Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье декретный отпуск выселение развод отработка ип работа налог оформление амнистия льготы зарплата долг строительство отпуск кредит наследство раздел имущества оплата увольнение иск алименты продажа регистрация гражданство молодой специалист раздел квартира оформление документов контракт армия прописка компенсация имущество пособие право очередь сроки суд договор льготный кредит аренда налоги права брак лицензия распределение общежитие документы беременность приватизация ребенок молодая семья недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235560 Опубликовано 13.07.2015 в 15:37

Может ли пересечь границу ребенок, имеющий паспорт РБ и паспорт другого государства с согласия одного из законных представителей

К нам в Минск в гости из Италии приезжает со своей мамой наша внучка Дарья 6-ти лет, которая родилась и живет в Римини. У девочки родители имеют разное гражданство. Наша дочь, гражданка Беларуси, имеет постоянный вид на жительство в г. Римини. Отец - итальянец, в настоящее время совместно с ними не проживает. У Даши есть 2 паспорта – итальянский и белорусский ( не серии РР), что разрешено действующим законодательством РБ вплоть до совершеннолетия. В этом году дочь пробудет у нас совсем немного, т.к. не может прервать свою работу в Римини более, чем на 7 дней, а Дашу мы, ее дедушка и бабушка, планируем возвратить обратно в Италию сами, к началу учебного года (она перешла во 2-й класс итальянской школы). Документы для многократного въезда в Италию у нас есть. На нас оформлена дочерью нотариально заверенная доверенность (согласие) на сопровождение Дарьи. Разъясните, пожалуйста, можем ли мы в данном случае воспользоваться статьей 16 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», а именно:Несовершеннолетние, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей. В качестве документов, подтверждающих постоянное проживание внучки в Италии мы можем предоставить переведенную и нотариально заверенную в Минске справку, выданную итальянской коммуной о постоянном проживании Дарьи вместе с мамой в их квартире в Римини, а также действующий итальянский паспорт девочки , в котором также указано место ее проживания в Италии. С уважением, дедушка Дарьи Владимир Константинович Лавренко

Лавренко Владимир :: Минск


Ключевые слова: Выезд за границу несовершеннолетних, постоянно проживающих за пределами РБ

  Ответов: 1

Если у внучки нет паспорта серии РР, то эта статья не про нее. Должны быть оба согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.07.2015 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2015 в 09:15

Для Дмитрия по моему вопросу №235560. Спасибо за ответ. Но не могу согласиться. Получается ,что итальянский отец ребенка должен давать согласие, чтобы дочь вернулась к нему в Италию? На границе при выезде из РБ предъявляются все документы, подтверждающие постоянное проживание девочки в Италии, итальянский паспорт, в котором указано гражданство Италии, можно даже справку из итальянской школы, билет на девочку до Римини. И что по формальному признаку ее с нами не выпустят из РБ? И что в данном случае делать? Он никаких бумаг для белорусской пограничной службы подписывать не станет. Обращаться в белорусский суд? Аналогичный закон РФ дает право, если отец иностранец, матери -гражданке РФ, давать единоличное согласие на сопровождение ребенка за границу. И это правильно. Еще раз спасибо. Кстати, в ст. 16 упомянутого Закона РБ нигде не говориться про паспорт серии РР

Лавренко Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Выезд на постоянное проживание за пределы Беларуси - это административная процедура, котроая заканчивается выдачей паспорта серии РР (ст. 19 Закона). Закон о въезде-выезде не делает никаких исключений для родителей-иностранцев. Порядок выезда несовершеннолетних определен ст. 12 Закона. Если согласие отца-иностранца получить невозможно, то мама должна обратиться в суд. Итальянский паспорт никакого значения не имеет, Беларусь не признает иностранные гражданства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.07.2015 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235560





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы