Вопрос № 23517 Опубликовано 14.04.2008 в 12:34

Добрый день! Советом Министров РБ предлагается перенести рабочий день с 5 мая на 3 мая. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право наниматель помимо этого переноса, перенести рабочий день со 2 мая на 17 мая? Работа 17 мая будет рассчитываться в одинарном размере? Имеет ли право Наниматель в обязательном порядке привлечь к субботнику работников предприятия? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Наниматель имеет право самостоятельно устанавливать переносы рабочих дней, об этом говорится во 2 пункте Постановления СовМина (например, № 439 от 22.03.2008г.). Оплата будет идти как за ОБЫЧНЫЙ рабочий день, суть в том, что Наниматель не привлекает работников к работе в выходной, а устанавливает перенос рабочего дня.  

Вечерская Александра :: 14.04.2008 в 12:40

В постановлении СМ "О проведении республиканских субботников" прописано, что рабочие группы создаются исключительно на добровольной основе.  

Ри Юрий :: 14.04.2008 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2008 в 12:51

Спасибо за ответ. Однако в пункте 2 данного постановления говорится о праве организаций осуществлять перенос рабочего дня, установленного пунктом 1, т.е. с 5 мая на 3 мая. Говорится только о варианте одного переноса.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

П.2. Предоставить право организациям с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочего дня, установленный пунктом 1 настоящего постановления, В ИНОМ ПОРЯДКЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.  

Ри Юрий :: 14.04.2008 в 15:16