Вопрос № 235499 Опубликовано 12.07.2015 в 16:35

В каких долях будет делиться наследство?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.Умерла наша незамужняя двоюродная сестра 1945 г. рожд. Родственники: её родная тётя и 5 двоюродных братьев и сестер. В каких долях будет делиться наследство? Спасибо за ответ.

Нина Егорова :: Витебск

Ключевые слова: наследство, доли

  Ответов: 1

если у незамужней двоюродной сестры нет родителей, нет и не было детей, нет и не было родных братьев-сестер, нет дедов или бабок, то ее имущество будут наследовать ее родные дядьки-тетки в равных долях. если кто-то из родных дядек-теток умерли до открытия наследства незамужней двоюродной сестры, то долю каждого из умерших дядек-теток будут в равных долях наследовать их дети. т.е. двоюродные братья и сестры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2015 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 16:54

Спасибо за быстрый ответ. Никого, кроме нас шестерых (тётя + 5 двоюродных) нет. Пожалуйста, уточните, какова будет доля тёти в процентах. Ей 50%? И 50% на всех нас двоюродных? Большое спасибо.

Нина Егорова :: Витебск

  Ответов: 1

если 5 двоюродных - все дети этой тетки, то - 100% будет наследовать одна тетка. т.е. дети родной тетки - наследника 4-й очереди, при живой матери не наследуют. наследуют это имущество двоюродные братья-сестры наследодателя в том случае, если их родитель - брат-сестра данной тетки, умер раньше. т.е. наследуют долю умершего родителя. в равных долях. например. у данной тетки был один брат. у брата - двое детей. брат умер раньше. тогда тетка наследует 50%, а двое детей наследуют долю своего умершего отца - вторые 50%. наследуют в равных долях - по 25%. т.е. наследство в примере - 50% тетке, по 25% ее двум племянникам. данное правило применимо к родным дядькам-теткам наследодателя как со стороны отца, так и со стороны матери.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2015 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 17:41

Уважаемый Сергей Иванович, большое спасибо за развернутый ответ и извините за изначально некорректно поставленный вопрос. Дело в том, что мы - дети разных родителей Одна из двоюродных - дочь этой тетки. Мы четверо - я от родной тетки умершей по линии матери (как и ныне живущая тетка), а трое двоюродных умершей - от ее родного дядьки со стороны отца. Они трое - родные между собой. Если я поняла Вас правильно, ныне живущая тетка наследует 50%, ее дочь - ничего, а мы четверо делим поровну остальные 50%. Еще раз извините и спасибо за ответ.

Нина Егорова :: Витебск

  Ответов: 1

да, как-то я догадался, что у одной тетки вряд ли может быть пятеро детей)). изначально наследуют родные дядьки-тетки по материнской и отцовской линии умершей. если кто-то из этих дядек-теток умер раньше нее, то их долю наследуют их дети. как я понял, у умершей всего было трое - две тетки и дядька. одна тетка - жива, вторая - ваша мать умерла. неизвестно, что с дядькой? так вот имущество умершей делится на три доли. свою 1/3 наследует живая тетка. 1/3 вашей умершей матери наследуете вы(если у вас нет родных братьев-сестер), свою 1/3 наследует дядька, если жив. если умер, его 1/3 наследуют трое его детей поровну - по 1/9 каждый. по-моему - все должно быть понятно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2015 в 18:05