Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187800
 Всего ответов: 212217
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь имущество сроки молодая семья льготный кредит отработка регистрация оформление документов гражданство жилье недвижимость распределение наследство амнистия работа иск право компенсация суд раздел налоги прописка выселение оформление квартира общежитие развод пособие документы лицензия контракт льготы декретный отпуск алименты увольнение беременность права отпуск оплата армия строительство ип раздел имущества молодой специалист зарплата ребенок приватизация аренда договор продажа брак кредит долг налог







  • Картины без посредников и торг. наценок. Магазин художественной мастерской
    art-legacy.ru
  • велпатасвир
    mhp.su
  • Кованые балконы. Французские балконы. Выгодные цены
    alias.dp.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235486 Опубликовано 12.07.2015 в 12:08

Имею ли я право на освобождение от возмещения средств, затраченных государством на мою подготовку по ст.88, п.2.1 Кодекса РБ об образовании)?

Мне 22 года. В ноябре 2014 г. закончил сельскохозяйственный колледж, обучался по целевому договору и направлен в совхоз. В феврале 2015 г. пропала без вести мать (01.02.2015г. подал заявление в ОВД). С матерью мы жили вдвоём, получал пенсию по потери кормильца (по отцу). Я остался один. Квартира у меня есть в городе, где я и проживал всю жизнь с матерью. Имею ли я право получить перераспределение по месту жительства в связи с возникшими у меня обстоятельствами, при которых я остался без попечения родителей (ст.85, п.6.1 и ст.83, п.6.1 Кодекса РБ об образовании), а в случае невозможности перераспределения получить справку о самостоятельном трудоустройстве (ст.87. Кодекса РБ об образовании)? Имею ли я право на освобождение от возмещения средств, затраченных государством на мою подготовку (ст.88, п.2.1 Кодекса РБ об образовании)?

Узбеков Эдуард :: Новолукомль


Ключевые слова: Перераспределение, самостоятелное трудоустройство

  Ответов: 1

Эдуард, следует исходить из того, что:1. Вопросы, связанные с распределением, направлением на работу, перераспределением, последующим направлением на работу выпускников, предоставлением им права на самостоятельное трудоустройство, возмещением в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, регламентируются:Кодексом Республики Беларусь об образовании (ст.83 – 88);Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821, которым утверждено, в том числе, Положение о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих (далее - Положение).2. Граждане, получившие образование на основании договора, направляются на работу и обязаны отработать указанный в договоре срок обязательной работы.В случае расторжения трудового договора (контракта) с молодым специалистом, молодым рабочим (служащим) заказчик уведомляет об этом учреждение образования в трехдневный срок.В случае нарушения порядка расторжения договора, установленного настоящим Положением, ответственность по возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку специалиста (рабочего, служащего) на условиях целевой подготовки, солидарно несут заказчик и гражданин (п.11 – 13 Положения).3. В ст.1 Закона Республики Беларусь от 21.12.2005 N 73-З "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" приведены следующие основные термины и их определения:дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие лишения родителей родительских прав, отобрания их у родителей без лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими, объявления их умершими, нахождения родителей в розыске, в местах содержания под стражей, болезни родителей, препятствующей выполнению родительских обязанностей, отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, оставления их родителями в организациях здравоохранения, согласия родителей на усыновление (удочерение) детей при отказе родителей от детей и их раздельном проживании с детьми, а также которые обнаружены брошенными, и в других случаях отсутствия попечения родителей;лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и впоследствии не утратившие эти основания.4. В п.5 – 6 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании определены случаи, когда выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.07.2015 в 07:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273517: Имеет ли право работодатель не отпустить меня?

Вопрос № 273341: Имеет ли право работодатель не отпустить на перераспределении на воинскую службу по контракту?

Вопрос № 272703: Могу ли я перераспределиться по прописке мужа, находясь в декретном отпуске?

Вопрос № 272263: Могу ли я перераспределиться?

Вопрос № 271107: Могу ли перераспределиться после замужества ,работая по целевому направлению?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235486





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
116 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273540Саша курсы20.10.17 в 10:26
273504Светлана Мал...20.10.17 в 10:25
273512Мартишевский20.10.17 в 08:06
273532Буроветко Ар...20.10.17 в 07:22
273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы