Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение долг недвижимость право суд документы пособие амнистия имущество приватизация аренда компенсация декретный отпуск гражданство договор выселение квартира очередь раздел имущества права налоги льготы регистрация оформление документов налог развод брак продажа оплата общежитие сроки прописка строительство иск алименты молодая семья армия жилье работа льготный кредит отпуск кредит оформление раздел ребенок отработка лицензия беременность зарплата контракт молодой специалист наследство ип увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235309 Опубликовано 09.07.2015 в 14:00

продажа доли квартиры

Добрый день. Мне и двум моим братьям по наследству досталась 3-х комнатная квартира. Могу ли я продать или подарить(не родственнику) свою долю? Требуется ли на это согласие моих братьев? Спасибо.

Стасюк Евгений :: Минск


Ключевые слова: наследство, продажа

  Ответов: 1

свою долю, оформленную в собственность в БТИ, подарить можете кому угодно и свободно. получив только согласие совершеннолетних, кто "прописан" в квартире. если братья не "прописаны", даже их согласие не нужно. а с продажей чуть сложнее: первоочередное право купить вашу долю в течение одного месяца будут иметь ваши братья. если никто из них не купит, то по истечении одного месяца, как им официально было предложено, продавать долю можно любому. т.е., если вы будете долю продавать, со своими правоустанавливающими документами на долю идете к нотариусу. который оформит и разошлет братьям-сособственникам официальное уведомление: без этого продать долю не получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2015 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 14:19

Спасибо. А если согласие не дадут братья?

Стасюк Евгений :: Минск


  Ответов: 1

пожалуйста. вопрос в чем? "а если согласие не дадут братья", то у вас не будет согласия братьев. это - не вопрос, а констатация. у вас есть еще попытка внятно сформулировать свой дополнительный вопрос. но еще раз перечитайте первый ответ: такое впечатление по тексту "а если согласие не дадут братья", что он не прочтен, а просмотрен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2015 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 14:42

Попытаюсь... Один из братьев, прописанный в квартире, не хочет что-бы я кому то дарил или продавал свою долю. Соответственно он вряд ли даст согласие на дарение. Что делать в этом случае?

Стасюк Евгений :: Минск


  Ответов: 1

продавайте в этом случае. для ПРОДАЖИ оформленной в собственность доли, на которую у вас есть удостоверение собственника(если нету - со свидетельством о наследстве идите в БТИ и оформляйте) СОГЛАСИЯ брата-сособственника не требуется: повторяю более подробно - обращаетесь к нотариусу с предложением продать свою долю и указываете ее цену. нотариус оформит и разошлет братьям-сособственникам письменные уведомления о том, что они(если пожелают оба, кто первый здесь, закон не определяет - на ваше усмотрение) в течение одного месяца, за указанную цену могут купить долю. по истечении одного месяца со дня уведомления и неприобретении никем из них, вы свою долю за ту же - не ниже, цену, свободно продаете третьим лицам. если цену будете снижать, снова - через нотариуса, снова у сособственников будет один месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2015 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 15:39

Ещё раз спасибо. Только не понятно, на каком основании кто то из прописанных в квартире(не в моей доле) может давать или не давать разрешение на дарение моей доли кому либо?

Стасюк Евгений :: Минск


  Ответов: 1

на основании требований нотариуса, которые обуславливают: "Закон о нотариате и нотариальной деятельности", "Инструкция о порядке совершения нотариальных действий", "Жилищный Кодекс" и др. "кто-то из прописанных" может быть в квартире. или в выделенной реальной доле квартиры - комнате. в идеальной доле - 1/2, 1/3, и т.д. "кого-то из прописанных" не бывает: к таким случаям применяется понятие "зарегистрированы в квартире". как вам продать свою долю, вам отвечено. судя по вашей активности, вас больше интересует просто дискуссия. порекомендую ею позаниматься в другом месте и в другом составе. желаю здравствовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.07.2015 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260705: Может организация купив погрузчик продать его не ставя у себя на учет?

Вопрос № 259656: Требуется ли согласие отца(бывшего мужа) на регистрацию сына в другом месте, если с бывшим мужем официально в разводе?

Вопрос № 259639: Как продать квартиру, которая сдается по договору найма?

Вопрос № 259154: Как найти свой автомобиль?

Вопрос № 259048: Переоформление и продажа ЧТУП

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235309





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы