Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201294
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа квартира декретный отпуск гражданство развод регистрация увольнение ребенок отпуск права наследство аренда молодая семья документы молодой специалист оформление право распределение льготный кредит договор жилье амнистия отработка оплата иск выселение приватизация строительство лицензия раздел имущества армия имущество недвижимость беременность долг алименты брак оформление документов компенсация налоги контракт раздел пособие налог суд продажа зарплата прописка очередь ип льготы сроки общежитие кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235432 Опубликовано 11.07.2015 в 01:49

Запись в трудовой не совпадает с фактическим началом работы на 4 месяца

Помогите с консультацией. Работаю в частной организации (Общество с Ограниченной Ответственностью) с ноября 2014г. На днях увидел, что в трудовой стоит запись, что я принят на работу только с 1 марта 2015г. - дата в трудовой с ошибкой и справлением (вместо 2015г. вписан 2014, исправлена 5 на 4, пометок о подтверждении исправления - нет. На записи отсутствует печать организации.) Контракт был подписан в одном экземпляре, без выдачи мне на руки второго экземпляра. Первые два месяца работал без выходных по причине отсутствия других работников, потом 5 дней в неделю. Оформляли на ставку с нормированным рабочим днём, но оказалось, что на самом деле - только на четверть ставки. При этом время работы иногда составляло более 8 часов, без оплаты переработанного времени. Обед - 15 минут и то в свободное от работы время. Ни одной зарплаты не получил на карточку, которую обязали завести для этих целей. Директор выплачивал зарплату в "конверте". На требования официальной оплаты на карточку руководство не реагирует и только обещает поднять зарплату в конверте. Собираюсь увольняться. Подскажите в какие организации или контролирующие органы имеет смысл обратиться для того, чтобы взыскать компенсацию с руководства организации? И возможно ли это в принципе? Возможен ли перерасчёт при увольнении? Какие санкции и штрафы грозят организации, руководству и бухгалтерии? Есть ли возможность подтвердить факт работы с ноября 2014г, если на руках - только запись трудовой от 1 марта 2015г. и нет копии контракта, как быть с 4 месяцами работы? Заранее благодарен.

Петров Иван :: Бобруйск


Ключевые слова: Трудовая ООО

  Ответов: 1

Иван, во-первых, если говорить о том, как должно быть правильно, тогда:1. В трудовой книжке НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ЗАЧЕРКИВАНИЕ НЕТОЧНЫХ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫХ ЗАПИСЕЙ, а также исправление их с указанием "Исправленному верить" либо "Исправленное верно". В случае обнаружения пропущенной записи, а также неправильной, неточной (неполной) записи, внесенной в трудовую книжку работника, она дополняется и (или) исправляется нанимателем, пропустившим запись, допустившим ошибку или неточность. Внесение изменений, дополнений в сведения о работе, награждениях и поощрениях ПРОИЗВОДИТСЯ НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА (РАСПОРЯЖЕНИЯ) НАНИМАТЕЛЯ И ДОЛЖНО ТОЧНО СООТВЕТСТВОВАТЬ ЕГО ФОРМУЛИРОВКЕ. ОТСУТСТВИЕ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВНЕСЕНИЯ ИСПРАВЛЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ. При исправлении, дополнении записей в разделе "Сведения о работе" в графе 1 трудовой книжки указывается порядковый номер вносимой записи, в графе 2 - дата внесения записи, в графе 3 - "запись номер такой-то недействительна" и далее правильный вариант записи, в графе 4 - дата и номер приказа (распоряжения) нанимателя, на основании которого вносится данная запись (п.52, 53, 55, ч.1 п.56 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40).2. Контракт заключается В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ И ХРАНИТСЯ У КАЖДОЙ ИЗ СТОРОН. Контракт подписывается сторонами (п.6, 7 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476).3. Режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя), в качестве обязательного условия, указывается в трудовом договоре (контракте) (п.6 ч.2 ст.19 ТК РБ). При этом, право на ежедневный и еженедельный отдых, в том числе выходные дни во время государственных праздников и праздничных дней, входит в перечень основных прав работника, предусмотренных ст.11 ТК РБ. Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается (ч.1 ст.134 ТК РБ). Компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни регламентирована ст.69 ТК РБ.4. Выплата заработной платы работникам производится, как правило, ПО МЕСТУ ВЫПОЛНЕНИЯ ИМИ РАБОТЫ. ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ НА СЧЕТ В БАНКЕ (ч.1 – 2 ст.45 ТК РБ).Во-вторых, если имеют место нарушения трудового законодательства, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Кроме того, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»).Вместе с тем, напоминаю Вам, что работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ч.1 ст.242 ТК РБ).В-третьих, юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (ст.465 ТК РБ).Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.07.2015 в 07:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235432





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22
261422Неронский Ни...19.01.17 в 12:04
261438Александр19.01.17 в 12:01
261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы