Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178380
 Всего ответов: 201492
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация имущество контракт молодой специалист гражданство увольнение продажа пособие раздел имущества строительство прописка распределение брак ип оплата приватизация ребенок льготы лицензия квартира кредит молодая семья договор очередь документы амнистия отпуск беременность жилье регистрация наследство иск долг алименты армия льготный кредит недвижимость право аренда выселение оформление общежитие права суд раздел налог отработка зарплата развод оформление документов работа сроки налоги декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235484 Опубликовано 12.07.2015 в 10:34

Станет ли дом в агрогородке арендным жильем?

здравствуйте, получили с мужем дом в агрогородке в 2014 году, т.к. вдвоем работаем в СПК. сейчас возник вопрос с приватизацией до 1 июля 2016 года. могут ли дать нам выкупить дом не отработав 10 лет, если нет, то нужно ли будет нам платить арендную плату за дом, т.е. переведут ли дом в статус арендного?

павич ольга :: воложинский район, аг. першаи


Ключевые слова: дом в агрогородке, арендное жилье

  Ответов: 1

Ответы: 1) для того, чтобы правильно дать Вам консультацию необходимо знать к какой формы собственности относится жилой дом, в котором Вы проживаете. Если к государственной, то на него будут распространяться Правила приватизация государственного жилого фонда, которая должна быть завершена до 1 июля 2016 года. Такие дома в основном находятся в ведении коммунальных унитарных сельскохозяйственных предприятий (далее – КУСП). Они также могут находиться в сельхозпредприятиях, переведенных на форму открытых акционерных обществ (далее – ОАО). В сельскохозяйственных производственных кооперативах (далее – СПК), жилые дома в основном являются собственностью СПК, поскольку они построены за счет средств СПК, с привлечением банковских кредитов. Однако и в некоторых СПК могут быть дома государственной формы собственности, если они построены за бюджетные средства. В таком случае на них будут распространяться Правила о приватизации государственного жилищного фонда, поскольку они являются собственностью государства. Однако, как мне представляется, дом в котором Вы сейчас живете скорее всего является собственностью сельхозпредприятия (СПК), по этой причине на его не распространяются правила о приватизации. В Этом случае Вы можете дом выкупить у СПК в любое время, даже после 1 июля 2016 года. 2) Право выкупить дом по остаточной стоимости по договору купли-продажи у СПК Вам может разрешить только высший орган СПК – общее собрание членов СПК по ходатайству правления СПК. Если Вы такое согласие получите, то дом Вам могут предоставить купить в рассрочку платежа на 10 лет. В последнее время с учетом того, что многие работники сельхозпредприятий выкупив дом в свою собственность увольняются с работы, то руководству сельхозпредприятий даны устные указания не давать возможности приватизировать жилье лицам, которые менее 10 лет отработали в сельхозпредприятии. Более того, председатель Минского облисполкома Семен Шапиро вообще требует от руководства сельхозпредприятий, чтобы разрешали выкупать дома в агрогородках после 40 лет труда в сельхозпредприятии и только за особые заслуги и с его личного согласия (см. – http://realt.onliner.by/2014/09/09/dom-76). Поэтому исходя из требований Вашего председателя Минского облисполкома Семена Шапиро, Вам вряд ли в ближайшие годы разрешат выкупить дом по договору купли-продажи, поскольку он расположен в агрогородке. Хотя отчаиваться не нужно, вечного никгого и ничего не бывает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2015 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2015 в 22:03

Спасибо за ответ. Уточняю-с начало было СПК, но полгода назад перевелись на форму КСУП, т.е. государственная собственность. Если я правильно поняла, то не важно, что мы отработали только год в КСУП, прямо сейчас мы можем обращаться в исполком с просьбой о приватизации и нам обязаны разрешить приватизировать на льготных условиях, т.к. мы молодая семья с двумя детьми и своего жилья не имеем, дом находиться в зоне с радиационным контролем?

павич ольга :: воложинский район, аг. першаи


  Ответов: 1

Насколько я понимаю, то Вы проживаете в Воложинском районе. Вы должны знать, что Воложинский районный Совет депутатов 8 ноября 2011 года за № 77 принял Решение «О порядке распоряжения жилыми помещениями, находящимися в коммунальной собственности Воложинского района». Этим же Решением утверждена и Инструкция о порядке и условиях продажи жилых помещений, находящихся в коммунальной собственности Воложинского района. С ней Вы можете ознакомиться здесь – http://naviny.org/2011/11/08/by102342.htm. В пункте 4 Инструкции указано, что не подлежат продаже: служебные жилые помещения; специальные жилые помещения; жилые помещения специального служебного жилищного фонда и т.д. Если жилой дом, в котором Вы сейчас проживаете, относится к категории этого жилья, то его купить или приватизировать Вы не сможете, поскольку на его продажу наложен запрет вышеназванным Решением Воложинского районного Совета депутатов. С Вами должен был быть заключен договор о пользовании домом, один экземпляр которого должен был быть у Вас на руках. Почитайте договор, там будет указано, к какой категории жилья у Вас относится дом. Скорее всего, он будет являться служебным жилым помещением. Если это так, то его продажа запрещена. Однако если жилое помещение в котором Вы сейчас проживаете (дом), не относится к этой категории жилья, на продажу которого наложен запрет, то Вы вправе его приобрести в свою собственность на основании пунктов 6-7 Инструкции, утвержденной Решением Воложинского районного Совета депутатов от 8 ноября 2011 года за № 77. При этом обратите внимание, что инициатором продажи жилого помещения (дома) является не гражданин, желающий его купить, а райисполком или КУСП. То есть Вы не наделены правом требования или ходатайства приобрести дом. Только райисполком или КУСП решает предложить Вам купить дом или не предлагать Вам совершить его приобретение. При этом решение о продаже Вам дома должно быть обоюдным. Разрешение дает райисполком на продажу Вам дома, а ходатайствует о его продаже Вам КУСП. Таким образом, обратившись устно к руководству КУСП, Вы можете узнать, согласно ли оно Вам продать дом в Вашу собственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2015 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260414: Выписать бывшего мужа из государственной квартиры (арендной)

Вопрос № 256550: Как можно сменить арендное жилье?

Вопрос № 253149: перейдет ли квартира в арендное жилье?

Вопрос № 252047: Может ли моя младшая дочь получить арендное жильё?

Вопрос № 251357: Возможна ли приватизация арендного жилья молодым специалистом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235484





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы