Вопрос № 235346 Опубликовано 09.07.2015 в 17:11

Раздел имущества

Добрый день! С момента регистрации брака проживаю и прописана с 1993 г. в государственной квартире, которую получал свекор. Затем свекор приватизировал ее, и я участвовала в приватизации (1999 г.). После смерти свекра (2009 г.) осталось завещание на мужа и открылось наследство на квартиру. По истечению 4-ех месяцев я получила извещение из нотариальной конторы, в котором было указано, что я имею право на долю в праве собственности на квартиру пропорционально моему участию в ее выкупе. Я подписала заявление об отказе от признания права на долю собственности в пользу мужа, и свидетельство о наследстве выдано мужу на целую квартиру. На момент отказа в квартире проживали наши общие несовершеннолетние дети. Брак расторгнут (2012 г.), при разводе иск о разделе имущества не подавался, я продолжаю проживать и остаюсь прописанной в данной квартире с нашими детьми. По иску бывшего мужа решением суда от 2013 г. был определен порядок пользования жилым помещением. Муж уже 3 года проживает по месту жительства гражданской жены, но требует выселения. Я оплачиваю квартплату за свои площади и все коммунальные услуги, в т. ч. и за прописанного мужа. Что ждет при разделе имущества, сохраняется ли право проживания и на какой срок?

Бендо Оксана :: Бобруйск

Ключевые слова: имущество

  Ответов: 1

требования о выселении необоснованны. в нотариальной конторе изучите наследственное дело, посчитайте свою долю в праве собственности и обратитесь в суд с иском о признании права собственности на соответствующую долю в квартире.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 12.07.2015 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 16:44

Спасибо за ответ. Жилищная квота - 1316, в т.ч. моя - 137, разница доплаты - 1888 = 3204 - оценочная стоимость квартиры. Моя доля, я так понимаю, незначительна. В нотариальной канторе наследственное дело не дали, объяснив это тем, что заявление, которое они распечатали я подписала собственноручно и время уже упущено. Скажите, потеря права собственности является ли основанием для прекращения права пользования жилым помещением и что вытекает из решения суда об определении порядка пользования?

Бендо Оксана :: Бобруйск

  Ответов: 1

отказ от выдела доли не является основанием для утраты права собственности, в том числе потому, что вы от владения и пользования квартирой не устранялись и несете за нее расходы. если доля является незначительной, однако проживать вам больше негде, то это не является основанием для лишения вас права собственности. решением об определении порядка - право пользования признано и определено. в соответствии с законом порядок пользования устанавливается только лицами-собственниками  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 13.07.2015 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 15:32

В нотариальной конторе в 2009 г. я подписала заявление, что "я отказываюсь от выделения моей доли в приватизированной квартире, а также даю согласие на включение этой доли в состав наследственного имущества." Моя доля была 1/25. Муж получил свидетельство о праве на наследство по завещанию на целую квартиру. Скажите, а сейчас есть вероятность подать и выиграть иск о признании права собственности на свою долю в квартире? В ноябре 2015 г. будет 3 года после развода.И если не будет иска о разделе имущества , и он законный собственник квартиры, то и имущество спустя 3 года будет тоже принадлежать ему, а как же затраты по ремонту квартиры, ведь эти улучшения неотделимы?

Бендо Оксана :: Бобруйск

  Ответов: 1

1. да. 2. нет, поскольку вы проживаете в квартире  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 24.07.2015 в 20:20