Вопрос № 235560 Опубликовано 13.07.2015 в 15:37

Может ли пересечь границу ребенок, имеющий паспорт РБ и паспорт другого государства с согласия одного из законных представителей

К нам в Минск в гости из Италии приезжает со своей мамой наша внучка Дарья 6-ти лет, которая родилась и живет в Римини. У девочки родители имеют разное гражданство. Наша дочь, гражданка Беларуси, имеет постоянный вид на жительство в г. Римини. Отец - итальянец, в настоящее время совместно с ними не проживает. У Даши есть 2 паспорта – итальянский и белорусский ( не серии РР), что разрешено действующим законодательством РБ вплоть до совершеннолетия. В этом году дочь пробудет у нас совсем немного, т.к. не может прервать свою работу в Римини более, чем на 7 дней, а Дашу мы, ее дедушка и бабушка, планируем возвратить обратно в Италию сами, к началу учебного года (она перешла во 2-й класс итальянской школы). Документы для многократного въезда в Италию у нас есть. На нас оформлена дочерью нотариально заверенная доверенность (согласие) на сопровождение Дарьи. Разъясните, пожалуйста, можем ли мы в данном случае воспользоваться статьей 16 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», а именно:Несовершеннолетние, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из законных представителей. В качестве документов, подтверждающих постоянное проживание внучки в Италии мы можем предоставить переведенную и нотариально заверенную в Минске справку, выданную итальянской коммуной о постоянном проживании Дарьи вместе с мамой в их квартире в Римини, а также действующий итальянский паспорт девочки , в котором также указано место ее проживания в Италии. С уважением, дедушка Дарьи Владимир Константинович Лавренко

Лавренко Владимир :: Минск

Ключевые слова: Выезд за границу несовершеннолетних, постоянно проживающих за пределами РБ

  Ответов: 1

Если у внучки нет паспорта серии РР, то эта статья не про нее. Должны быть оба согласия.  

Дмитрий :: 13.07.2015 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2015 в 09:15

Для Дмитрия по моему вопросу №235560. Спасибо за ответ. Но не могу согласиться. Получается ,что итальянский отец ребенка должен давать согласие, чтобы дочь вернулась к нему в Италию? На границе при выезде из РБ предъявляются все документы, подтверждающие постоянное проживание девочки в Италии, итальянский паспорт, в котором указано гражданство Италии, можно даже справку из итальянской школы, билет на девочку до Римини. И что по формальному признаку ее с нами не выпустят из РБ? И что в данном случае делать? Он никаких бумаг для белорусской пограничной службы подписывать не станет. Обращаться в белорусский суд? Аналогичный закон РФ дает право, если отец иностранец, матери -гражданке РФ, давать единоличное согласие на сопровождение ребенка за границу. И это правильно. Еще раз спасибо. Кстати, в ст. 16 упомянутого Закона РБ нигде не говориться про паспорт серии РР

Лавренко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Выезд на постоянное проживание за пределы Беларуси - это административная процедура, котроая заканчивается выдачей паспорта серии РР (ст. 19 Закона). Закон о въезде-выезде не делает никаких исключений для родителей-иностранцев. Порядок выезда несовершеннолетних определен ст. 12 Закона. Если согласие отца-иностранца получить невозможно, то мама должна обратиться в суд. Итальянский паспорт никакого значения не имеет, Беларусь не признает иностранные гражданства.  

Дмитрий :: 14.07.2015 в 10:32