Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204140
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство отпуск молодой специалист лицензия отработка увольнение права суд регистрация раздел очередь оформление документов иск льготы оформление амнистия контракт налоги льготный кредит общежитие наследство приватизация ип декретный отпуск развод налог брак кредит компенсация выселение беременность зарплата продажа долг раздел имущества гражданство молодая семья оплата алименты работа имущество квартира пособие армия распределение прописка недвижимость ребенок документы право договор сроки аренда жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235292 Опубликовано 09.07.2015 в 07:58

возврат денежной суммы при отмене постановления

Верховный суд усмотрел нарушения требований ПИКоАП РБ при рассмотрении дела судами и отменил постановления о наложении штрафа в отношении меня и дело прекратил.На обжалование постановлений потрачено более 1 000 000 руб.Возможно ли взыскание уплаченной госпошлины и расходов по обжалованию,ведь отмена постановления,согласно ПИКоАП ведет к возврату денежных сумм.

Иванов Владимир :: Гомель


Ключевые слова: отмена постановления, возврат денежной суммы, расходов по обжалованию

  Ответов: 1

В ПиКОАП РБ Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З введена специальная глава 13-1 (статьи 13-1.1 – 13.1.4), которая называется «Возмещение вреда, причиненного физическому или юридическому лицу незаконными действиями суда, органа ведущего административный процесс. Более подробно нормативные положения данной главы Вы можете найти и почитать здесь - http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0600194#load_text_none_1_. Нормы данной главы гласят, что если в отношении Вас адм. дело было прекращено, например, за отсутствием события административного правонарушения или состава административного правонарушения и др. основаниям, то Вы имеете право на возмещение причиненного Вам вреда. Сюда входит – возврат уплаты госпошлины, возврат оплаты услуг адвоката и других денежных сумм, если у Вас имеются документы (квитанции, чеки, справки), которыми Вы можете их подтвердить. Статья 13-1.3 ПИКоАП указывает, что вред, причиненный лицу незаконными действиями суда или органа, ведущего административный процесс, в том числе затраты на получение юридической помощи и иные расходы, понесенные в связи с ведением административного процесса, возмещается в порядке, установленном гражданским и хозяйственным процессуальным законодательством. Согласно статьям 15 и 938 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причиненный незаконными действиями государственного органа или его должностного лица, подлежит возмещению за счет казны Республики Беларусь или казны административно-территориальной единицы. Кроме того, закон в целях устранения последствий вреда обязывает орган, постановление которого о наложении взыскания отменено, при этом административное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, принести официальные извинения за причиненный вред, опубликовать опровержение порочащих сведений в средствах массовой информации, если таковые были опубликованы в ходе ведения административного процесса (ч. 2 ст. 13-1.4 ПИКоАП). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2015 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259381: Срок привлечения к административной ответственности после отмены постановления о прекращении дела об административном правонарушении

Вопрос № 189778: Как получить ортодонтическую услугу в полном объеме?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235292





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
110 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы