Вопрос № 235531 Опубликовано 13.07.2015 в 10:52

Меня оклеветали

Добрый день!Ситуация щекотливая,но нет другого выхода.Меня уволили с работы,попросив написать заявление об увольнении.Причиной стало то,что жена руководителя обвиняет меня в попытках разбить ее семью и увести ее супруга.Это полнейшая чушь,но сплетни разлетаются быстро.Я не знаю,что делать.Доходит до абсурда,выдумывает,что я подсыпаю соль ей под двери.Я с таким не сталкивалась никогда,у меня просто шок.Я осталась без работы,да и ко всему меня оклеветали.Я хочу это прекратить цивилизованно,но жена начальника неадекватна.Я могу обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете,которая привела к увольнению?Помогите,пожалуйста.Ситуация покажется смешной,но для меня это очень серьёзно.Я в растерянности.Спасибо!

Жемойдь Инесса :: Лида

Ключевые слова: клевета, увольнение

  Ответов: 1

Инесса, во-первых, если Вас оклеветали, тогда пишите заявление в милицию по месту жительства. Его рассмотрят в установленном порядке.Вы должны понимать, что любые противоправные действия влекут за собой предусмотренную законодательством ответственность, главное, при этом, первоначально позаботиться о наличии соответствующих доказательств.В частности, клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, - влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин (ст.9.2 КоАП РБ). В-вторых, из содержания Вашего вопроса не усматривается когда и по какому основанию (по собственному желанию, по соглашению сторон и т.п.) были прекращены трудовые отношения с нанимателем.Дело в том, что, к примеру, расторжение трудового договора по собственному желанию работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением (пп. «а» п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде").При этом, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ч.1 ст.242 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.07.2015 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 13:01

Дело в том,что в пятницу мне положили лист на стол и сказали написать заявление об увольнении,запись в трудовой по соглашению сторон.Но я не знала даже о том,что меня собрались увольнять.В пятницу сообщили и в пятницу же уволили.Свидетелем была жена соучредителя фирмы,но она не будет свидетельствовать ни в чью пользу.Что делать?

Жемойдь Инесса :: Лида

  Ответов: 1

Инесса, сформулированный мною подробный совет, я выслал Вам на Ваш адрес электронной почты.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2015 в 14:47