Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196504
 Всего ответов: 221868
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг декретный отпуск ип брак оформление гражданство пособие оформление документов лицензия оплата имущество отработка выселение армия права аренда развод льготный кредит льготы строительство компенсация зарплата увольнение распределение договор работа наследство суд приватизация жилье беременность недвижимость алименты молодой специалист право документы раздел имущества сроки регистрация контракт очередь продажа налоги амнистия общежитие отпуск раздел кредит квартира прописка молодая семья иск ребенок налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235531 Опубликовано 13.07.2015 в 10:52

Меня оклеветали

Добрый день!Ситуация щекотливая,но нет другого выхода.Меня уволили с работы,попросив написать заявление об увольнении.Причиной стало то,что жена руководителя обвиняет меня в попытках разбить ее семью и увести ее супруга.Это полнейшая чушь,но сплетни разлетаются быстро.Я не знаю,что делать.Доходит до абсурда,выдумывает,что я подсыпаю соль ей под двери.Я с таким не сталкивалась никогда,у меня просто шок.Я осталась без работы,да и ко всему меня оклеветали.Я хочу это прекратить цивилизованно,но жена начальника неадекватна.Я могу обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете,которая привела к увольнению?Помогите,пожалуйста.Ситуация покажется смешной,но для меня это очень серьёзно.Я в растерянности.Спасибо!

Жемойдь Инесса :: Лида


Ключевые слова: клевета, увольнение

  Ответов: 1

Инесса, во-первых, если Вас оклеветали, тогда пишите заявление в милицию по месту жительства. Его рассмотрят в установленном порядке.Вы должны понимать, что любые противоправные действия влекут за собой предусмотренную законодательством ответственность, главное, при этом, первоначально позаботиться о наличии соответствующих доказательств.В частности, клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, - влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин (ст.9.2 КоАП РБ). В-вторых, из содержания Вашего вопроса не усматривается когда и по какому основанию (по собственному желанию, по соглашению сторон и т.п.) были прекращены трудовые отношения с нанимателем.Дело в том, что, к примеру, расторжение трудового договора по собственному желанию работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением (пп. «а» п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде").При этом, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ч.1 ст.242 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.07.2015 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 13:01

Дело в том,что в пятницу мне положили лист на стол и сказали написать заявление об увольнении,запись в трудовой по соглашению сторон.Но я не знала даже о том,что меня собрались увольнять.В пятницу сообщили и в пятницу же уволили.Свидетелем была жена соучредителя фирмы,но она не будет свидетельствовать ни в чью пользу.Что делать?

Жемойдь Инесса :: Лида


  Ответов: 1

Инесса, сформулированный мною подробный совет, я выслал Вам на Ваш адрес электронной почты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2015 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283321: Что можно расценивать в качестве клеветы?

Вопрос № 275261: Имеет ли право директор отчислить со среднего учебного заведения, если не ночевал дома, который снимаешь?

Вопрос № 275260: Имеет ли право директор отчислить со среднего учебного заведения, если не ночевал дома, который снимаешь?

Вопрос № 272897: Должна ли я писать объяснительную?

Вопрос № 270906: Могут ли меня обвинить в том, чего я не совершала?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235531





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
289 ответов
3153 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
240 ответов
1226 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
75 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283687Люцко Наталья19.06.18 в 07:17
283656Лена19.06.18 в 05:09
283685Минченя Свет...18.06.18 в 23:49
283681максим18.06.18 в 22:49
283659Наталья18.06.18 в 22:06
283566Грушковик Ан...18.06.18 в 21:26
283671Елена Дриж18.06.18 в 21:23
283670Юнцевич Юлия18.06.18 в 20:22
283586Вика18.06.18 в 20:16
283677Молокович Ви...18.06.18 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы