Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196641
 Всего ответов: 222005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда выселение льготный кредит строительство лицензия льготы квартира общежитие работа раздел имущества армия продажа ип пособие жилье недвижимость кредит алименты распределение документы развод договор суд компенсация брак гражданство налог ребенок декретный отпуск иск беременность отпуск контракт прописка права налоги долг амнистия сроки право оформление зарплата оформление документов отработка молодая семья оплата очередь наследство имущество приватизация увольнение молодой специалист раздел регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235289 Опубликовано 09.07.2015 в 01:18

Раздел имущества при разводе. Две одинаковые квартиры, но одна куплена, а вторая находится в стадии приватизации.

Здравствуйте.Развожусь с мужем. Сыну 24 года. Сын прописан в моей квартире, муж не прописан. Моя квартира находится в стадии приватизации (договор приватизации подписан в браке, 100% квартиры приватизируется на меня, муж в договоре не указан вообще, у нотариуса договор зарегистрирован, в БРТИ сведения об этом договоре поданы, сумма приватизации полностью не выплачена, осталась выплатить половину суммы). Согласно выписке из БРТИ, собственником квартиры являюсь я, так же там указано ограничение отчуждения до полного погашения задолженности.У мужа имеется в полной собственности (договор купли-продажи на его имя) другая, равноценная моей квартира, которая так же приобреталась в браке. В этой квартире никто кроме него не прописан.Вопрос 1. Если я подам иск на половину квартиры мужа, на что мой муж встречным иском cможет претендовать в суде из моей квартиры? На половину выплаченной суммы или половину самой квартиры или еще на что? Или у него нет вообще прав на мою квартиру? И имеет ли мне смысл вообще это делать(подавать иск на его полквартиры)? Про 5% госпошлины я знаю. Договорится у нас пока не получается. Честно говоря, я считаю, что у мужа нет шансов на какую-нибудь долю в моей квартире, кроме как на половину уже погашенной нами суммы за приватизацию. Вопрос 2. Можем ли мы без суда "разбежаться по углам" и оформить брачным договором (пока еще мы в браке) или соглашением о разделе имущества (уже после развода) раздел этих квартир? Моя квартира - мне, квартира мужа - ему. С остатками выплаты по приватизации предположим мы с мужем договоримся. Особенно интересует, как мою невыплаченную квартиру можно вписать в этот договор или соглашение. Нотариус говорит, что квартиру в залоге вписывать в брачный договор нельзя и единственный вариант это погасить долг по квартире, снять с нее все ограничения и только потом оформлять брачный договор или соглашение о разделе имущества. Но это долго и этим надо заниматься. Прав ли нотариус или все таки имеется иной способ?Заранее спасибо.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: Развод, раздел имущества, недвижимость, приватизация.

  Ответов: 1

1. супруг вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, а не на остаток от рассрочки, если вы в суде не докажете, что приватизация осуществлялась после прекращения супружеских отношений и ведения общего хозяйства. 2. можете, поскольку в договоре/соглашении возможно предусмотреть, в том числе, распределение долгов по обязательствам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 12.07.2015 в 21:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282763: Имеет ли право бабушка выписать меня из квартиры без моего согласия, если мой отец принимал участие в приватизации?

Вопрос № 257021: Имеет ли право жена подарить недавно приватизированную квартиру?

Вопрос № 240457: Как выписать бывшего мужа из государственной квартиры если он наниматель?

Вопрос № 210519: "можно ли переоформлять документы во время приватизации"

Вопрос № 203324: Как выписать мужа?)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235289





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3157 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
257 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
59 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283828Виктор22.06.18 в 12:19
283823Насалевич Па...22.06.18 в 11:57
283765М. Игорь22.06.18 в 11:22
283826макарова све...22.06.18 в 11:11
283825горбацевич н...22.06.18 в 11:01
283822Игнатюк Вита...22.06.18 в 10:06
283820Шуневич Гали...22.06.18 в 09:48
283738Антон22.06.18 в 09:22
283748Лойко Ирина22.06.18 в 09:20
283796Александр22.06.18 в 09:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы