Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180734
 Всего ответов: 204188
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право налог выселение права беременность имущество иск контракт распределение развод молодая семья декретный отпуск приватизация молодой специалист наследство алименты документы жилье ребенок аренда пособие суд прописка недвижимость отпуск льготы кредит оформление документов продажа оформление амнистия увольнение брак лицензия компенсация квартира отработка ип раздел имущества армия очередь строительство договор сроки регистрация работа гражданство оплата льготный кредит общежитие налоги раздел зарплата долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235412 Опубликовано 10.07.2015 в 17:26

Возможно ли прекращение уголовного дела по ст.317 ч.2 если не против потерпевшие

Добрый день. Подскажите пожалуйста.У меня такая ситуация. 28 марта 2015г ехал поздно домой в 23:30 произошло ДТП с моим участим,уснул.То есть выезд на полосу встречного движения и лобовое столкновение,в моей машине находился я один ,получил травму перелом коленной чашечки и руки и остался жив.В другой машине всё более печально, там ехал парень тоже один и он погиб от большого количества травм и потери крови через 2 часа в реанимации умер.По делу были назначены экспертизы ,в которых указывает всё на то что я виновен . Но я был не пьян .По делу были признаны потерпевшие в лицах : Мать ,Супруга с ребёнком и законный представитель от ребёнка,т.к. был внебрачный ребёнок .Всем потерпевшими я выплатил компенсацию морального вреда и они написали расписки что притензий не имеют.И ещё возместил затраты по вызову скорой мед.помощи на место ДТП и за нахождение погибшего в реанимации.Квитанции на руках у меня. 02.07.15г было первое слушанье в суде, у потерпевших ходатайств не было,я подал ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст.86 УКРБ и ст.89 УКРБ. Судья сделал 5 мин перерыва для того что бы я поговорил с родственниками, родственники не против прекращения уголовного дела, но надо в писменном виде от их ходатайство о прекращении уг.дела . Возможно ли прекращение уголовного дела по ст.317 ч.2 в моей ситуации? И обязательна ли явка всех потерпевших в суд?

Макаревич Сергей :: Пинск


Ключевые слова: как составить ходатайство о прекрощении уголовного дела, срок накозания?

  Ответов: 1

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь - менее тяжкое.Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление и возместившее ущерб, либо уплатившее доход, полученный преступным путем, либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, если будет признано, что для его исправления достаточно применения мер административного взыскания.Лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред.Явка всех потерпевших непосредственно в суд необязательна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 11.07.2015 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 18:23

добрый день . Спасибо за ответ. Ещё вопрос.А от потерпевших, Обязательно ли писменное ходатайство о том что они не против прекрашения уголовного дела?

Макаревич Сергей :: Пинск


  Ответов: 1

Добрый вечер, Сергей! Да,нужно письменное ходатайство от всех потерпевших, что они не против прекращения уголовного дела. Тогда, суд может применить ст. 89 УК Республики Беларусь и вынести судебное постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими (обвиняемый должен загладить причиненный преступлением вред, не иметь судимости, иметь положительную характеристику). С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 12.07.2015 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 20:41

Екатерина ,подскажите пожалуйста на какую статью мне лучше ссылаться при написании ходатайства в суд, и ещё хотелось бы узнать ,как правильно потерпевшим составить ходатайство, тоже ссылаться на какую-то статью?

Макаревич Сергей :: Пинск


  Ответов: 1

Сергей, в ходатайстве нужно ссылаться на статью 89 УК Республики Беларусь, Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2012 № 1 "О практике применения судами статей 86, 88, 89 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих возможность освобождения лица от уголовной ответственности". С точки судебной практики, если за рулем был водитель в нетрезвом состоянии и смертельный исход потерпевшего, маловероятно, что суд прекратит дело за примирением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 12.07.2015 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 15:02

Добрый день .Екатерина, вы не могли бы помочь в составлении ходатайства,от лица потерпевших и обвиняемого то-есть меня. Заранее благодарен за ответы

Макаревич Сергей :: Пинск


  Ответов: 2

Добрый день, Сергей! Звоните +375-44-540-74-81) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 13.07.2015 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 13.07.2015 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235413: Возможно ли прекращение уголовного дела по ст.317 ч.2 если не против потерпевшие

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235412





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы