Вопрос № 235539 Опубликовано 13.07.2015 в 12:32

продажа доли

может ли учредитель. который продает свою доли в ОДО третьему лицу. отказаться добровольно от выплаты дивидендов (прибыли) и выплаты действительной стоимости доли, и выдачи имущества в натуре в пользу общества?

Михайлова Полина :: Минск

Ключевые слова: доля, девиденды

  Ответов: 2

Определитесь: он продает свою долю или просто выходит из состава? Если он продает свою долю третьему лицу и до момента продажи доли участники прибыль не распределяли, то ОДО ничего не должно выплачивать продавцу. Эти выплаты производятся в случае выхода, а не продажи.  

Анна (pravocom.by) :: 13.07.2015 в 12:51

Здравствуйте, Полина. Закон "О хозяйственных обществах" не предусматривает возможности отказа от выплаты стоимости доли в уставном фонде ОДО. Основания для выплаты стоимости доли отсутствуют только случае отчуждения доли в пользу самого ОДО и при том условии, что учредитель не внес при учреждении ОДО в срок свой вклад в уставный фонд в размере, установленном уставом.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.07.2015 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 15:04

я прошу прощения. уточните пожалуйста. т.е. при заключении договора купли продажи доли эта доля продается за номинальную стоимость, а не действительную (это возможно?)

Михайлова Полина :: Минск

  Ответов: 1

возможно  

Анна (pravocom.by) :: 13.07.2015 в 15:06