Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178222
 Всего ответов: 201353
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист компенсация очередь недвижимость работа беременность льготы ип лицензия амнистия оформление документов отработка отпуск общежитие развод увольнение наследство имущество контракт зарплата ребенок аренда раздел брак налог кредит приватизация долг квартира армия жилье раздел имущества право документы прописка оформление распределение сроки договор налоги суд декретный отпуск выселение оплата алименты продажа права пособие льготный кредит молодая семья регистрация гражданство строительство иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235582 Опубликовано 13.07.2015 в 20:36

имеет ли право наниматель перенести мой отпуск без моего согласия?

добрый день. подскажите пожалуйста имеет ли право наниматель отозвать приказ о предоставлении отпуска из оборота?? и перенести отпуск без моего согласия? отпуск с 22.07.2015 (вторая часть). приказ подписан. но по некоторым обстоятельствам мне запретили идти в отпуск 22-го и отозвали приказ. причем документа никакого мне не предоставили о том, что отпуск переносят.

Ирина :: минск


Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Ирина, из содержания Вашего вопроса не усматривается за какой рабочий год предоставляется отпуск, по каким причинам Вам «запретили идти в отпуск 22-го и отозвали приказ» и на основании чего (график трудовых отпусков, ранее достигнутая договоренность между сторонами, оформленная приказом) оставшаяся часть отпуска должна быть предоставлена в указанный срок.Между тем, ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.То есть, разделение отпуска на части подразумевает под собой предварительную, до его предоставления, договоренность между сторонами.Согласно достигнутой договоренности все дни отпуска, на которые имеет право работник, делятся на две части, каждая из которых предоставляется нанимателем и используется работником в разное время рабочего года.Вышеприведенная договоренность между сторонами о разделении отпуска на части оформляется на условиях и в порядке, предусмотренном ст.152 ТК РБ. В частности, отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. При этом указывается первая и вторая часть отпуска (их начало и конец).Вместе с тем, учитывая предписания ч.1 ст.170 ТК РБ, согласно которым наниматель ОБЯЗАН предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО), при разделении отпуска на части, обе части должны быть использованы В ТЕЧЕНИЕ ТЕКУЩЕГО РАБОЧЕГО ГОДА, иначе будет иметь место перенос части отпуска на другой рабочий год, что регламентировано ст.170 ТК РБ.Так, В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенос части отпуска на следующий рабочий год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.07.2015 в 07:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261412: Можно ли отпуск делить на части?

Вопрос № 261126: имеет ли право делить отпуск на части?

Вопрос № 260369: Что делать в случае невыполнения контракта со стороны работадателя

Вопрос № 260277: Нужно ли мне выходить на работу в перенесённый рабочий день, если в этот день я числилась в отпуске?

Вопрос № 260215: Имеет ли право наниматель отказать мне в отпуске?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235582





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55
261573Татьяна Сень...20.01.17 в 11:41
261575Петренко Стас20.01.17 в 11:35
261579Сидорова Мар...20.01.17 в 11:30
261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы