Вопрос № 235477 Опубликовано 12.07.2015 в 03:17

Нужно ли оформлять предпринимательство для работы по договору подряда?

Здравствуйте, сейчас многие устраиваются на работу не по записи в трудовую книжку, а по договору подряда, предпринимательство для этого обычно не оформляют, но я слышала, что нужно оформлять и проставлять вид деятельности на оказание услуг, даже если работать так продавцом, уборщицей и т.д., иначе может возникнуть вопрос со стороны налоговой инспекции. Так ли это? Обязательно ли оформлять предпринимательство или можно работать по договору подряда просто как наемный работник?

Фёдорова Ольга :: Витебск

Ключевые слова: Договор подряда, предпринимательство, вид деятельности

  Ответов: 2

В случае работы по договору подряда предпринимательство оформлять не нужно. А вопросы могут возникнуть к нанимателю, когда трудовой договор (работа по найму) подменяется договором подряда.  

Наталья Шишло :: 12.07.2015 в 08:39

Ольга, в каждой конкретной ситуации, вопрос о заключении трудового договора или договора подряда (гражданско-правового договора), решается в зависимости от конкретных обстоятельств.Вместе с тем, нельзя забывать, что злоупотребление со стороны нанимателя в заключении договора подряда вместо трудового договора недопустимо.В частности, если отношения, возникшие между сторонами, имеют все признаки трудового договора, договор будет признаваться трудовым, даже если стороны и назвали его договором подряда.Работодателю, принимающему подобные необдуманные решения следует помнить, что существующие (существовавшие) между сторонами гражданско-правовые отношения в судебном порядке могут быть переквалифицированы в трудовые, что может повлечь за собой не только обязанность по выплате причитающихся денежных сумм (например, среднего заработка за время отпуска), но и восстановление работника на прежнем рабочем месте в случае, если отношения сторон уже закончились, так как переквалификация имевших место гражданско-правовых отношений в трудовые будет значить то, что наниматель должен был заключить с гражданином трудовой договор, который может быть расторгнут только в порядке, установленном ТК РБ.Кроме того, особо следует отметить, что существуют виды деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия). При этом, некоторые виды деятельности включают в себя составляющие его работы и услуги, которые, в свою очередь, также подлежат лицензированию.И последнее, ответственность за несоблюдение законодательства о труде регламентирована ст.465 ТК РБ, согласно которой юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.07.2015 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 08:08

Я устроилась продавцом продуктов питания (разливных безалкогольных напитков), работа временная и предоставляется на летнее время, мне предлагают подписать договор возмезного оказания услуг, но я так понимаю, что для этого я должна быть ИП, и в ИП у меня должен стоять этот вид деятельности. В договоре указано, что организация платит 13% подоходного налога и 1% в пенсионный фонд. Мне кажется, что, кроме этого, я должна буду заплатить еще 34% в ФЗСН как ИП и налог от полученного дохода. Так ли это? Могу ли я отказаться подписать договор, если уже начала работать, и на меня выписывают квитанции, когда я сдаю выручку в конце дня?

Фёдорова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Возможно, у коллег будут иные мнения, но я считаю ,что для такого договора (возмездного оказания услуг) необходимо быть субъектом предпринимательской деятельности (ИП или фирмой). Иначе это можно либо расценить как незаконную предпринимательскую деятельность, либо такой договор переквалифицировать в трудовой. По моему пониманию такого рода правоотношений, договор подряда мог бы быть, если бы стороны договорились что, например, гражданка Х продаст вот эту бочку кваса объемом 800 литров. Если же в договоре написать, что гражданка Х продает квас с 1 июля по 31 августа, то ето скорее трудовой договор. Да, заключенный на короткий срок, но трудовой. Условия, которые предлагает Вам организация в договоре - бред сивой кобылы. Не организация должна платить 13 % подоходного и 1 % ФСЗН, а работник, а вот наниматель должен за работника платить 34 % ФСЗН. Можете отказаться подписывать договор, объяснив работодателю, что за это на кол посадят не только Вас, но и его, причем его - гораздо глубже. Факт допуска к работе (тем более что Ваши данные отражаются в первичных учетных документах) может пригодиться в будущем, если понадобится в суде доказывать, что имели трудовые отношения с данным работодателем.  

Сергей Магонов :: 20.07.2015 в 08:23