Вопрос № 235201 Опубликовано 07.07.2015 в 20:27

Хотя ребенок не мой,но могу ли я оставить ребенку свою фамилию?

Я развожусь с женой,т.к.ДНК показало,что ребенок не мой,но чтобы не осложнять в будущем жизнь ребенку,я решил не подавать в суд на отказ отцовства.Но не осложнит ли это мою жизнь в будущем,т.к. думаю в что у меня в дальнейшем будет семья и дети.

Егор :: Минск

Ключевые слова: развод, днк, отказ отцовства.

  Ответов: 1

конечно осложнит: ведь формально вы будете считаться отцом не своего ребенка. и его мать будет иметь полное право взыскать с вас на его содержание алименты до наступления 18-летнего возраста. и тогда вам, если вы не захотите их платить, а захотите эти деньги тратить на свою семью и своих детей, захочется обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. а ваша, тогда уже бывшая жена, чтобы сохранить алименты, с помощью адвоката будет законно возражать против вашего иска. потому, что закон гласит, что "Лица, указанные в части первой настоящей статьи(т.е. являющиеся отцами), вправе оспорить произведенную запись (о том, что вы - отец) в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи (о том, что вы - отец ребенка) либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства". и качестве доказательств приведет результаты экспертизы(ее отыщет ее адвокат), не подтвердившей ваше отцовство. а к тому времени, как вы надумаете оспаривать отцовство, этот "один год" может пройти. и тогда суд вам откажет в оспаривании отцовства. и вы будете платить алименты на чужого ребенка многие годы, отнимая эти деньги от своих детей. в моём понимании это жизнь "усложняет". а как - по-вашему, решать вам)).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.07.2015 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 21:14

Спасибо всё понял,но могу ли я оставить ребенку свою фамилию ,т.к.биологический отец из Африки.

Егор :: Минск

  Ответов: 1

да, вот только хотел добавить про фамилию: после расторжения брака, если супруга сохранит свою добрачную фамилию, или если вступит в новый брак и "возьмет" фамилию нового мужа, то по решению органа опеки и попечительства сможет сменить ее и ребенку. вас орган опеки, наверняка известит о ее заявлении о смене фамилии ребенку. если это извещение дойдет до вас, как до адресата. а может и не дойти. если мать ребенка "ошибется" с указанием адреса вашего проживания. но даже, если вы и примете участие в рассмотрении органом опеки заявления о смене фамилии, то ваше мнение на этот счет будет учтено. но не будет определяющим. потому, что известно немало случаев, когда фамилия ребенку менялась и при несогласии на это отца. но смена ему фамилии от алиментов вас не освободит. все. удачи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.07.2015 в 21:21