Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение алименты льготы пособие договор раздел контракт молодой специалист права отпуск развод амнистия общежитие зарплата аренда налог имущество работа беременность брак ребенок право приватизация декретный отпуск наследство суд регистрация раздел имущества сроки иск лицензия ип кредит недвижимость продажа налоги распределение льготный кредит гражданство отработка молодая семья долг оформление документов прописка жилье оплата строительство документы квартира очередь армия выселение компенсация оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235499 Опубликовано 12.07.2015 в 16:35

В каких долях будет делиться наследство?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.Умерла наша незамужняя двоюродная сестра 1945 г. рожд. Родственники: её родная тётя и 5 двоюродных братьев и сестер. В каких долях будет делиться наследство? Спасибо за ответ.

Нина Егорова :: Витебск


Ключевые слова: наследство, доли

  Ответов: 1

если у незамужней двоюродной сестры нет родителей, нет и не было детей, нет и не было родных братьев-сестер, нет дедов или бабок, то ее имущество будут наследовать ее родные дядьки-тетки в равных долях. если кто-то из родных дядек-теток умерли до открытия наследства незамужней двоюродной сестры, то долю каждого из умерших дядек-теток будут в равных долях наследовать их дети. т.е. двоюродные братья и сестры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2015 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 16:54

Спасибо за быстрый ответ. Никого, кроме нас шестерых (тётя + 5 двоюродных) нет. Пожалуйста, уточните, какова будет доля тёти в процентах. Ей 50%? И 50% на всех нас двоюродных? Большое спасибо.

Нина Егорова :: Витебск


  Ответов: 1

если 5 двоюродных - все дети этой тетки, то - 100% будет наследовать одна тетка. т.е. дети родной тетки - наследника 4-й очереди, при живой матери не наследуют. наследуют это имущество двоюродные братья-сестры наследодателя в том случае, если их родитель - брат-сестра данной тетки, умер раньше. т.е. наследуют долю умершего родителя. в равных долях. например. у данной тетки был один брат. у брата - двое детей. брат умер раньше. тогда тетка наследует 50%, а двое детей наследуют долю своего умершего отца - вторые 50%. наследуют в равных долях - по 25%. т.е. наследство в примере - 50% тетке, по 25% ее двум племянникам. данное правило применимо к родным дядькам-теткам наследодателя как со стороны отца, так и со стороны матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2015 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 17:41

Уважаемый Сергей Иванович, большое спасибо за развернутый ответ и извините за изначально некорректно поставленный вопрос. Дело в том, что мы - дети разных родителей Одна из двоюродных - дочь этой тетки. Мы четверо - я от родной тетки умершей по линии матери (как и ныне живущая тетка), а трое двоюродных умершей - от ее родного дядьки со стороны отца. Они трое - родные между собой. Если я поняла Вас правильно, ныне живущая тетка наследует 50%, ее дочь - ничего, а мы четверо делим поровну остальные 50%. Еще раз извините и спасибо за ответ.

Нина Егорова :: Витебск


  Ответов: 1

да, как-то я догадался, что у одной тетки вряд ли может быть пятеро детей)). изначально наследуют родные дядьки-тетки по материнской и отцовской линии умершей. если кто-то из этих дядек-теток умер раньше нее, то их долю наследуют их дети. как я понял, у умершей всего было трое - две тетки и дядька. одна тетка - жива, вторая - ваша мать умерла. неизвестно, что с дядькой? так вот имущество умершей делится на три доли. свою 1/3 наследует живая тетка. 1/3 вашей умершей матери наследуете вы(если у вас нет родных братьев-сестер), свою 1/3 наследует дядька, если жив. если умер, его 1/3 наследуют трое его детей поровну - по 1/9 каждый. по-моему - все должно быть понятно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.07.2015 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259506: Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос № 257365: Какие мои права после вступление в право собственности в данном случае?

Вопрос № 254770: При выписке теряется ли доля?

Вопрос № 254571: Как поделится квартира после развода между членами семьи?

Вопрос № 250485: Должна ли я оплатить сумму кредита, если я не продаю свою долю в этой квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235499





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы