Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация аренда работа раздел имущества выселение иск жилье имущество суд гражданство наследство отработка налог ип продажа амнистия налоги распределение долг оформление документов договор зарплата документы развод кредит оплата общежитие отпуск очередь контракт недвижимость регистрация сроки оформление декретный отпуск молодой специалист увольнение льготы льготный кредит строительство квартира право алименты прописка раздел ребенок лицензия молодая семья компенсация права брак пособие беременность армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235191 Опубликовано 07.07.2015 в 18:46

Увольнение до истечения трудового договора.

Здравствуйте. Подскажите как нам поступить. Муж работает на предприятии 1 год и 4 месяца. Срочный контракт заканчивается в марте 2016г. Приказов на наказание не имеет. Прогулов нет. Сейчас после выхода с отпуска сказали писать заявление по собственному желанию, т.к. взяли девочку на его место. В договоре прописано, что заработная плата выплачивается 18-го числа. Но она регулярно задерживалась. Отпускные по договору должны выплачиваться перед отпуском, но отпускных он так и не получил. Также в контракте прописано, что работник имеет право расторгнуть контракт, если наниматель не надлежащего выполняет условий контракта. При этом наниматель выплачивает 3-х месячное пособие в размере средней заработной платы. Является ли задержка заработной платы и не выплата отпускных основанием для расторжения контракта с выплатой данной компенсации? На какую статью надо сослаться при написании заявления? И что делать, если такое заявление не примут? И что делать, если они не принимают от почтальонов заказные письма? Заранее спасибо.

Килбас Светлана :: Минск


Ключевые слова: трудовой договор, увольнение

  Ответов: 2

Задержка выплаты зарплаты и отпускных является основанием для расторжения контракта в связи с нарушением нанимателем условий контракта по ст. 41 Трудового кодекса. Для увольнения по данному основанию нужно обратиться в профком, в инспекцию по труду с заявлением об установлении факта нарушения условий контракта. Если заявление не примут и не получат заказное письмо, можете обращаться в суд с иском с требованием о расторжении контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 07.07.2015 в 22:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана, во-первых, заставлять работника уволиться с работы по собственному желанию наниматель не имеет права, поскольку для этого должно быть добровольное волеизъявление самого работника.Во-вторых, ст.41 ТК РБ регламентирует расторжение срочного трудового договора по требованию работника.Так, срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом).Для досрочного расторжения контракта работнику необходимо подать нанимателю соответствующее заявление с указанием конкретной уважительной причины, препятствующей ему исполнять свои трудовые обязанности. Вместе с тем, если между нанимателем и работником возникает спор, является ли конкретная причина уважительной для расторжения срочного трудового договора, то окончательную оценку выносит суд.Обращаю Ваше внимание на то, что до вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта истец не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины.В-третьих, работники соответствующих подразделений (приемных, кадровых служб и т.п.) не имеют права отказывать в приеме и регистрации заявлений работников об увольнении с работы.При этом, учитывая то обстоятельство, что «они не принимают от почтальонов заказные письма», полагаю, что при неправомерном отказе в приеме заявления, его все же следует направить нанимателю по почте заказным письмом с уведомлением, с сохранением квитанции об отправке, которая будет свидетельствовать о подаче соответствующего заявления. Кроме того, как вариант, эту проблему можно разрешить и при установлении факта нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде. Если есть независимый и надежный профсоюз, тогда и его помощью можно воспользоваться.Для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.07.2015 в 07:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264037: если я увольняюсь в связи с окончанием срока трудового договора до завершения строительства, договор на строительство со мной расторгнут?

Вопрос № 263614: Задержка заработной платы, увольнение задним числом.

Вопрос № 262654: Заключать ли трудовой договор

Вопрос № 262270: Имеют ли право требовать увольнения по соглашению сторон, если причина нанимателя - сокращение штата и нет согласия?

Вопрос № 262269: Имеют ли право требовать увольнения по соглашению сторон, если причина нанимателя - сокращение штата и нет согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235191





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы