Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178143
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия аренда сроки компенсация наследство очередь контракт имущество раздел кредит молодая семья брак алименты оформление документов приватизация квартира декретный отпуск отработка отпуск зарплата льготный кредит строительство прописка недвижимость молодой специалист беременность гражданство льготы оплата пособие выселение документы работа права лицензия суд ребенок амнистия долг договор продажа налог право общежитие жилье распределение регистрация ип налоги иск оформление увольнение развод раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235346 Опубликовано 09.07.2015 в 17:11

Раздел имущества

Добрый день! С момента регистрации брака проживаю и прописана с 1993 г. в государственной квартире, которую получал свекор. Затем свекор приватизировал ее, и я участвовала в приватизации (1999 г.). После смерти свекра (2009 г.) осталось завещание на мужа и открылось наследство на квартиру. По истечению 4-ех месяцев я получила извещение из нотариальной конторы, в котором было указано, что я имею право на долю в праве собственности на квартиру пропорционально моему участию в ее выкупе. Я подписала заявление об отказе от признания права на долю собственности в пользу мужа, и свидетельство о наследстве выдано мужу на целую квартиру. На момент отказа в квартире проживали наши общие несовершеннолетние дети. Брак расторгнут (2012 г.), при разводе иск о разделе имущества не подавался, я продолжаю проживать и остаюсь прописанной в данной квартире с нашими детьми. По иску бывшего мужа решением суда от 2013 г. был определен порядок пользования жилым помещением. Муж уже 3 года проживает по месту жительства гражданской жены, но требует выселения. Я оплачиваю квартплату за свои площади и все коммунальные услуги, в т. ч. и за прописанного мужа. Что ждет при разделе имущества, сохраняется ли право проживания и на какой срок?

Бендо Оксана :: Бобруйск


Ключевые слова: имущество

  Ответов: 1

требования о выселении необоснованны. в нотариальной конторе изучите наследственное дело, посчитайте свою долю в праве собственности и обратитесь в суд с иском о признании права собственности на соответствующую долю в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 12.07.2015 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 16:44

Спасибо за ответ. Жилищная квота - 1316, в т.ч. моя - 137, разница доплаты - 1888 = 3204 - оценочная стоимость квартиры. Моя доля, я так понимаю, незначительна. В нотариальной канторе наследственное дело не дали, объяснив это тем, что заявление, которое они распечатали я подписала собственноручно и время уже упущено. Скажите, потеря права собственности является ли основанием для прекращения права пользования жилым помещением и что вытекает из решения суда об определении порядка пользования?

Бендо Оксана :: Бобруйск


  Ответов: 1

отказ от выдела доли не является основанием для утраты права собственности, в том числе потому, что вы от владения и пользования квартирой не устранялись и несете за нее расходы. если доля является незначительной, однако проживать вам больше негде, то это не является основанием для лишения вас права собственности. решением об определении порядка - право пользования признано и определено. в соответствии с законом порядок пользования устанавливается только лицами-собственниками :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 13.07.2015 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 15:32

В нотариальной конторе в 2009 г. я подписала заявление, что "я отказываюсь от выделения моей доли в приватизированной квартире, а также даю согласие на включение этой доли в состав наследственного имущества." Моя доля была 1/25. Муж получил свидетельство о праве на наследство по завещанию на целую квартиру. Скажите, а сейчас есть вероятность подать и выиграть иск о признании права собственности на свою долю в квартире? В ноябре 2015 г. будет 3 года после развода.И если не будет иска о разделе имущества , и он законный собственник квартиры, то и имущество спустя 3 года будет тоже принадлежать ему, а как же затраты по ремонту квартиры, ведь эти улучшения неотделимы?

Бендо Оксана :: Бобруйск


  Ответов: 1

1. да. 2. нет, поскольку вы проживаете в квартире :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 24.07.2015 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261362: Развод через суд

Вопрос № 261159: Можно ли доказать право собственности на имущество супругов?

Вопрос № 260201: Можно ли забрать имущество из квартиры бывшего супруга

Вопрос № 260014: Мой брат набрал долгов в различных организациях и уже долгое время не выплачивает их.По некоторым из них были суды где обязали выплатить долг.Он не платит.Приставы говорят ,что опишут имущество родителей и заберут в счет погашения долга.Он прописан там,

Вопрос № 259972: вступление в наследство и раздел имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235346





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы