Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка декретный отпуск документы наследство льготы недвижимость оформление приватизация сроки алименты раздел имущества молодой специалист отпуск суд распределение прописка льготный кредит контракт гражданство оплата оформление документов лицензия зарплата компенсация кредит налог работа аренда очередь строительство армия раздел выселение ребенок иск ип брак долг пособие договор жилье общежитие увольнение квартира регистрация право развод имущество налоги беременность молодая семья права продажа амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235200 Опубликовано 07.07.2015 в 20:14

Имеет ли право кадровая служба отказаться знакомить людей с изданными приказами?

здравствуйте! Кадровая служба издаёт приказы, знакомить указанных в приказе лиц и регистрировать их отказалась, ссылаясь на загруженность. Теперь изданные кадровой службой приказы регистрирует и знакомит сотрудников юрист предприятия. Как разрешить ситуацию, если юрист тоже отказывается это делать, отвечая, что знакомить с приказом должны те, кто его создаёт. Верно ли такое утверждение? Если да, какими правовыми нормами можно доказать правоту одной из сторон? Спасибо.

Василькова Наталья :: Пинск


Ключевые слова: Издание приказов, ознакомление сотрудников

  Ответов: 2

См. должностную инструкцию специалиста по кадрам вашего предприятия. Можете в инструкции прописать обязанность по ознакомлению работников с приказами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 07.07.2015 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наталья, согласно ст.19 ТК РБ, трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения (в том числе) о трудовой функции работника, которая, в свою очередь, устанавливается должностной (рабочей) инструкцией.При этом, думается, что «загруженность» - не является уважительной причиной, позволяющей работнику не выполнять, либо ненадлежащим образом выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией и локальными нормативными правовыми актами.Так, для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам (п.1 - 2 ч.1 ст.53 ТК РБ).На практике «изданные кадровой службой приказы регистрирует и знакомит сотрудников» именно ответственный работник кадровой службы, а не юрисконсульт.Вместе с тем, учитывая особую значимость проведения ознакомления ответственных работников с содержанием приказов, полагаю, что эту и другие процедуры, связанные с установленным порядком работы с документами в организации, необходимо зафиксировать в соответствующем локальном нормативном правовом акте. В таком порядке можно регламентировать правила и порядок работы с документами в организации, ее структурных подразделениях.Так, организация и ведение делопроизводства в организациях осуществляются на основе самостоятельно разрабатываемых инструкций по делопроизводству (п.4 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 N 4).Ответственность за организацию делопроизводства, соблюдение установленных правил и порядка работы с документами в структурных подразделениях организации, их сохранность возлагаются на руководителей этих подразделений. Приказом руководителя организации назначается работник, ответственный за ведение делопроизводства, который осуществляет в структурном подразделении учет и контроль прохождения документов в установленные сроки, информирует руководителя структурного подразделения о состоянии их исполнения и др.Работники организации должны быть ознакомлены с установленным порядком работы с документами в организации.Работники организации несут персональную ответственность за выполнение требований инструкции по делопроизводству, сохранность находящихся у них служебных документов (п.7 Инструкции). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.07.2015 в 06:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 14:13

кадровая служба предприятия "возложила" обязанности регистрировать свои приказы и знакомить их с сотрудниками на юриста (временного работника, после которого я выхожу после отпуска по уходу за ребёнком). Правомерно ли это? В прецеденте это всегда были трудовые обязанности кадровой службы. Если мне создадут новую должностную инструкцию, добавив указанную нагрузку, могу ли я отказаться? Типовая инструкция инспектора по кадровой работе является императивной? Как мне можно себя защитить, какими нпа можно оперировать, чтобы эти трудовые функции остались у той службы, которая должна их выполнять?

Нина омелькович :: Дрогичин


  Ответов: 1

Нина, такая ситуация, когда одни работники перекладывают свои обязанности на других, встречается довольно часто, но ведь кадровая служба самостоятельно без ведома руководства не могла «возложить» указанные в Вашем вопросе обязанности. То есть, перераспределение обязанностей должно было производиться по приказу (распоряжению) руководителя.В этой связи, после выхода из отпуска, Вы также не будете лишены права отстоять свою позицию перед руководством, предоставив ему соответствующие доводы и аргументы.Так, про должностные обязанности инспектора по кадрам можно почитать в Постановлении Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159. Кроме того, Типовое положение о кадровой службе предприятия (организации) утверждено Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18.12.1997 N 118.Перечень функциональных видов обязанностей (работ), которые обязан выполнять каждый работник по одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации, определяется тарифно-квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке, соответствующими техническими правилами, должностными инструкциями, положениями, иными локальными нормативными актами, а также трудовым договором. Поэтому, думается, что сводить решение Вашего вопроса только лишь к одной должностной инструкции будет не правильным. Более того, наниматель вправе в порядке, установленном ТК РБ, корректировать объем обязанностей работника (как в сторону их увеличения, так и в сторону снижения), оговаривая это в соответствующих должностных инструкциях или в положениях. То есть, предусмотренные, к примеру, в ЕТКС и ЕКСД нормы, таким образом адаптируются применительно к местным условиям.Вместе с тем, наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК РБ).Конкретное содержание должностных обязанностей, рабочая нагрузка, объем трудовой функции, а так же степень материальной ответственности работника, составляют его существенные условия труда, введение, отмена и пересмотр которых производится согласно ст.32 ТК РБ.В этой связи, полагаю, что расширение круга обязанностей работника возможно либо с его письменного согласия (поскольку это затрагивает его трудовую функцию), или путем введения совмещения должностей (профессий), расширения зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) по процедуре изменения существенных условий труда (ст.32 ТК РБ) с установлением ему соответствующей доплаты (ст.67 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2015 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235200





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
175 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы