Вопрос № 235219 Опубликовано 08.07.2015 в 04:39

Возможно ли изменить границы земельного участка?

Здравствуйте.В деревне имею в собственности дом с земельным участком 0.2 га.(право пожизненного владения). У моего соседа участок под строительство жилого дома(наши участки граничат). Из-за специфической "Г"образной формы соседского участка, кусок земли (10 х 50 метров.)располагается вдоль длинной стороны моего участка. Соответственно соседу неудобно использовать эту часть земли(возвести какие-либо постройки не возможно). Обоюдно мы согласны "обменяться" этими частями участков,т.е не изменяя общей площади,изменить границы наших владений. Вопрос: 1.Возможен ли такой вариант? 2. Как это узаконить? 3. В какие инстанции обращаться по этому вопросу? Спасибо.

Андрей :: Орша

Ключевые слова: землевладение, оформление документов.

  Ответов: 1

Ответ.1.Изменение конфигурации земельных участков без изменения их площадей2.Органы исполнительной власти, Проектная организация, агентство по госрегистрации и земельному кадастру  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 10.07.2015 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2015 в 19:33

Игорь Александрович, спасибо за уделенное время моему вопросу. Если, Вас не затруднит, уточните пожалуйста: Какими нормативным актами, указами и.т.д я могу оперировать при обращении в гос.органы с этим вопросом? Спасибо.

Андрей :: Орша

  Ответов: 1

В данном случае вопрос о применении НПА не совсем корректен, т.к. это не обязанность исполкома дать такое согласие и поручение проектной организации, а его желание исходя из объективных причин, при условии согласия всех землепользователей  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 22.07.2015 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2016 в 20:10

Жодинский горисполком отказал в изменении конфигурации земельного участка без изменения площади (участок под строительство жилого дома),ссылаясь на то что не могут нарушить законодательство.Можно ли изменить границы участка без изменения его площади и на основании каких нормативных документов?

Уроднич Алла :: Жодино

  Ответов: 1

В том то и дело,что ни к каком кодексе и указе вы не найдете понятие изменение конфигурации, а госорганы выносят такие решения постоянно!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.10.2016 в 10:37