Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги документы работа декретный отпуск амнистия прописка жилье отпуск отработка контракт лицензия квартира льготы наследство молодая семья зарплата сроки брак строительство развод иск общежитие оплата раздел имущества увольнение раздел продажа долг алименты кредит договор оформление документов имущество оформление молодой специалист суд недвижимость армия налог право выселение ип очередь компенсация льготный кредит аренда пособие беременность регистрация распределение ребенок гражданство приватизация права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235256 Опубликовано 08.07.2015 в 14:51

Могут ли меня лишить родительских прав?

Здраствуйте,Светлана!У меня к вам такой вопрос!Могут ли мою подругу поставить на учет и лишить родительских прав из-за того что ее отец ни где не работает и пьет каждый день?При этом он два раза находился на лтп и уквально неделю назад от туда вернулся!У нее маленький ребенок ей годик.Отец приходит домой пьяный и начинает скандалить,врываться в комнату к ребенку и не дает спать до 4-х утра,вызывали полицию два раза,на второй раз пришли из опеки и сказали что если она еще раз вызовет полицию,у нее заберут ребенка т.к они считаются не благополучной семьей типо!Хотя в доме у них всегда чисто и аккуратно,хороший ремонт и т.п ни кто ни пьет и не курит кроме отца!Как в такой ситуации поступить?Разговаривать с ним не возможно он ведет себя не адекватно постоянно кричит и несет ругательные слова на свою дочь и внучку

Пугачева Светлана :: Витебск


Ключевые слова: Лишение родительских прав, постановка на учет,

  Ответов: 1

Светлана, родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным в ч. 1 ст. 80 КоБС, ЕСЛИ УСТАНОВЛЕНО ИХ ВИНОВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Данный перечень оснований ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ. Каждое из них является самостоятельным для предъявления иска о лишении родителей или одного из них родительских прав. Однако это не исключает предъявления иска к одному или обоим родителям по нескольким основаниям.Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, здоровье, обучении, подготовке к общественно полезному труду, содержании, а также в отказе без уважительных причин взять ребенка из организации здравоохранения после рождения или в оставлении ребенка в организации здравоохранения после рождения (ч. 3 ст. 80 КоБС). При этом не имеет значения тот факт, что другой родитель или близкие ребенка заботятся о его материальном благополучии.Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, создание препятствий в обучении, вовлечение в деятельность, носящую антиобщественный характер (склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.). Это основание отличается от жестокого обращения с детьми тем, что последнее проявляется в физическом или психическом насилии, применении недопустимых приемов воспитания, унижении человеческого достоинства детей (п.7 – 9 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.09.2002 N 7 "О судебной практике по делам о лишении родительских прав").Согласно ст.80 КоБС РБ, родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;…Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2015 в 07:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255814: Как лишить родительских прав?

Вопрос № 253219: Можно ли на одном судебном заседании лишить супругу родительских прав и получить развод?

Вопрос № 252938: Могу ли я лишить родительских прав бывшего гражданского мужа?

Вопрос № 245314: Лишение родительских прав бывшего мужа

Вопрос № 235520: Лишение родительских прав. алименты и содержание.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235256





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы