Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182576
 Всего ответов: 206383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги оформление документов приватизация беременность льготный кредит имущество договор аренда очередь раздел имущества работа квартира ребенок увольнение декретный отпуск контракт регистрация развод наследство лицензия суд отработка молодая семья кредит брак недвижимость жилье налог гражданство армия строительство права выселение раздел документы отпуск алименты сроки пособие общежитие оформление прописка продажа компенсация оплата молодой специалист иск долг льготы амнистия право распределение ип зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235477 Опубликовано 12.07.2015 в 03:17

Нужно ли оформлять предпринимательство для работы по договору подряда?

Здравствуйте, сейчас многие устраиваются на работу не по записи в трудовую книжку, а по договору подряда, предпринимательство для этого обычно не оформляют, но я слышала, что нужно оформлять и проставлять вид деятельности на оказание услуг, даже если работать так продавцом, уборщицей и т.д., иначе может возникнуть вопрос со стороны налоговой инспекции. Так ли это? Обязательно ли оформлять предпринимательство или можно работать по договору подряда просто как наемный работник?

Фёдорова Ольга :: Витебск


Ключевые слова: Договор подряда, предпринимательство, вид деятельности

  Ответов: 2

В случае работы по договору подряда предпринимательство оформлять не нужно. А вопросы могут возникнуть к нанимателю, когда трудовой договор (работа по найму) подменяется договором подряда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 12.07.2015 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, в каждой конкретной ситуации, вопрос о заключении трудового договора или договора подряда (гражданско-правового договора), решается в зависимости от конкретных обстоятельств.Вместе с тем, нельзя забывать, что злоупотребление со стороны нанимателя в заключении договора подряда вместо трудового договора недопустимо.В частности, если отношения, возникшие между сторонами, имеют все признаки трудового договора, договор будет признаваться трудовым, даже если стороны и назвали его договором подряда.Работодателю, принимающему подобные необдуманные решения следует помнить, что существующие (существовавшие) между сторонами гражданско-правовые отношения в судебном порядке могут быть переквалифицированы в трудовые, что может повлечь за собой не только обязанность по выплате причитающихся денежных сумм (например, среднего заработка за время отпуска), но и восстановление работника на прежнем рабочем месте в случае, если отношения сторон уже закончились, так как переквалификация имевших место гражданско-правовых отношений в трудовые будет значить то, что наниматель должен был заключить с гражданином трудовой договор, который может быть расторгнут только в порядке, установленном ТК РБ.Кроме того, особо следует отметить, что существуют виды деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия). При этом, некоторые виды деятельности включают в себя составляющие его работы и услуги, которые, в свою очередь, также подлежат лицензированию.И последнее, ответственность за несоблюдение законодательства о труде регламентирована ст.465 ТК РБ, согласно которой юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.07.2015 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 08:08

Я устроилась продавцом продуктов питания (разливных безалкогольных напитков), работа временная и предоставляется на летнее время, мне предлагают подписать договор возмезного оказания услуг, но я так понимаю, что для этого я должна быть ИП, и в ИП у меня должен стоять этот вид деятельности. В договоре указано, что организация платит 13% подоходного налога и 1% в пенсионный фонд. Мне кажется, что, кроме этого, я должна буду заплатить еще 34% в ФЗСН как ИП и налог от полученного дохода. Так ли это? Могу ли я отказаться подписать договор, если уже начала работать, и на меня выписывают квитанции, когда я сдаю выручку в конце дня?

Фёдорова Ольга :: Витебск


  Ответов: 1

Возможно, у коллег будут иные мнения, но я считаю ,что для такого договора (возмездного оказания услуг) необходимо быть субъектом предпринимательской деятельности (ИП или фирмой). Иначе это можно либо расценить как незаконную предпринимательскую деятельность, либо такой договор переквалифицировать в трудовой. По моему пониманию такого рода правоотношений, договор подряда мог бы быть, если бы стороны договорились что, например, гражданка Х продаст вот эту бочку кваса объемом 800 литров. Если же в договоре написать, что гражданка Х продает квас с 1 июля по 31 августа, то ето скорее трудовой договор. Да, заключенный на короткий срок, но трудовой. Условия, которые предлагает Вам организация в договоре - бред сивой кобылы. Не организация должна платить 13 % подоходного и 1 % ФСЗН, а работник, а вот наниматель должен за работника платить 34 % ФСЗН. Можете отказаться подписывать договор, объяснив работодателю, что за это на кол посадят не только Вас, но и его, причем его - гораздо глубже. Факт допуска к работе (тем более что Ваши данные отражаются в первичных учетных документах) может пригодиться в будущем, если понадобится в суде доказывать, что имели трудовые отношения с данным работодателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.07.2015 в 08:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262974: Оказание фирмой помощи в написании студенческих работ

Вопрос № 261171: Как обжаловать протокол

Вопрос № 258668: Имеет ли право военнослужащий сдавать жилое помещение?

Вопрос № 258606: Могу ли я подрабатывать программистом как ИП, находясь на инвалидности на 2 группе? Как правильно это оформить?

Вопрос № 246272: Есть ли в Беларуси не лицензируемая предпринимательская деятельность?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235477





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
174 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
160 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
94 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
38 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59
267293Надеюсь 23.05.17 в 16:49
267279Ольга23.05.17 в 15:05
267244Ольга Досько23.05.17 в 14:49
267289Смирнова Оль...23.05.17 в 14:02
267278Виктория Ист...23.05.17 в 12:56
267119Сарычев23.05.17 в 11:38
267100Прохорова Ир...23.05.17 в 11:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы