Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178333
 Всего ответов: 201453
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка квартира выселение раздел имущества иск строительство право кредит компенсация оплата налоги лицензия суд недвижимость работа права продажа общежитие приватизация жилье отпуск оформление документов молодой специалист беременность документы льготы развод сроки распределение алименты долг оформление зарплата отработка договор раздел очередь наследство декретный отпуск аренда контракт ип армия регистрация ребенок налог молодая семья льготный кредит брак амнистия гражданство пособие имущество увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235474 Опубликовано 11.07.2015 в 23:27

сроки строительства

ПОдскажите если я покупаю участок (не как нуждающаяся, просто купила участок земли). Есть ли ограничения во времени по строительству дома?

Романова Надежда :: Минск


Ключевые слова: участок земли

  Ответов: 1

Да есть ограничения по срокам освоения земельного участка. Они общие как и для других видов земельных участков, например, выделенных в пожизненное наследуемое владение для строительства индивидуального жилого дома. Вы должны знать, что даже если Вы купите земельный участок в свою частную собственность с аукциона, либо по договору купли-продажи купите земельный участок, находившийся в частной собственности физического лица, на Вас все равно будут распространяться сроки возведения индивидуального жилого дома, установленные законодательством, а именно – 3 года. Если не приступите к строительству дома в этот срок, то земельный участок могут изъять, несмотря на то, что он будет находиться в Вашей частной собственности. Предвижу Ваше негодование и поэтому заранее отвечаю, что да, действительно здесь нарушается признаваемый во всех правовых государствах мира международный принцип неприкосновенности частной собственности. Тем не менее, так решил Глава государства и все претензии к нему. При изъятии земельного участка Вам будет возвращена его полная кадастровая стоимость на момент изъятия. Завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши этого дома независимо от ввода его в эксплуатацию. То есть ли Вы в течение 3-х лет поставите (возведете) коробку дома с крышей, то изъять у Вас участок уже никто не сможет и от Вас все отстанут. Вместе с тем если Вы не успеете поставить коробку дома в указанный выше срок, то срок строительства дома может быть продлен местным исполкомом, но не более чем на 2 года. Причинами продления срока строительства дома могут быть – недостаточность материальных средств на его строительство и другие уважительные причины (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь и т.п.). Продление срока осуществляется исполком по заявлению застройщика, поданному не ранее чем за 6 месяцев, но не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока строительства. Право на продление указанного срока строительства жилого дома может быть реализовано в отношении конкретного объекта строительства только один раз. В случае невозможности завершения строительства в указанные сроки, гражданин обязан осуществить консервацию не завершенного строительством жилого дома и благоустройство земельного участка, на котором расположен такой дом в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом консервация жилого дома может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать 3 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2015 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239248: приобретение участка земли с аукциона

Вопрос № 235473: сроки строительства

Вопрос № 233915: Можно ли продать участок, проект?

Вопрос № 189788: ЧУП, мебельное производство на собственном участке, возможно ли это?

Вопрос № 73711: Продажа участка земли и частной квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235474





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
36 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы