Вопрос № 235395 Опубликовано 10.07.2015 в 14:12

почему работающему(платящему подох. налог)гр. украины имеющему вид на жительство в рб, платная медицина ?

здравствуйте... скажите пожалуйста не нарушаются ли права моего гражданского супруга?он гражданин украины.. живет в белорусии по виду на жительство и работает(платит подоходный налог)почему он платит за каждого врача если посещает поликлинику(болеет или проходит комиссию)... а еще когда он заболел,ему заплатили больничные не по заработной плате,а по прожиточному минимуму... за 18 дней больничного вышло 400 тыс. бел. рублей. ссылались на то,что он не проработал в РБ полгода... а проработав полгода больничные будут платить как всем белорусам. где нас накололи... и куда нужно обращаться?спасибо .

екатерина :: гродно

Ключевые слова: гражданин украины, с видом на жительство, работает, медицина, права, оплата больничных, больничные через полгода работы.

  Ответов: 1

100500 раз отвечали здесь (посмотрите поиском) - иностранцам медицинская помощь бесплатно только при угрозе жизни, все остальное - за деньги.  

Сергей Магонов :: 10.07.2015 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2015 в 17:06

я, конечно, извиняюсь, но вмешиваюсь по поводу того что "100500 раз отвечали" и "пользоваться поиском". Я прочитала много ответов (юристов) и общей картины не вижу. Кто-то одно говорит, кто то другое. Есть, конечно прекрасный ответ на вопрос № 229701 "..Законодательство Беларуси противоречиво в вопросе предоставления медицинской помощи иностранцам..."Но реально получается, что работаешь и платишь налоги, а если не работаешь - тебя предупреждают что будешь платить как тунеядец, потому что пользуешься бесплатными благами на равне с гр. Беларуси. И в числе "благ" рассказывают о медицине. Получается - врут в глаза?Куда обращаться с требование бесплатной мед. помощи, если я оплачиваю все сборы и налоги наравне с гражданами РБ?Куда обращаться с жалобой, что отд. миграции вводят людей в заблуждения, рассказывая неправильно им о правах и обязанностях живущих по виду на жительство?

Галина Ли :: Могилёв

  Ответов: 1

а, все это - без разницы: иностранным гражданам РФ с видом на жительство, оказание плановых мед.услуг - наравне с гражданами РБ. остальным иностранным гражданам - за деньги. а в остальном - обращайтесь, куда хотите. с жалобой или благодарностью. эмоции и недовольства, это - пустое: действует закон и подзаконные акты. если вам нужна информация, вам ее предоставили. если - что-то другое, вам - на другой сайт.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.11.2015 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2015 в 17:37

Эмоции у вас,а я конкретно спрашиваю - куда обращаться с жалобой на отсутствие прав. Обязанности мне рассказали, когда я получала ВНЖ, а с правами - обманули. Или умолчали. Я вижу в этом явное ущемление своих прав. Ведь плачу налоги я постоянно. Куда и кому???И за что?И пришла я на сайт ПРАВО/БАЙ чтобы услышать от юристов внятный ответ. А вы меня - "на деревню дедушке"

Галина Ли :: Могилёв

  Ответов: 1

нет у меня никаких эмоций по поводу очередной, ненужной амортизации вашей клавиатуры. как ответил коллега выше - 100500 раз отвечали: законодательство с тех пор не изменилось. а если вам все равно непонятно, либо - никуда не обращаться, либо - куда угодно: права иностранцев (кроме граждан РФ с видом на жительство) уплачивающих за мед.обслуживание согласно законодательству РБ, НЕ НАРУШЕНЫ! последующие ответы предоставляются для тех пользователей, кто понял предыдущие!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.11.2015 в 17:54