении дату, с которой хотели бы прекратить трудовые отношения. Если на работе заявление не примут, отправляйте заказным с уведомлением.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.07.2015 в 12:47

Александр, если вернуться к сути Вашего вопроса, а именно «обязан ли наниматель уволить в срок, указанный в заявлении», то следует отметить, что Вы имеете право на основании ст.41 ТК РБ написать заявление о прекращении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы). В случае необходимости, и для надежности, можно отправить его почтой заказным письмом с уведомлением.Однако, обращаю Ваше особое внимание на то, что если между работником и нанимателем возникнет спор по поводу такого прекращения трудовых отношений, то окончательную оценку выносит суд.Так, согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников", при удовлетворении требований истца о досрочном расторжении контракта по ст. 41 ТК дата прекращения трудовых отношений определяется судом в зависимости от фактических обстоятельств дела.До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта ИСТЕЦ НЕ ВПРАВЕ ПРЕКРАТИТЬ РАБОТУ, ПОСКОЛЬКУ ТАКОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ МОЖЕТ ЯВИТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ. Вместе с тем при наличии доводов работника о невозможности продолжения работы вследствие невыполнения нанимателем условий труда суду необходимо выяснять, имелись ли препятствия для выполнения им работы по контракту, допущены ли нарушения законодательства о труде (например, необеспечение нанимателем здоровых и безопасных условий труда, несоблюдение норм по охране труда женщин, молодежи, инвалидов и т.д.).Кроме того, не забудьте, что факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (ч.2 ст.41 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.07.2015 в 10:38