Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191094
 Всего ответов: 216004
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества суд сроки отработка оформление документов контракт жилье иск ип наследство оплата работа кредит ребенок налоги амнистия раздел квартира выселение декретный отпуск распределение право очередь молодой специалист молодая семья лицензия армия пособие алименты регистрация строительство беременность гражданство увольнение аренда компенсация имущество права общежитие документы оформление отпуск договор продажа льготы приватизация налог недвижимость брак прописка зарплата долг развод льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235370 Опубликовано 09.07.2015 в 21:25

участок коллективного садоводства можно ли построить дачу , баню, сарай

Здравствуйте. Есть пожизненный участок коллективного садоводства. Могу ли я на нем построить дачный домик, баню, сарай ??? Куда можно будет обратиться, что бы узаконить ?

Сведомский Павел :: Витебск


Ключевые слова: участок коллективного садоводства

  Ответов: 2

Существуют требования к постройкам и зеленым насаждениям на садовом (дачном) участке. Обязанность строить на своем участке дачу (садовый домик), а также другие постройки зависит от того для каких целей этот участок был предоставлен. Так, на земельном участке, предоставленном для дачного строительства, должен быть в обязательном порядке построен дачный домик. Такое строительство должно быть произведено в течении 3 лет с момента госрегистрации прав земельный участок. Однако, если земельный участок был предоставлен для коллективного садоводчества, как в Вашем случае, то строить на нем садовый домик не обязательно, так как такое строительство является правом члена садоводческого товарищества, а не обязанностью. Таким образом, если Вы решили возводить строения – то стройте. При строительстве садового домика или хозяйственных построек на садовом участке Вам нет необходимости получать разрешительную документацию на строительство и оформлять акт приемки объекта в эксплуатацию, однако такое строительство должно вестись в соответствии с проектом организации и застройки территории Вашего товарищества. При госрегистрации садового домика потребуется соответствующая справка от председателя товарищества. Член садоводческого товарищества имеет право возводить отапливаемый или неотапливаемый садовый домик, а также отдельно стоящие или пристроенные строения для хранения легковых автомобилей, содержания мелких сельскохозяйственных животных и птицы, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд. При этом должны соблюдаться следующие санитарные требования: а) отдельно стоящий садовый домик должен находиться не ближе 3 метров от границ соседнего участка; б) садовые домики, расположенные на соседних участках должны находиться не ближе 6 метров друг от друга; в) хозяйственные строения и сооружения должны находиться не ближе 1 метра от границ соседнего участка; г) огороженные площадки для птиц и кроликов должны находиться не ближе 4 метров от границ соседнего участка; д) хозяйственные сооружения для содержания мелких сельскохозяйственных животных без гидроизоляции фундамента должны находиться не ближе: 15 метров от садовых домиков; 20 метров от шахтных колодцев; 50 метров ниже по потоку грунтовых вод от колодцев и каптажей грунтовых вод. Зеленые насаждения необходимо высаживать на следующих расстояниях от границ соседнего участка: а) высокорослых деревьев семечковых пород (яблони, груши) - не меньше 3 метров; б) среднерослых деревьев косточковых пород (сливы, вишни), а также декоративных и карликовых пород - не менее 2 метров;кустарников - не менее 1 метра. Член садоводческого товарищества вправе содержать на своем участке декоративных, сельскохозяйственных и других животных в количествах, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил без ущерба для нормального отдыха граждан. Содержать крупных сельскохозяйственных животных запрещается. Содержать мелких сельскохозяйственных животных и птицы в целях их дальнейшего разведения и получения продукции, а также пчел можно только по письменному согласованию с другими членами садоводческого товарищества. При содержании животных члены товарищества обязаны обеспечивать соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил, в случае их болезни принимать меры по своевременному оказанию ветеринарной помощи, не допускать распространения болезней и жестокого обращения с животными. Содержать птиц и кроликов необходимо в огороженных площадках. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2015 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Из практики. Агентство по госрегистрации и земельному кадастру затребует у Вас справку от председателя товарищества, что садовый домик действительно существует, построен при обращении за регистрацией права на него.Прямой нормы, регулирующей порядок получения разрешения на строительства и согласования проектной документации нет, однако есть :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.07.2015 в 18:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235370





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277208Гуминская На...19.01.18 в 12:07
277292Виктория19.01.18 в 12:01
277349Игнатенко Ст...19.01.18 в 11:45
277346Ирина19.01.18 в 11:24
277298Прокопов Мих...19.01.18 в 11:14
277260Иванов Иван19.01.18 в 11:06
277347Татьяна19.01.18 в 11:05
277342Лашко Евгени...19.01.18 в 09:59
277261Мякинников ...19.01.18 в 08:15
277095Богданович С...19.01.18 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы