Вопрос № 235309 Опубликовано 09.07.2015 в 14:00

продажа доли квартиры

Добрый день. Мне и двум моим братьям по наследству досталась 3-х комнатная квартира. Могу ли я продать или подарить(не родственнику) свою долю? Требуется ли на это согласие моих братьев? Спасибо.

Стасюк Евгений :: Минск

Ключевые слова: наследство, продажа

  Ответов: 1

свою долю, оформленную в собственность в БТИ, подарить можете кому угодно и свободно. получив только согласие совершеннолетних, кто "прописан" в квартире. если братья не "прописаны", даже их согласие не нужно. а с продажей чуть сложнее: первоочередное право купить вашу долю в течение одного месяца будут иметь ваши братья. если никто из них не купит, то по истечении одного месяца, как им официально было предложено, продавать долю можно любому. т.е., если вы будете долю продавать, со своими правоустанавливающими документами на долю идете к нотариусу. который оформит и разошлет братьям-сособственникам официальное уведомление: без этого продать долю не получится.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2015 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 14:19

Спасибо. А если согласие не дадут братья?

Стасюк Евгений :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста. вопрос в чем? "а если согласие не дадут братья", то у вас не будет согласия братьев. это - не вопрос, а констатация. у вас есть еще попытка внятно сформулировать свой дополнительный вопрос. но еще раз перечитайте первый ответ: такое впечатление по тексту "а если согласие не дадут братья", что он не прочтен, а просмотрен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2015 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 14:42

Попытаюсь... Один из братьев, прописанный в квартире, не хочет что-бы я кому то дарил или продавал свою долю. Соответственно он вряд ли даст согласие на дарение. Что делать в этом случае?

Стасюк Евгений :: Минск

  Ответов: 1

продавайте в этом случае. для ПРОДАЖИ оформленной в собственность доли, на которую у вас есть удостоверение собственника(если нету - со свидетельством о наследстве идите в БТИ и оформляйте) СОГЛАСИЯ брата-сособственника не требуется: повторяю более подробно - обращаетесь к нотариусу с предложением продать свою долю и указываете ее цену. нотариус оформит и разошлет братьям-сособственникам письменные уведомления о том, что они(если пожелают оба, кто первый здесь, закон не определяет - на ваше усмотрение) в течение одного месяца, за указанную цену могут купить долю. по истечении одного месяца со дня уведомления и неприобретении никем из них, вы свою долю за ту же - не ниже, цену, свободно продаете третьим лицам. если цену будете снижать, снова - через нотариуса, снова у сособственников будет один месяц.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2015 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 15:39

Ещё раз спасибо. Только не понятно, на каком основании кто то из прописанных в квартире(не в моей доле) может давать или не давать разрешение на дарение моей доли кому либо?

Стасюк Евгений :: Минск

  Ответов: 1

на основании требований нотариуса, которые обуславливают: "Закон о нотариате и нотариальной деятельности", "Инструкция о порядке совершения нотариальных действий", "Жилищный Кодекс" и др. "кто-то из прописанных" может быть в квартире. или в выделенной реальной доле квартиры - комнате. в идеальной доле - 1/2, 1/3, и т.д. "кого-то из прописанных" не бывает: к таким случаям применяется понятие "зарегистрированы в квартире". как вам продать свою долю, вам отвечено. судя по вашей активности, вас больше интересует просто дискуссия. порекомендую ею позаниматься в другом месте и в другом составе. желаю здравствовать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2015 в 15:49