Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение молодая семья ребенок приватизация отпуск регистрация оформление развод имущество раздел права кредит контракт льготы работа строительство оплата армия льготный кредит увольнение гражданство декретный отпуск жилье налоги компенсация иск прописка суд налог документы недвижимость распределение отработка брак молодой специалист очередь пособие сроки продажа квартира лицензия оформление документов алименты наследство право договор амнистия долг беременность зарплата аренда общежитие ип раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235182 Опубликовано 07.07.2015 в 16:43

имеют ли право понизить в должности

Я скоро выхожу из декретного отпуска. На работе меня поставили в известность, что моей должности- товаровед уже нету, что выходить я буду на должность продавца. Имеет ли право мой работодатель понизить меня в должности, могу ли я требовать какую либо компенсацию? Заранее благодарю.

Коваленко Светлана :: Могилев


Ключевые слова: декретный отпуск, понижение в должности

  Ответов: 1

Светлана, в силу предписаний ч.3 ст.183 ТК РБ, на время социальных отпусков СОХРАНЯЕТСЯ ПРЕЖНЯЯ РАБОТА.Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска РАБОТА У ТОГО ЖЕ НАНИМАТЕЛЯ, ПО ТОЙ ЖЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ДОЛЖНОСТИ И КВАЛИФИКАЦИИ НА ТОМ ЖЕ РАБОЧЕМ МЕСТЕ (ч.3 ст.153 ТК РБ).В этой связи, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Вам должны предоставить прежнюю работу по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте, то есть ту, которую Вы выполняли до ухода в отпуск.Если наниматель предложит работу ПО ДРУГОЙ ПРОФЕССИИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИИ, ДОЛЖНОСТИ по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, или работу у другого нанимателя, либо в другой местности, тогда будет иметь место перевод, который допускается ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.33 и 34 ТК РБ.Согласие работника не требуется в случае перемещения на новое рабочее место как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другой механизм или агрегат, НО В ПРЕДЕЛАХ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИИ ИЛИ ДОЛЖНОСТИ с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.Однако, перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.Если наниматель проигнорирует вышеизложенные требования законодательства о труде, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.07.2015 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234766: Могут ли понизить в должности беременную?

Вопрос № 176891: Может ли мне отказать наниматель в полном трудовом отпуске перед декретным отпуском?Может ли наниматель меня понизить без моего согласия?

Вопрос № 87912: Могут ли меня понизить в должности?

Вопрос № 78795: Имеет ли право работодатель сократить сотрудника, имеющего ребенка в возрасте до 3-х лет

Вопрос № 69592: Правомерно ли при реорганизации предприятия предлагать нижестоящие должности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235182





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы