Вопрос № 235484 Опубликовано 12.07.2015 в 10:34

Станет ли дом в агрогородке арендным жильем?

здравствуйте, получили с мужем дом в агрогородке в 2014 году, т.к. вдвоем работаем в СПК. сейчас возник вопрос с приватизацией до 1 июля 2016 года. могут ли дать нам выкупить дом не отработав 10 лет, если нет, то нужно ли будет нам платить арендную плату за дом, т.е. переведут ли дом в статус арендного?

павич ольга :: воложинский район, аг. першаи

Ключевые слова: дом в агрогородке, арендное жилье

  Ответов: 1

Ответы: 1) для того, чтобы правильно дать Вам консультацию необходимо знать к какой формы собственности относится жилой дом, в котором Вы проживаете. Если к государственной, то на него будут распространяться Правила приватизация государственного жилого фонда, которая должна быть завершена до 1 июля 2016 года. Такие дома в основном находятся в ведении коммунальных унитарных сельскохозяйственных предприятий (далее – КУСП). Они также могут находиться в сельхозпредприятиях, переведенных на форму открытых акционерных обществ (далее – ОАО). В сельскохозяйственных производственных кооперативах (далее – СПК), жилые дома в основном являются собственностью СПК, поскольку они построены за счет средств СПК, с привлечением банковских кредитов. Однако и в некоторых СПК могут быть дома государственной формы собственности, если они построены за бюджетные средства. В таком случае на них будут распространяться Правила о приватизации государственного жилищного фонда, поскольку они являются собственностью государства. Однако, как мне представляется, дом в котором Вы сейчас живете скорее всего является собственностью сельхозпредприятия (СПК), по этой причине на его не распространяются правила о приватизации. В Этом случае Вы можете дом выкупить у СПК в любое время, даже после 1 июля 2016 года. 2) Право выкупить дом по остаточной стоимости по договору купли-продажи у СПК Вам может разрешить только высший орган СПК – общее собрание членов СПК по ходатайству правления СПК. Если Вы такое согласие получите, то дом Вам могут предоставить купить в рассрочку платежа на 10 лет. В последнее время с учетом того, что многие работники сельхозпредприятий выкупив дом в свою собственность увольняются с работы, то руководству сельхозпредприятий даны устные указания не давать возможности приватизировать жилье лицам, которые менее 10 лет отработали в сельхозпредприятии. Более того, председатель Минского облисполкома Семен Шапиро вообще требует от руководства сельхозпредприятий, чтобы разрешали выкупать дома в агрогородках после 40 лет труда в сельхозпредприятии и только за особые заслуги и с его личного согласия (см. – http://realt.onliner.by/2014/09/09/dom-76). Поэтому исходя из требований Вашего председателя Минского облисполкома Семена Шапиро, Вам вряд ли в ближайшие годы разрешат выкупить дом по договору купли-продажи, поскольку он расположен в агрогородке. Хотя отчаиваться не нужно, вечного никгого и ничего не бывает.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2015 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 22:03

Спасибо за ответ. Уточняю-с начало было СПК, но полгода назад перевелись на форму КСУП, т.е. государственная собственность. Если я правильно поняла, то не важно, что мы отработали только год в КСУП, прямо сейчас мы можем обращаться в исполком с просьбой о приватизации и нам обязаны разрешить приватизировать на льготных условиях, т.к. мы молодая семья с двумя детьми и своего жилья не имеем, дом находиться в зоне с радиационным контролем?

павич ольга :: воложинский район, аг. першаи

  Ответов: 1

Насколько я понимаю, то Вы проживаете в Воложинском районе. Вы должны знать, что Воложинский районный Совет депутатов 8 ноября 2011 года за № 77 принял Решение «О порядке распоряжения жилыми помещениями, находящимися в коммунальной собственности Воложинского района». Этим же Решением утверждена и Инструкция о порядке и условиях продажи жилых помещений, находящихся в коммунальной собственности Воложинского района. С ней Вы можете ознакомиться здесь – http://naviny.org/2011/11/08/by102342.htm. В пункте 4 Инструкции указано, что не подлежат продаже: служебные жилые помещения; специальные жилые помещения; жилые помещения специального служебного жилищного фонда и т.д. Если жилой дом, в котором Вы сейчас проживаете, относится к категории этого жилья, то его купить или приватизировать Вы не сможете, поскольку на его продажу наложен запрет вышеназванным Решением Воложинского районного Совета депутатов. С Вами должен был быть заключен договор о пользовании домом, один экземпляр которого должен был быть у Вас на руках. Почитайте договор, там будет указано, к какой категории жилья у Вас относится дом. Скорее всего, он будет являться служебным жилым помещением. Если это так, то его продажа запрещена. Однако если жилое помещение в котором Вы сейчас проживаете (дом), не относится к этой категории жилья, на продажу которого наложен запрет, то Вы вправе его приобрести в свою собственность на основании пунктов 6-7 Инструкции, утвержденной Решением Воложинского районного Совета депутатов от 8 ноября 2011 года за № 77. При этом обратите внимание, что инициатором продажи жилого помещения (дома) является не гражданин, желающий его купить, а райисполком или КУСП. То есть Вы не наделены правом требования или ходатайства приобрести дом. Только райисполком или КУСП решает предложить Вам купить дом или не предлагать Вам совершить его приобретение. При этом решение о продаже Вам дома должно быть обоюдным. Разрешение дает райисполком на продажу Вам дома, а ходатайствует о его продаже Вам КУСП. Таким образом, обратившись устно к руководству КУСП, Вы можете узнать, согласно ли оно Вам продать дом в Вашу собственность.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2015 в 09:13